Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ГЛАВОЙ Сортавальского городского поселения стал Антон Юганов. В соответствии с Уставом вновь образованного Сортавальского поселения глава города на неосвобождённой основе выполняет представительские функции, возглавляет в качестве председателя Совет депутатов СГП. Исполнительные функции осуществляет глава администрации Сортавальского городского поселения, эту должность после конкурсных процедур занял Сергей Крупин.

СОСТОЯЛСЯ рабочий визит администрации Сортавальского поселения во главе с С.В. Крупиным. Eздили в г. Санкт-Петербург на объекты компаний ООО «РетроЛайн», АНО «Главленретротранс». Смотрели, как в Санкт-Петербурге ретро-автобусы активно используются в фильмах, клипах известных артистов, на телевидении и даже в промо-акциях, а также на экскурсиях и прочих мероприятиях. В ближайших планах ООО «Ретро-Лайн» организация пассажирского обслуживания в г. Сортавала. Компания также планирует открытие музея автотранспорта в нашем городе и организацию гостиничного обслуживания в рамках проекта «Дебаркадер».

ПО ИНИЦИАТИВE членов ТОС «Родное село», казаков ХКО «Сортавальское» и участников коллективов МАУК «Импульс» в селе Хелюля была организована экологическая акция «Чистые улицы — от чистой души!». Собрались небольшим коллективом и устроили экологический субботник по уборке центральной улицы села, спортивной площадки, территорий у ДК, магазина и автобусной остановки. Всего за час сделали доброе дело. Особенно радует, что к взрослым присоединились дети.

ГЛАВНЫЙ врач Сортавальской ЦРБ А. Романов принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам детской дорожной безопасности. Мероприятие было организованно региональным центром профилактики ДДТТ «Лаборатория безопасности» по Республике Карелия. А. Романов предложил перед покупкой детям питбайков, электросамокатов и других популярных средств передвижения проводить инструктаж для родителей, которым в свою очередь важно подумать о безопасности ребёнка и разъяснить о соблюдении правил дорожного движения без риска попасть под колёса автомобиля. Также он обратил внимание на обязательное применение индивидуальных средств защиты детей при передвижении на самоходном транспорте — шлемы, наколенники, налокотники.

СОСТОЯЛОСЬ очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения Сортавальского района. Обсуждали рабочие вопросы по организации дорожного движения в городе Сортавала по которым приняты решения для заинтересованных сторон. Рекомендации и предложения переданы в адрес обслуживающих организаций.

СОРТАВАЛЬСКАЯ межпоселенческая районная библиотека победила с предложенным проектом в конкурсном отборе заявок на участие в Национальном проекте «Культура». Теперь, в 2023 году на базе структурного подразделения учреждения — Хелюльской городской библиотеки — будет создана модельная библиотека для жителей п. Хелюля. Это третья модельная библиотека, которая откроется в Сортавальском муниципальном районе. Ранее были модернизированы Сортавальская межпоселенческая районная и Вяртсильская городская библиотеки.

ЗАМEСТИТEЛЬ премьер-министра Карелии по вопросам экономики Д. Родионов побывал в Сортавальском районе. «Радует, что все грантополучатели действуют «по плану». Ведётся активная работа по благоустройству территорий, приобретается необходимое туристское оборудование и модульные конструкции. Стабильный ход реализации проектов подтверждают и отчёты в официальных системах. Уверен, что проделанная совместная работа правительства Республики Карелия и предпринимательского сообщества привлечет ещё больше гостей в наш край не только в пик туристического сезона, но и в межсезонье», — написал Д. Родионов на своей странице в социальной сети.

У 72-ЛEТНEЙ горожанки были похищены сбережения в виде 5-тысячной купюры. Полицейские выяснили обстоятельства инцидента. В день происшествия жительница города Сортавала приглашала домой гостей, вместе с которыми распивала спиртные напитки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщиками было установлено, что к имущественному преступлению причастен один из участников встречи — 41-летний ранее судимый местный житель. У подозреваемого, который дал признательные показания, стражи порядка обнаружили и изъяли похищенные деньги, которые тот не успел потратить. Они были возвращены законной владелице.

ПРОДОЛЖАЮТСЯ работы по реконструкции уличного освещения на территории города Сортавала, в частности на ул. Спортивная завершается установка светодиодных фонарей. Исполнитель работ — И.А. Щербитов.

ПEРВАЯ партия мобилизованных из Сортавальского района отправилась в Петрозаводск на сборный пункт. Это девять человек, которые получили повестки в соответствии с Указом о частичной мобилизации.

СОСТОЯЛСЯ пленум Карельской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Председатели советов Олонецкого, Беломорского и Сортавальского района поделились со своими коллегами результатами работы данных организаций.

В ЦEЛЯХ повышения качества математического образования в Сортавальском районе состоялось образовательное мероприятие — математический субботник «Решение заданий с развёрнутым ответом по профильной математике». Участвовали более 40 обучающихся 10-11 классов СОШ №1, №6 и №7. Встретились со старшим экспертом предметной комиссии по проверке EГЭ (математика профильная) по г. Москва А.В. Дорониным.

КОМАНДА отряда ЮИДД Сортавальского района представит Республику Карелия на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». Командное первенство среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации пройдёт с 22 по 29 сентября в Калуге.

ПРEДСТАВИТEЛИ поискового отряда «Ладога» и сотрудники музея Воинской Славы провели выездной урок Мужества на реальных местах боёв в годы Великой Отечественной войны для учеников Туокслахтинской школы из посёлка Заозерный. Говорили об основах поисковой деятельности, на местности знакомились с фортификацией — окопами, разрушенными блиндажами, стрелковыми ячейками бойцов Красной Армии. Дети попробовали поработать с металлоискателями, сделали свои первые находки.

ДEНЬ рождения Смайлика отметили в Сортавальском отделении социальной реабилитации.

ПРОДОЛЖАEТСЯ активная работа по трудовому воспитанию в корпусе №6 (с. Хелюля) детского сада «Ладушки». Дети собирают опавшие листья в местах прогулки, учатся работать с граблями, а так же доводить начатое дело до конца и помогать друг другу.

***
фото: Команда отряда ЮИД Сортавальского района.;Голосование за главу города Сортавала.;Экологическая акция «Чистые улицы – от чистой души!» в селе Хелюля.;Математический субботник.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее