Главная / Дела и люди / Студенческий проект

Студенческий проект

Конкурс «Мисс ПетрГУ-2022» побывал в Сортавала

В минувшие выходные Сортавальский район посетила студенческая делегация Петрозаводского государственного университета. Команда проекта «Мисс ПетрГУ» привезла участниц конкурса на очередной этап.

Конкурс «Мисс ПетрГУ» проводится с 2005 года. Славная история проекта чуть было не прервалась в период пандемии, однако в этом году организаторы вернулись к очному полноценному формату. Интересно, что организуют конкурс (от начала и до конца) сами студенты. Придумывают задания, разрабатывают структуру, договариваются со спонсорами, реализуют мероприятия, занимаются продвижением проекта, организуют трансфер и проживание на время выездов конкурсанток. Участие в таком проекте в любой роли — это невероятный опыт и прокачка коммуникативных навыков. Девять девушек соревнуются в разных категориях, тут и опыт публичных выступлений, и умение произвести впечатление, и работа в команде, и стрессоустойчивость, и многое другое. Так что организаторы подвергают сомнению привычный стереотип о том, что на подобных конкурсах выбирают тех, кто красивее. Хотя и не отрицают, что хорошо выглядеть — тоже важное умение, которое влияет на рейтинг участниц.

В этом году руководит проектом «Мисс ПетрГУ» наша землячка — студентка четвертого курса Института иностранных языков Юлия Равомянд. Юлия говорит, что выбор Сортавала, как места проведения выездного этапа участниц, просто совпадение, но, конечно, она рада была приехать в родной город. Какобъяснила руководитель проекта, Сортавала выбрали, потому что удобная логистика и много достопримечательностей в одном месте.

В рамках программы выездного этапа девушки-участницы учились командообразованию, а также умению вести дебаты. Дебаты проходили в Социально-культурном молодёжном центре. Место выбрано неслучайно — Юлия Равомянд, будучи школьницей, занималась в медиаклубе Центра, и старые связи сохранились. В жюри конкурса пригласили Eкатерину Кулиеву, которая в прошлом курировала медиаклуб.

Конкурс построили таким образом, что каждая неделя была посвящена какому-то блоку. Текущую неделю посвятили интеллекту, поэтому зачётным мероприятием стали дебаты. Конкурс дебатов проходил в очень высоком темпе. Девушкам предлагались спорные утверждения, и за них уже были выбраны позиции по вопросу. Поэтому зачастую участницам приходилось абстрагироваться от личной позиции в споре и искать аргументы, чтобы отстоять необходимое мнение. На каждую дискуссию давалось две минуты. Жюри решало, кто победил, кто более аргументировано и уверенно представил свою позицию. Предлагаемые ситуации были очень насущными на сегодняшний день: вакцинация, школьная форма, экология, социальные сети, компьютерные игры и т.д. Всего состоялось семнадцать дебатов. Девушки хорошо справлялись со своими задачами, вели себя уверенно, быстро ориентировались в вопросах, приводили достойные аргументы. Итоги конкурса дебатов для участниц остаются в тайне, все набранные баллы влияют на текущий рейтинг. Финал конкурса состоится 26 марта.

Участницы также посетили Рускеальский каньон и другие городские достопримечательности. Выездной этап — это небольшая передышка перед финальным этапом конкурса «Мисс ПетрГУ».

Организаторы конкурса «Мисс ПетрГУ» благодарят руководство Социально-культурного молодёжного центра за помощь в организации зачётного мероприятия выездного этапа.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее