Главная / События и факты / Мирослава Козловская: дизайн на грани искусства

Мирослава Козловская: дизайн на грани искусства

Перед Международным женским днём, 6 марта, в Сортавальской библиотеке состоялась встреча с талантливой девушкой — дизайнером из Петербурга Мирославой Козловской.

Встреча, которую организовала руководитель краеведческого зала «Karjalanpalaine» Алла Силкина, стала своего рода подарком для женщин города.

Алла рассказала, что познакомилась с Мирославой Козловской на мероприятии в Лахденпохья и сразу поняла, что жители города Сортавала тоже должны узнать о деятельности этого танталового дизайнера.

Мирослава Козловская получила необходимые знания и навыки, после чего решила связать свою жизнь с творчеством, навеянным традициями предков. Это соответствует современным тенденциям возвращения к корням, возрастающему интересу ко всему народному, старинному, аутентичному и традиционному, даже если это просто стилизация. Ориентируется Мирослава, прежде всего, на Русский Север и русский традиционный костюм. Основой коллекций, которые она делает, являются рубаха, прямой сарафан, наплечная верхняя одежда, кафтан. Коллекции включают в себя не только женскую, но и мужскую одежду. Образы во многом праздничные и модные даже в современном мире, поэтому на изделия есть определённый спрос. Для того чтобы сделать образы более аутентичными, дизайнер основывается на этнографии. Создавая одежды Русского Севера, девушка совмещает старинные детали с современными костюмами, и делает она это вполне гармонично. Вот так талант Мирославы воплощается в образах, многие из которых можно было увидеть во время презентации на слайдах и в костюмах, к которым можно было прикоснуться.

Особо интересующиеся традицией создания костюма смогли послушать выступление мастерицы. Она рассказала о многих деталях старинных изделий и современных. Публика активно интересовалась вопросом приобретения костюмов и возможностью их самостоятельного создания.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее