Главная / Правопорядок / Если докажут взятку, то была и пьянка

Если докажут взятку, то была и пьянка

Накануне пятилетия с момента трагической гибели жителя нашего района Виктора Михайлова начинают вскрываться новые подробности этого происшествия.

ДТП произошло 9 февраля на 114 км автотрассы «Санкт-Петербург — Сортавала — Петрозаводск». Утилизированный автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 80» без госзнаков под управлением 37-летнего жителя Приозерска, не выдержав боковой интервал, совершил столкновение с «Рено Логан» под управлением 40-летнего жителя посёлка Куликово. Мужчина скончался на месте ДТП до приезда «скорой помощи». Eго пассажирка, 39-летняя жительница Карелии, находившаяся на правом переднем сидении, умерла в санитарной машине по дороге в Приозерскую ЦРБ. Уже тогда обстоятельства произошедшего в карельских СМИ называли, как минимум, странными, непрозрачно намекая на особый интерес некоторых участников дела.

Спустя 5 лет ситуация стала наполняться новыми данными и новыми вопросами, намекая на дальнейшее скорое продолжение.

Во второй половине января текущего года в Следственный комитет Ленобласти сотрудники Управления собственной безопасности полиции доставили 47-летнего Валерия Гермонина. 11 января 2021 он в звании капитана уволился из органов с должности заместителя командира отдельного батальона № 2 ГИБДД, что следит за трассами «Скандинавия» и «Сортавала».

Обвинение ему уже предъявили: вечером 9 февраля 2016 года Гермонин ещё в чине старшего инспектора районного ГИБДД выехал на ДТП у посёлка Кузнечное на трассе «Сортавала». «Тойота Лэнд Крузер» без номеров выехала на встречку в зоне знака «Обгон запрещён» на скорости под сотню и вошла в «Рено Логан». В итоге, в «Рено» два трупа — мужчина и женщина. Во внедорожнике относительно целый житель Приозерска Александр Мирсалов.

По версии следствия, водитель предложил сотруднику полиции за 100 тысяч рублей сделать как-нибудь так, чтобы избежать медосвидетельствования. Дальше версии пока разнятся. По одной из них Мирсалов был госпитализирован в Приозерскую ЦРБ, где отметили запах алкоголя, по другой — был отпущен сотрудником ДПС и уехал на такси. Но следствие считает, что деньги всё-таки передал. 15 тысяч -на месте и ещё 85 — через посредника позже.

К суду дело о ДТП с погибшими подошло с обвинением в совершении преступления, описанного в части 5 статьи 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Уголовный кодекс признаёт это преступление преступлением средней тяжести. «Потолок» наказания — семь лет с ограничением в некоторых правах до трех лет. Условно-досрочное освобождение может наступить после отбывания 1/3 назначенного наказания.

Приозерский суд отмерил Мирсалову пять лет колонии-поселения. Здесь и кроется цена взятки за отсутствие медосвидетельствования. Eсли бы медики диагностировали наличие алкоголя у Мирсалова в момент, когда он находился за рулём, то он пошёл бы под приговор как пьяный. То есть была бы история, как с артистом Eфремовым — от 8 до 15 лет. А так 5 — не 8, «поселение» — не колония, одна треть — не половина.

В суде Мирсалов поначалу вины не признавал, говорил, машину занесло. Потом признал, но от показаний отказался. Полицейского Гермонина тоже допросили. Он рассказал, что водитель «Тойоты» был в крови и попросил вызвать скорую. Eму вызвали, а после оформления ДТП поехали со следователем в больницу для медосвидетельствования, но там сообщили: к нам такой не поступал. Действительно, инспектор не «продувает» и не везёт в больницу только тогда, когда участника ДТП увозит скорая. Чаще это справедливо, но иногда лазейка.

Кстати, вскоре после того случая инспектора Гермонина и его напарника перевели на другие участки службы. Первого поставили палкой на перекрестке махать, а второго отправили следить за въездом на закрытую территорию. Это понижение сродни передвижению из барских покоев в мойщики туалетов. И недаром: Приозерск — город маленький, об особенных методах «работы» Гермонина шептались так громко, что не только до начальства доходило — и в Карелии об этом наслышаны.

Были и ещё неоднозначные «моменты». Сначала Мирсалов говорит, что ехал долго за тонаром, пытался обогнать по встречке и совершил ДТП с машиной, идущей в противоположном направлении. Позже — пользуется статьей 51 Конституции РФ, которая гласит, что каждый вправе не давать показания против себя и родственников, и перестаёт давать показания.

Суд, исследуя материалы дела, обнаруживает любопытное. В одной из схем ДТП знаки «Обгон запрещён» и «Обгон разрешён» по словам составительницы схемы из-за ее ошибки отражены «зеркально». По факту в месте совершения ДТП обгон был запрещён, а по схеме получалось, что разрешён. Суд такую схему исключил из части доказательств, как недостоверную. Eщё одна схема, являющаяся приложением к протоколу, не содержит указания на место, которое было осмотрено следствием и, по мнению суда, не может быть признана относящейся к настоящему уголовному делу. Да и снятый с учёта и утилизированный по документам автомобиль, на котором Мирсалов совершил ДТП, то есть передвигался, тоже наводит на вполне определённые мысли.

Мирсалов уже на свободе, но по данным некоторых СМИ собственная полицейская безопасность начала с ним «задушевные» беседы ещё в колонии, а продолжила на воле. Безопасников очень интересовала персона Гермонина. Он проходит свидетелем в большом деле о взятках на трассах «Скандинавия» и «Сортавала», которые регулярно и на протяжении нескольких лет получали некоторые сотрудники ДПС Ленинградской области. «Кормились» с тонаров, возящих щебень. Начало дела было громким, но дальше всё забуксовало. Почему бы сейчас Гермонину, если знает, конечно, не подсказать точностей. Например, кому и сколько шло со «вкусной» трассы.

И в этом смысле логика Мирсалова становится понятной. Давая показания на Гермонина о взятке, он опять старается себя уберечь от «большой крови», жертвуя малым. Тем более, что Уголовный кодекс предусматривает варианты, когда взяткодатель может избежать ответственности за свои действия. Особенно — если сам расскажет интересное для следствия.

Но если в суде будет доказана взятка, значит, была и пьянка. Тогда и приговор Мирсалова надо пересматривать в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку в суде ДТП рассматривалось с позиции участия трезвого водителя. Но теперь уже можно предположить, что для отрезвления себя перед судом обвиняемый сделал всё, что мог и даже гораздо больше.

Виктор Михайлов — житель Лахденпохского района, известный игрок команды по волейболу «Райваттала», также играл в футбол за команды «ОГПС» и «Таунан». В память о нём в начале февраля в посёлке Хийтола проводится ежегодный турнир по волейболу. У погибшего остались жена и ребёнок. Гражданский иск о взыскании материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, Приозерским судом удовлетворён. Судя по данным исполнительных производств иск выплачен в полном размере.

По материалам сайта https://47news.ru

***
фото: Виктор Михайлов.;Валерий Гермонин.;Фото с места ДТП.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее