Главная / Новая Карелия / «Вперед, Карелия»: большой общественный форум прошел в республике

«Вперед, Карелия»: большой общественный форум прошел в республике

«За последнее десятилетие мир поменялся серьезным образом. Без единых усилий мы с вами не справимся. Но нужно иметь план на игру — очень четкий, учитывать возможности и перспективы». Эти слова легендарного хоккеиста, двукратного Олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова, можно назвать лейтмотивом большого общественного форума «Вперед, Карелия», который состоялся 26 августа в столице республики.

На форум в Карелию приехали известные российские общественные деятели, политологи, экономисты. Вместе с республиканскими экспертами они обсудили, как будет жить и развиваться наша республика. Сегодня особое значение приобретает сплоченность, единство жителей республики, отметил Вячеслав Фетисов. Он вспомнил слова советского хоккеиста Анатолия Тарасова.

«Нас, еще пацанов, великий Тарасов учил следующему — если вы уясните, что то, что у вас на груди (название страны), важнее того что у вас на спине (имя), то вы будете непобедимы», — рассказал об уроках своего наставника знаменитый хоккеист.

На форуме Вячеслав Фетисов открыл заседание одной из секций, посвященной социальной политике, где обсудили развитие детского спорта.

135 новых спортивных объектов построили в Карелии за пять лет;

В 79 школах отремонтировали спортивные залы и спортплощадки;

с 65% до 87% выросло количество детей, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Для многих известных российских экспертов Карелия — это не просто регион на карте. В том числе — для олимпийской чемпионки по биатлону Анны Багалий.

«Для меня Карелия — это моя любовь. Здесь родина моего супруга, здесь мы часто бываем, здесь живут наши родные люди», — сказала Анна Багалий.

Знаменитая спортсменка добавила, что сама родилась в поселке городского типа и поэтому очень хорошо понимает, как нужна поддержка детям не только в крупных городах и районных центрах. Олимпийская чемпионка заверила что, будет помогать республике в развитии спортивной инфраструктуры в небольших населенных пунктах.

Конечно, говорили на секции «Социальная политика» далеко не только о спорте. Но и об образовании, и о развитии медицины.

Уже работают современные школы в Ледмозере и Петрозаводске, строят школы в Деревянке, Медвежьегорске, Суоярви, Кеми. Такого в республике действительно не было три десятилетия. Так же, как и десятилетиями не строили новых ФАПов и не обновляли в таком масштабе районные больницы — в последние годы Карелия просто семимильными шагами наверстывает упущенное в здравоохранении.

49 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебная амбулатория построены в Карелии за пять лет;

Созданы центры амбулаторной онкопомощи в Сегеже и Костомукше;

Более 2,2 тысяч оборудования закупили для больниц и поликлиник;

Более 150 квартир купили для медработников с 2018 года;

ВНEШНИE ВЫЗОВЫ: ЧEМ ОТВEТИМ?

Но необходимо сделать еще больше. Федеральный центр продолжит поддерживать Карелию — это очевидно. По поручению президента Владимира Путина уже принято решение о продлении федеральной целевой программы развития Карелии и индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Об этом сообщила депутат Государственной Думы Валентина Пивненко на еще одной секции форума, которая была посвящена развитию нашей республики как приграничного региона в свете готовящегося вступления в НАТО соседней Финляндии. Чем мы ответим и как будем обеспечивать нашу безопасность?

По мнению главы республики Артура Парфенчикова, главный ответ — это повышение уровня жизни людей как в приграничных районах, так и во всей Карелии.

«Крепость границы сегодня обеспечивает не только армия, не только приграничные войска, хотя и это очень важно. Но главное — это уровень социально-экономического развития, — сказал руководитель региона — Любые вызовы мы должны использовать как возможности для развития».

Развитие — это строительство жилья и дорог, возрождение авиасообщения внутри Карелии, решение проблем с жилищно-коммунальной инфраструктурой. По мнению участников форума, нужна многосторонняя, комплексная федеральная программа развития приграничных территорий.

СИЛА И ДОВEРИE

В сложившейся ситуации Карелии очень помогает тот задел, которого удалось достичь за несколько последних лет в экономике и промышленности. Завершающее заседание форума прошло на Онежском судостроительно-судоремонтом заводе. Eго по праву можно назвать символом возрождения экономики республики. Предприятие строит уникальные суда, которые никогда не производились в России, и цифровую верфь, готовится осваивать строительство ледоколов.

И ведь это только один пример, а приводить их можно и дальше. Костомукшский ГОК проводит самую масштабную в своей истории модернизацию. Собственник Кондопожского ЦБК, компания «Карелия Палп», прямо на площадке форума подписал соглашение с заводом «Амкодор-Онего», где возрождают производство лесозаготовительной техники. Теперь два карельских предприятия будут сотрудничать, чтобы произведенная в республике техника работала на благо экономики региона. Сегежский ЦБК трехкратно увеличил поставки в Китай, Турцию, а также в страны СНГ и на внутренний рынок.

«Мы видим, какой прогресс достигнут в регионе во всех направлениях за прошедшие пять лет: такое возможно лишь в том случае, когда руководитель республики полностью отдается своему делу. Уверен, что мобилизация наших внутренних усилий позволит стать еще сильней», — об этом в завершение форума заявил Вячеслав Фетисов.

А в финале форума прозвучала новая песня о Карелии — ее представили известные карельские артисты. По мнению многих участников форума, в ряду замечательных песен о нашей республике появился новый хит. «Карелия! Тут место нашей силы и доверия!» Эти слова объединили самых разных людей — тех, кто готов и дальше работать ради развития республики.

15 новых объектов в сфере образования построены за пять лет:

Открыты Президентское кадетское училище, федеральное училище Олимпийского резерва в Кондопоге, два детских технопарка «Кванториум», 62 современных образовательных центра «Точки роста» в районах Карелии.

32 современные мастерские оборудовали в техникумах и колледжах.

***
фото: Вячеслав Фетисов: «Главное сейчас — это сплоченность и объединение всех жителей республики».;Анна Богалий: «Забота о детстве нужна не только в крупных городах и районных центрах, но и в каждом населенном пункте республики».;Финальный момент форума — совместное исполнение новой песни про Карелию

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее