Главная / Дела и люди / Хорошо быть добрыми соседями, а друзьями - лучше!

Хорошо быть добрыми соседями, а друзьями — лучше!

Продолжается сотрудничество между молодёжными организациями Финляндии и Сортавала. В течение прошлой недели проходил лагерь по обмену, организованный Социально-культурным молодёжным центром.

В Сортавала с ответным визитом приехала делегация из двух финских городков — Варкаус и Пиексямяки. В июне подобный лагерь работал на финской территории.

В лагерь прибыли те же ребята, которые встречались летом. Поэтому много времени на знакомство не потребовалось, молодёжь уже полгода общается в социальных сетях — приезда финских гостей ждали с нетерпением. После июньской смены финны начали учить русский язык, поэтому в этот раз могли практиковать свои навыки.

Программа этого обмена включала посещение Сортавальского колледжа, Регионального музея Северного Приладожья, библиотеки, МЦ «Сердоболь». Кроме этого финская группа побывала в Горном парке в Рускеала.

В Сортавальском колледже студенты показали гостям автомастерскую, ветеринарную клинику и другие направления обучения. Двое молодых людей из Пиексямяки заинтересовались автомастерской, оказалось, что они увлекаются изучением автомобиля «Лада». Девушки с интересом посмотрели ветеринарное отделение.

Помимо посещения достопримечательностей и учреждений для молодёжи, была подготовлена насыщенная программа. В один из дней организовали проектную мастерскую. В смешанных группах участники лагеря проектировали молодёжные события, планировали этапы, думали над ресурсами, целевой аудиторией, продвижением. Задание было непростое, зато оно позволило ребятам ещё лучше узнать друг друга. Вечером у всех участников было свободное время, но и тут они не расставались — вместе ходили гулять по городским улочкам и скверам.

Также в смешанных группах участники лагеря выполняли задания квеста. Они были связаны с историей города Сортавала и его жителями. В процессе игры надо было делать фотографии, снимать видео и даже общаться с местными жителями.

В день перед отъездом встретились с главой Сортавальского муниципального района С.В. Крупиным. Сергей Владимирович рассказал о запущенных проектах сотрудничества с Финляндией и поделился дальнейшими планами.

На заключительном вечере финские и русские ребята продемонстрировали зарание подготовиленные небольшие творческие номера. Позже всех ждали дискотека и неформальное общение. Руководители финской группы: М. Хамед, П. Ваалима и П. Маннинен поблагодарили за активность в работе по укреплению добрососедских отношений администрацию города Сортавала. Они пообещали продолжать работу с молодёжью. Гости высказали благодарность коллегам из Социально-культурного молодежного центра, E. Кулиевой (зам. директора по культуре), П. Зайцевой (специалист по работе с молодежью), А.И. Ненаховой (руководитель ансамбля народного танца «Марья»). Именно они подготовили и провели молодёжный обмен.

Прощались финские участники с надеждой вернуться. Сортавальские ребята тоже надеялись на встречу, Они очень позитивно и эмоционально отзывались об участии в лагере, благодарили Социально-культурный молодежный центр за возможность принять участие в интересном молодёжном мероприятии.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее