Главная / Новая Карелия / Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи

На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей, в том числе почти 129 млн составила субсидия из регионального бюджета.

«Здесь комфортные условия для наших рабочих и для наших животных. Прежние фермы уже устарели, и там мы не можем дать коровам тот рацион, который бы хотели, чтобы поднять продуктивность. Этот проект поддержал глава Карелии. Мы дали этой площадке вторую жизнь, потому что старые помещения будут рушиться, а новые уже навсегда», — отметил генеральный директор племхозяйства «Ильинское» Юрий Бурцев.

По словам гендиректора предприятия, в видлицком комплексе установлено животноводческое оборудование, отвечающее современным стандартам. Также предусмотрены бытовые помещения для работников с раздевалками, душевыми и туалетами, комнатами отдыха.

Сейчас «Ильинское» производит 62 тонны молока в сутки, а с учетом еще 400 голов суточная выработка увеличится на 10 тонн. В планах на следующий год построить еще один такой двор на 400 голов. «Доильный зал мы делали специально с запасом. На этой площадке будет 800 голов дойных коров. Часть заполним своими нетелями, у нас есть 250 голов, а еще часть планируем закупить», — сказал Юрий Бурцев.

Обновленный коровник осмотрел глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Это не сравнить с теми фермами, которые были раньше. Здесь животные переходят на беспривязное содержание, это непростой процесс, их надо будет приучать, в том числе к автоматическому доильному залу. <…> Будем дальше продолжать стройку и увеличивать поголовье. Приятно, что наше Северное Приладожье возвращает статус животноводческого региона. Это показатель того, что и государственные предприятия могут развиваться», -сказал глава региона.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее