Главная / Правопорядок / Нарушение авторских прав

Нарушение авторских прав

По постановлению прокуратуры города Сортавала муниципальное унитарное предприятие и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение авторских прав.

По результатам изучения материалов, направленных из ОМВД России по Сортавальскому району, было установлено, что муниципальное унитарное предприятие в своей деятельности использовало две версии программного обеспечения «1С: Предприятие», при этом у него отсутствовали специальный ключ защиты, с помощью которого программа запускается в работу, и лицензионные соглашения.

Согласно действующему законодательству об интеллектуальной собственности программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения и относятся к объектам авторских прав. Запись программы на жёстком диске компьютера признаётся использованием произведения.

За незаконное использование экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными прокуратурой города в отношении предприятия и его директора было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

По результатам его рассмотрения постановлением мирового судьи судебного участка №2 г. Сортавала юридическому лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, а должностному лицу — 10 000 рублей с конфискацией в пользу республики контрафактных экземпляров произведений и жесткого диска, используемого для их воспроизведения.

А.А. Поляк, помощник прокурора г. Сортавала

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее