Главная / Дела и люди / «Легенды Валаама»: запёчатлённая история

«Легенды Валаама»: запёчатлённая история

Этот год в определённом смысле можно назвать «урожайным» на издания про остров Валаам. В №28 от 15 июля 2020 года мы писали про художника, ставшего писателем. Спустя две недели, 28 июля, в Сортавальской библиотеке своё видение чудесного острова в сборнике «Легенды Валаама» представил бывший сотрудник Валаамского музея-заповедника петербуржец Олег Воробьёв.

Стоит упомянуть, что данное мероприятие — первое после череды приятных и неприятных событий, обрушившихся на Сортавальскую библиотеку. Это и пандемия, внесшая свои ограничения, и ремонтные работы внутри здания, о которых мы писали в самом начале июня. Как и ожидалось, на первом этаже расположился Центр Рериха и краеведческий отдел, на базе которого и прошла презентация сборника. Это своеобразный симбиоз деятельности библиотеки, краеведческого центра и редакции альманаха «Сердоболь», поддержавшего выход сборника. Поэтому в самом начале мероприятия издатель краеведческого альманаха вручил экземпляр представителю библиотеки Наталье Зайцевой, ставшей в этот вечер ведущей мероприятия.

Она поделилась интересной статистикой. Оказывается, библиография изданий, так или иначе посвящённых Валааму, в каталоге их учреждения составляет 173 книги. В этом году каталог пополнился ещё двумя изданиями, автор одного из них находился в зале и стал главным героем мероприятия. Помещение библиотечного зала обновилось: жёлтые стены с выбеленным пространством в центре под проекцию будущих презентаций, новое оборудование и мебель.

Формат беседы с автором новой книги был душевным и интересным. Олег Воробьёв, как он сам пишет в презентуемом издании, был приглашён в историко-архитектурный и природный музей-заповедник в июне 1985 года на должность директора по АХЧ. «Прибыл накануне Дня всех Святых, который совпал с днём моего рождения, — пишет он, — вот знак, так знак». Как утверждает Олег Воробьёв, музей-заповедник создал базу для становления современной жизни острова Валаам. В том числе и в период, когда на остров вернулась монашеская жизнь. Постепенно канула в лету организация, в структуре которой работал наш герой, и он занялся туризмом — как написано в аннотации издания «успешно руководил рядом компаний отрасли». В настоящее время Олег Георгиевич — действительный член Международной и Национальной академий туризма. И жизнь его, так или иначе, связана с Валаамом. Как человеку, влюблённому в это прекрасное место и просуществовавшему бок о бок с событиями, происходящими на нём, Олегу Воробьёву захотелось поделиться воспоминаниями. Выбрал для этого он прозаическую форму. Так и родились «Легенды Валаама» — книга в стиле очерков о разных моментах жизни автора на острове. О разных людях, с которыми посчастливилось жить рядом, в их числе были известные многим Владимир Рудин и Татьяна Бердяева.

Ранее некоторые очерки печатались в журнале «Север», а в этом году приняли полноценную форму книги. Издание получилось небольшим, однако, весьма интересным к прочтению. И к пониманию Валаама через мысли ещё одного его жителя. А «Легенды», в понимании автора, — те люди, которые занимались и занимаются созданием красоты, которую сейчас можно видеть на Валааме. Сборник проиллюстрирован работой художницы Аллы Игнатьевны Власенко из Петрозаводска, а в качестве иллюстраций внутри можно найти фотографии Петрозаводского фотографа Игоря Георгиевского.

В завершение мероприятия Олег Георгиевич сделал ещё один ценный подарок в адрес библиотеки — «Валаамскую» фреску художника Ушакова. Прошло время. Поменялся жизненный уклад на острове Валаам, коренным образом изменился формат жизни на нём. Приятно, что в подобных книгах можно открыть исторические моменты, моменты жизни, которые происходили на острове. История, запечатлённая в новой книге очерков.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее