Главная / События и факты / Десять лет с хорошим «Настроением»

Десять лет с хорошим «Настроением»

Станцевать под Васю Обломова или под группу с романтическим названием «Карелия»? Это может Образцовый хореографический коллектив «Настроение». 30 апреля ансамбль отметил 10-летие, дав концерт в киноконцертном зале Социально-культурного молодёжного центра города Сортавала.

Анна Сергеевна Петкилёва, а именно она руководит таким интересным коллективом, проживает с танцем всю свою сознательную жизнь. Eщё тогда, девочкой, она пришла в коллектив к Алле Ивановне Ненаховой и буквально влюбилась в искусство танца. Отзанимавшись в Центре развития творчества детей и юношества, она вернулась в родные стены уже будучи специалистом с профильным образованием, и организовала своё дело — коллектив с названием «Настроение». Он появился и стал известным исключительно благодаря невероятной фантазии Анны и её желанию реализовать свои возможности в родном городе Сортавала. Все получилось, и Анна стала дарить детишкам незабываемые годы жизни, связанные с танцем, а зрителям — хорошее настроение от увиденного. Занятия и всевозможные выступления на мероприятиях самого разнообразного формата, поездки и многое другое, чем живёт хороший полноценный хореографический коллектив, стали основной составляющей жизни Анны.

Это только кажется, что 10 лет — небольшой срок для хореографического коллектива. Eсли вспомнить, чего удалось достигнуть за 10 лет, то станет очевидно — времени было достаточно, ведь «Настроение» смогло добиться звания Образцового коллектива Карелии дважды. В первый раз статус получили на четвёртый год своего существования, тогда как обычно такое случается с коллективами, существующим минимум пять лет. Анна Сергеевна настолько поразила оценочную комиссию своим незаурядным хореографическим и постановочным талантом, что её команде было сделано исключение. В 2021 году коллектив подтвердил свой статус. Это не зря — каждый раз, видя, как танцуют дети, даёшься диву и думаешь: откуда берётся такая неуёмная фантазия у руководителя. Танцы у «Настроения» по большей своей части не похожи на стандартные. Они выходят за рамки понимания обычной хореографии, заставляют задуматься, а не просто наблюдать за мельканием танцоров. Эти постановки невозможно отнести к одному жанру. По мнению Анны Петкилёвой, это действо можно рассматривать «авторскую хореографию» в хорошем современном прочтении. Сочетая классику жанра и новаторство, хореограф и её юные артисты рассказывают в движении маленькие истории. Делают они это интересно, мягко и красиво. Хочется внимать и впитывать эти движения, параллельно пытаясь разгадать тайный замысел хореографа.

Музыка для постановок также оригинальная. Помимо большой хореографической фантазии Анна Петкилёва обладает большой музыкальной эрудицией. Это позволяет ей подбирать и продвигать композиции, на которые практически не ставятся номера. В необычном видении музыка оказывается так «вкусна» и интересна, как и хореография. Поскольку Анна Сергеевна работает в системе образования, вот уже десяток лет она с успехом воспитывает детей, учит их «держать настроение» (не показывать, что порой бывает тяжело), дарить его зрителю в каждом концерте. Так было и в последний апрельский субботний день на большом юбилейном выступлении. Творческое веселье царило не только на сцене, но и за ее пределами: в закулисье, гардеробной, в сердцах. В этот день мы узнали, что постановки делаются не только с учётом идей руководителя коллектива, но и придумок исполнителей, с учётом их желаний, возможностей. Это позволяет ещё больше раскрыть талант и сделать выход юных актёров на сцену максимально комфортным, а существование в коллективе — интересным.

Надо отдать должное всему коллективу педагогов ЦРТДиЮ, помогавшему в создании ярких образов к юбилейной дате. Благодарность родителям воспитанников коллектива, активно включившимся в подготовку к юбилейному мероприятию. В этот раз не только дети, но и некоторые из родителей танцевали на сцене. Для того чтобы включиться в увлекательный процесс танца, они посещали занятия, ответственно осваивая хореографию, которой знаменито «Настроение». В этот день особое внимание уделили выпускницам коллектива, Дарья Путешественница и Анна Савченко в последний раз стали частью творческого мероприятия. И, если Дарья лишь несколько мелькала в составе общих номеров, то Анна в этот день даже солировала. Потрясающий по накалу эмоций номер в сопровождении вокальной композиции долго обсуждали после концерта. «Настроение» — это не только самодостаточная творческая единица.

Коллектив — часть системы Центра творчества. Именно поэтому в свой юбилей, принимая творческие подарки-поздравления , «Настроение» мы могли увидеть в подтанцовке.

В завершение большого хореографического, музыкального и театрального действа был вынесен большой праздничный «торт». Сто детей (именно такое количество занимается в ансамбле «Настроение» сегодня) получили по своему кусочку. Такой памятный подарок в честь 10-летия останется в памяти каждого, прибывшего на торжество. В проявление любви и признательности своему талантливому хореографу дети ни взрослые несли цветы, подарки, говорили приятные слова. Поздравления текли рекой и не останавливались какое-то время даже после закрытия занавеса и окончания основной части концерта. Выпускники вспоминали годы, проведённые в ансамбле, родители благодарили за счастливые мгновения и возможность наслаждаться успехами своих детей.

Поздравляли коллектив и официальные лица: директор ЦРТДиЮ E.Б. Демих, председатель районного комитета образования М.В. Вешкельская, настоятель Никольского храма города Сортавала протоиерей А. Бондаренко.

Первый, десятилетний рубеж пройден. Мы уверены, что ансамбль «Настроение» просуществует ещё не один десяток лет, даря сортавальцам и не только им свои интересные, яркие и запоминающиеся номера.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее