Главная / Новая Карелия / Парфенчиков поручил выделить дополнительную землю для разведения овец породы оксфорд-даун в Приладожье

Парфенчиков поручил выделить дополнительную землю для разведения овец породы оксфорд-даун в Приладожье

При поддержке республики фермер планирует увеличить поголовье.

Глава Карелии побывал в командировке в Лахденпохском районе и встретился с фермером и владельцем компании «Кроноборг» Артуром Ольгским, который занимается овцеводством. В 2020 году по рекомендации Минсельхоза Карелии предприниматель приобрел в Финляндии 129 овец породы оксфорд-даун, сейчас их в два раза больше. В планах Артура Ольгского до 2025 года вырастить свыше 2 000 овец для дальнейшего распространения породы в России.

Артур Парфенчиков отметил, что проект компании «Кроноборг» стратегически важный, так как он создаст импульс для мясного овцеводства в России. При поддержке республики поголовье планируют увеличить в разы, желающие купить ягнят есть.

Сегодня фермер имеет участок площадью порядка 900 гектаров: там расположены овчарня и пастбища, которые занимают большую часть территории. Для развития нужны новые участки. «Неподалеку есть земли бывшего куркиекского хозяйства — порядка 1,5 тыс. гектаров. Мы готовы предоставить их уже в этом году, чтобы довести стадо до проектной мощности», — отметил Артур Парфенчиков.

Руководитель Минсельхоза Владимир Лабинов сказал, что предпринимателю готовы оказать поддержку, в том числе консультативную и административную. Власти региона ожидают, что в следующем году он заявится на грант «Агропрогресс». «Это единственное стадо породы оксфорд-даун на территории страны, и о нем должна знать вся Россия», — подчеркнул Владимир Лабинов.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее