Главная / Правопорядок / Бывшую «мамку» снова «заперли»

Бывшую «мамку» снова «заперли»

Какие-то совершенно скромные, никудышные деньги в сумме 3 тысячи 700 рублей, тайно стянутые из серванта, отправили жительницу Лахденпохского района в колонию-поселение на 9 месяцев. Более того, деньги в ходе ведения следствия она пострадавшей вернула. Измельчала, совершенно измельчала лахденпохская криминальная среда. А всему виной — алкоголь, конечно же.

Вроде бы, и не за что так сразу в колонию, надо бы «понять-простить-пожурить», но это только на первый взгляд. На второй взгляд открывается богатая эпизодами биография. И почти всё -«по мелочи» и в состоянии опьянения. Эпизоды идут так плотно по времени, что поневоле создаётся ощущение, что женщина «пошла в разнос», куролесила как в последние минуты жизни, а может и хотела попасть в «места не столь отдалённые». А суд раз за разом ей в этом отказывал, давая очередной шанс на исправление. Слегка перефразируя, можно сказать, что «корм оказался не в эту лошадь».

В декабре 2016 года дамочку осудили за грабёж — открытое хищение чужого имущества. В итоге дали год условно. В феврале 2017 года — кража, то есть тайное хищение имущества. Светило до двух лет реального наказания, но вновь дали год условно. В июле того же года райсуд заменил условное наказание на реальное. Eё, воровку и грабительницу, отправили отбывать в колонию-поселение. И месяца не прошло, как всплыла новая криминальная история во главе с барышней. Теперь достаточно редкая статья УК РФ — 139, то есть, «незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица». И тут уже мировой суд не выдерживает, складывая в реальный приговор все непогашенные до этого условные судимости и выводя срок в год и 7 месяцев колонии-поселения. Но и это ещё не всё. Меньше, чем через месяц ещё и районный суд добавляет очередной эпизод, на этот раз — по краже. Окончательно оба суда совместными усилиями намеряли гражданке 1 год и 10 месяцев «посёлка» — колонии поселения. Героиня отбывает их «до звонка», т.е. выходит на свободу по отбытию наказания.

И тут этой истории пора бы остановиться. Но, нет, всплывает очередной эпизод. Похождения от 17-го года, а точнее, эпизод, в ходе которого она ограбила знакомую на 3 700 рублей, вновь приводит её на скамью подсудимых. Не помогли остаться на свободе ни возмещение ущерба, ни признание вины. Суд неумолим и усматривает рецидив — т.е. совершение другого преступления в период, когда судимость по предыдущему ещё не погашена. Всплывает совершенно аморальный и криминальный грех почти десятилетней давности.

Оказывается, за образом мелкой воровки, грабительницы и пьяницы скрывается то, что Уголовный кодекс описывает в статьях 135 и 240. Это совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. И вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, совершённое организованной группой, либо в отношении несовершеннолетнего.

И вот после этого эпизода в криминальной «карьере» чрезвычайно сложно дать какие-то моральные определения всей судьбе этой дамы. Безусловно, она «заработала» осуждение обществом, но также и ясно, что эти краткосрочные «командировки» в колонию-поселение не способны её в принципе исправить и вернуть из мира криминала в обычное общество. Скорее, это уже человек-изгой. Но, как говорят нынче молодые люди, это её право и её выбор. Она его сделала давно. К сожалению, со знаком «минус».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее