Главная / События и факты / Рождественская сказка

Рождественская сказка

Вот уже седьмой год празднование предновогодней поры начинается в середине декабря, когда распахивает свои двери традиционная благотворительная ярмарка «Рождественская сказка».

Здесь, в паркетном зале сортавальского Социально-культурного молодёжного центра, встречают нас рукодельницы со всего Приладожья, чтобы порадовать нас своим мастерством. Этот большой трёхдневный праздник собирает всех, кто любит яркие краски и веселье, хочет найти по-настоящему уникальный подарок для любимых.

В этом году ярмарка открылась в самый счастливый день — 13 декабря в пятницу — и началась с детского фестиваля «Дивные ремёсла». Это день, когда юные мастера и мастерицы нашего района, а также все желающие продемонстрировать свое творчество, могут выставить свои рукоделия на продажу.

В субботу с двенадцати часов дня стартовала благотворительная ярмарка «Рождественская сказка». Здесь на протяжении двух дней удивляют нас своими творениями взрослые рукодельницы. В этом году фестивальные прилавки подготовили ребята из Сортавала и Лахденпохья. К бывалым мастерицам присоединились и новые участники. Создавать новогоднее настроение приехали участники из Петербурга и Ленобласти, Питкяранта.

Ярмарка организуется Благотворительным фондом «Обычные люди». В этом году в ней принимали участие не только рукодельницы. Уже второй год инициативная группа помощи животным Сортавала продавала картины с милыми зверюшками и собирала средства на корм и лечение бездомным животным. Разыгрывалась благотворительная беспроигрышная лотерея. Традиционно для ребят и взрослых были проведены разнообразные мастер-классы. Мероприятие украсили выступления артистов и творческих коллективов города и района. Любимым гостем на празднике стал новый друг сортавальской детворы большой серый Мишка, а вместе с ним Дед Мороз. К ним не оскудевала детская очередь за обнимашками и конфетками.

Уже давно пользуется популярностью новогодняя почта. В этом году рисунки для поздравительных открыток сделали воспитанники Центра помощи детям. Почтовые новогодние открытки с уникальными рисунками все желающие могли подписать и отправить жильцам Партальского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Часть отчислений от продажи рукоделий, беспроигрышной лотереи будет направлена на организацию новогодней ёлки для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Вторая ёлка будет организована для взрослых, которые проходят реабилитацию в Сортавальском отделении.

Три дня паркетный зал заполняли дары мастериц. Здесь можно было купить самые разнообразные украшения, предметы одежды и быта, детали интерьера, игрушки и украшения для ёлок. Вязаные, плетёные и вышитые, созданные в десятках разнообразных техник изделия радовали глаз. Такого буйства красок, пожалуй, не приносит ни один из наших сортавальских праздников.

Отдельно надо сказать пару слов и о традиционной лавке вкусностей, где каждый мог попробовать самодельные лакомства на любой вкус. В этом году на столах этой лавки были даже экзотические солёные кексы для особых ценителей.

Каждый год действует на ярмарке и в новогодние дни Бюро новогодних чудес. Даже если вы пропустили «Рождественскую сказку», возможность стать новогодним волшебником подарит Бюро. Подарки для детей с инвалидностью — один из способов сделать что-нибудь чудесное в новогоднюю пору любви и добра. Это возможность исполнить мечту маленького человечка. Список загаданных желаний находится в магазине «Нево Маркет» (он поддерживает Бюро чудес). Здесь можно приобрести подарки со скидкой 20%. Выбираете подарок — говорите на кассе «Бюро новогодних чудес», оплачиваете со скидкой и оставляете. Не волнуйтесь, продавцы передадут волонтёрам ваш подарок.

Новогодние праздники — это самое радостное время, полное надежд. Чудеса в этот праздник мы делаем своими руками. Мы дарим подарки и наряжаемся в деда Мороза со Снегурочкой, мы приветствуем рождественские гуляния, поздравляем родных и любимых. Пускай в эти дни каждое сердце почувствует расположение и поддержку — поверит в будущее.

С наступающим Новым Годом и Рождеством!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее