Главная / Конкурсы / Читать не вредно - вредно не читать

Читать не вредно — вредно не читать

Семейные команды со своими библиотекарями.

26 ноября был проведён районный этап конкурса на самую читающую семью Лахденпохского района.

На него прибыли четыре команды из поселков: Мийнала, Ихала, Куркиёки и Хийтола. В состав команд вошли семьи Романовых, Альгиных, Олейник, Корниенко и Чухровых. Поддержку обеспечили поселенческие библиотекари: Д.А. Романова, которая вместе с внучкой Амалией представила Мийнальское поселение, О.Н. Беляева из Ихала, она вела игру, А.Ф. Зяблицева (Куркиёки) и Э.С. Миронова (Хийтола) морально поддерживали своих подопечных.

Конкурс начался с представления команд, которое каждая семья организовала по-своему. Презентации, стихи, эмблемы, девизы, плакаты и даже фильм продемонстрировали единое стремление к победе. Наиболее важной информацией в выступлениях участников мне показался рассказ о стаже читателей, особенностях семейного чтения и предпочтениях каждого. Как оказалось, старшее поколение в большинстве своём интересуется исторической литературой, в том числе романами, в чести у пап детективы, у мам — женские романы, издания о домашнем и приусадебном хозяйстве, о воспитании детей.

Младшее поколение увлекают книги В. Сутеева, В. Драгунского, К. Чуковского, А. Толстого, Осеевой, Н. Носова, а также современная фантастика.

Наиболее иллюстрированным и ярким, по мнению жюри, стало выступление Альгиных. Во главе с папой они подготовили красочный рассказ о каждом читателе своей семьи, даже самом младшем, которому всего один год и четыре месяца. Рассказ сопровождался демонстрацией плакатов, фотографий и даже показом домашнего фильма «Суд над книгой».

После небольшого знакомства участники конкурса приступили к состязанию. В этом этапе оно проходило по принципу телешоу «Своя игра» и было призвано выявить глубину знания повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», а также продемонстрировать умение использовать в ответах викторины информацию о жизни и творческом пути автора. Книга «Витя Малеев в школе и дома» неслучайно стала источником вопросов, подготовленных в итоговой игре. В этом году данное произведение празднует свой 65-летний юбилей. Eго внимательно, вероятно, не на один раз прочитали и дети, и взрослые, вступившие в борьбу на районном уровне. Вопросы, содержавшиеся в викторине, которая, кстати, проходила в два тура, были довольно сложными. Подробного, развёрнутого ответа требовали те, что оценивались наивысшими баллами: 40, 50, 60. Вопросы попроще приносили игрокам по 10, 20, 30 баллов. Интересно, что, как и в «Своей игре», участники могли выбрать категорию вопроса и его сложность. В первом туре некоторые команды перестраховались и, несмотря на правильные ответы, не смогли стать лидерами. Семья Альгиных бесстрашно бралась за самые «дорогие» вопросы, а потому закончила этот тур со значительным отрывом от соперников (более чем в 100 баллов). Второй тур в корне изменил положение дел. Прочувствовав ситуацию, команды начали борьбу за самые сложные вопросы. Порой силы рассчитывались неверно, и ответ переходил сопернику.

Интересным моментом этого тура стал вопрос-аукцион, позволивший семье Олейник не только вырваться вперёд, но и обогнать лидера первого тура. Правильный торг за вопрос, верный ответ принёс команде из Куркиёк сразу 210 баллов! Надо отметить, что и в предыдущем туре Олейники бились достойно, по баллам они уверенно держались на втором месте. Фортуна, знания, риск помогли стать куркиёкцам лидерами всей интеллектуальной викторины по повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», по результатам которой жюри назвало лидеров номинаций.

Помимо викторины участникам был предложен творческий конкурс «Изготовление закладок». Этот конкурс также принес командам дополнительные баллы. Наибольшее количество закладок и их вариантов предложила семья Альгиных. Жюри, отметив творческий потенциал этой семьи, особенно ответственную подготовку к конкурсу, решило выделить команду в другой номинации. Таким образом, результат оказался следующим: в номинации «Знатоки интеллектуальной игры» лучшей названа команда Альгиных из Ихала (счет в викторине 640 баллов), в номинации «Визитная карточка» первенство у команды Олейник из Куркиёк (счет в викторине 665 баллов), в номинации «Книжная закладка» победителями стали хийтольцы, объединившие семьи Корниенко и Чухровых (счет в викторине 550 баллов), в номинации «Лучшая литературная зарисовка» всех обошли бабушка и внучка Романовы, представлявшие Мийнальское поселение (общий счет в викторине 400 баллов).

Настроение к игре и в паузах создавали: ансамбль аккордеонистов Лахденпохской ДМШ под руководством И. Резвушкиной и солистка студии «Вокал» ЛЦДТ А. Петросян (руководитель В. Жуковская).

Замечательное мероприятие, уютное общение, дух состязания — всё это стало итогом прекрасно проведенного субботнего дня, о котором, думается, много раз тепло вспомнят и взрослые, и дети. Очень жаль, что такое замечательное мероприятие прошло мимо городских читателей. Жаль, что конкурс не имеет своего продолжения в республике. Команды из Лахденпохья смогли бы очень достойно представить наш район. Возможно, начать стоит с Приладожья?

***
фото: Семейные команды со своими библиотекарями.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее