Главная / Новости / Мама для каждого - детство и ласка

Мама для каждого — детство и ласка

29 ноября — особенная дата, мы будем отмечать День матери. Этот праздник учрежден не так давно, но уже стал для нас одним из любимых

Чувство душевной благодарности матери согревает каждого человека и каждую семью. День матери — это прекрасный повод еще раз сказать спасибо мамам, бабушкам. Позвонить. Поехать в родительский дом, поздравить, порадовать общением с внуками и правнуками. Или воздать дань их светлой памяти. Поблагодарить за жизнь, за поддержку и терпение. Мама в жизни каждого — это самый дорогой и любимый человек. Это первый человек, которого мы видим, который будет заботиться о нас всю свою жизнь, Сколько бы ни было нам лет, мама всегда будет считать нас детьми и относиться с трепетом и любовью. Глубину маминых чувств передать невозможно.

Материнский труд достоин уважения и поддержки. Мама — самый главный человек в жизни каждого из нас. Материнская любовь и доброта помогают справиться с проблемами, к маме мы приходим за советом и утешением, с ней первой спешим поделиться своей радостью. И, конечно, за успехом каждого ребенка стоит мама, которая помогает определиться с выбором жизненного пути.

Мама достойна уважения и восхищения больше, чем кто-либо.

Отдел ЗАГС г. Сортавала проводит акцию среди жителей Сортавальского муниципального района «Спасибо нашим мамам!». Все желающие могут принять участие, рассказать о своих мамах и выразить слова благодарности.

Валентина Артемьевна Новикова, председатель МОО Совет женщин «Надежда», долгое время работала управляющей делами администрации Сортавальского муниципального района, оказывала и продолжает оказывать большую помощь и поддержку жителям города Сортавала.

— Быть матерью — это счастье свыше. Сколько умиротворения и радости доставляют первые шаги ребенка, впервые произнесённое слово, первая несчастная любовь, первые победы и достижения на жизненном пути. Быть опорой и поддержкой в период становления человека, что может быть выше этого счастья! Не скупитесь на ласку, доброту и нежность к детям. Будьте здоровы, родные мамы. Живите счастливо и долго-долго. Вы нам очень нужны.

Галина Михайловна Васина, ветеран отдела ЗАГС г. Сортавала, с 1998 года по 2007 год руководила отделом. За многолетний труд и высокий профессионализм Галина Михайловна награждена многочисленными грамотами и благодарностями.

— Моя мама — Анна Владимировна Соснина — родилась в д. Толстиковская Архангельской области, здесь и пригодилась. С детства ей пришлось преодолевать немало трудностей, её отец был незаконно раскулачен, мама её уехала вслед за мужем, но живым не застала и сама погибла в блокадном Ленинграде. С 14 лет моя мама осталась одна в доме. Написала заявление о приеме в колхоз, и работала в колхозе наравне со взрослыми.

В 16 лет она встретила свою любовь — Михаила (нашего папу) и вышла замуж.

Большая часть жизни мамы прошла в постоянном труде. Старательную, настойчивую, трудолюбивую, её называли «ломовик». Ей неведомы были покой и безделье. Всю жизнь она посвятила работе в сельском хозяйстве.

Была бригадиром на четыре деревни, а в военные годы кладовщиком. Как и все, ковала победу в тылу своим трудом: сеяла, пахала, косила, метала копны. Я не помню, чтобы она жаловалась на трудности. А на вопрос: «Ваш рецепт долголетия?», отвечала кратко — «Работать».

Мама очень любила петь русские народные песни, а папа играл на гармошке. Прожили они в согласии и поддержке друг друга до золотого юбилея и перешагнули его, воспитали пятерых детей, всем им дали образование.

В 2012 году 28 января вся наша семья собрались в нашем доме — мамочке исполнилось 95 лет!

Я помню этот счастливый день, блеск в ее глазах. Только дрожал немного её голос, когда пела свою любимую песню «Темно-вишнёвая шаль»

А через четыре месяца её не стало…

Как мне её не хватает, но память бережно хранит ее образ. Перечитываю её письма, открытки, смотрю фотографии. Нет моего дорого человека рядом.

Я хочу обратиться с напутствием к молодому поколению.

— Любите своих мам, не скупитесь на добрые, ласковые слова, берегите их от обид.

— Окружите их теплом и заботой, вниманием

— Ваш приветливый взгляд для мамы как награда

— Она ждёт вас всегда — и зимой и летом, она ждёт вас в непогоду. Знайте об этом

— Ваша любовь для своей мамы — лучший на свете подарок!!!

София Вениаминовна Чадранцева, директор МКОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения г. Сортавала»:

— Мой мамочке, Любови Константиновне Булашовой, скоро исполнится 80 лет, и я мечтаю, чтобы она жила еще долго-долго и дарила всем нам, ее близким, свое тепло, доброту, душевную щедрость и уют. Жизнь распорядилась так, что между нами более чем тысяча километров, но это всего лишь география, потому что сколько бы мне ни было лет, и где бы я ни жила, я всегда чувствую её поддержку, которая проявляется и в мудром совете, и в тактичности, и в желании сделать все возможное для меня. Несмотря на голодное детство и тяжелые послевоенные годы, мама всегда была светлой, веселой, оптимистичной. Она все умеет: и шить, и вязать, и печь вкусные пироги. И всегда старалась привить нам с братом на собственном примере такие качества как трудолюбие, честность, уважение к другим людям.

Дорогая моя мамочка, я очень тебя люблю и хочу сказать тебе огромное спасибо за воспитание, образование, веру в себя и в людей, которые ты мне дала. С любовью, которую ты мне даришь можно вынести все трудности жизни!

***
фото: Валентина Артемьевна Новикова.;Г. М. Васина с мамой Анной Владимировной Сосниной.;С. В. Чадранцева с мамой Любовью Константиновной Булашовой

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее