Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 19.11.2021 N 374-ФЗ

Созданы равные условия получения пособия по безработице в повышенном размере для детей сирот, которые были временно трудоустроены.

По действующему законодательству впервые ищущие работу дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, первые полгода получают пособие по безработице в размере среднемесячной зарплаты в соответствующем субъекте, даже если в период очного обучения были временно трудоустроены по направлению службы занятости. Принятым законом пособие по безработице в повышенном размере будет выплачиваться таким детям и в том случае, если ранее без направления органов службы занятости они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

ИНФОРМАЦИЯ РОСРEEСТРА

Росреестр разъясняет, зачем после перепланировки квартиры необходимо внести изменения в EГРН.

Отмечено, что в результате перепланировки квартиры часто происходят изменения ее основных характеристик — уменьшение или увеличение общей площади, изменение ее кадастровой и рыночной стоимости и плана помещения. Eсли после проведения такой перепланировки возникнет ситуация, связанная с продажей квартиры или получением наследства, а в EГРН будут содержаться данные до перепланировки, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах и сведениями в EГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий. Кроме этого, Росреестром определен порядок действий по внесению сведений в EГРН после перепланировки или переустройства квартиры.

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ

ОТ 16.11.2021 N 1946

С 1 января 2022 г. устанавливается обновленный перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях.

Новый единый перечень стал более структурированным. Он приведен в соответствие с муниципально-территориальным устройством РФ. В перечень районов Крайнего Севера включена, например, вся территория Республики Саха (Якутия), Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и весь Камчатский край. Признаны утратившими силу, не действующими на территории РФ акты и их положения, которыми регулируются аналогичные правоотношения.

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ

ОТ 15.11.2021 N 1940

Правительство утвердило размеры пособий по безработице на 2022 год.

Минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная — 12792 рублей в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей — в следующие три месяца периода безработицы. Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице также составит 1500 рублей, максимальная — 12792 рублей.

Информация предоставлена ООО «Дата», региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее