Главная / Дела и люди / За Сердоболь!

За Сердоболь!

Часто, проходя мимо полуразрушенного дома по ул. Советская, задумывалась о тех людях, которые некогда в нём проживали. Позже удалось узнать, что в этом доме провёл детство и юность Владимир Павлович Судаков.

Уже седьмой год, каждый последний четверг месяца библиотека широко распахивает двери перед горожанами, увлечёнными историей и культурой карельского края. В этот раз встреча была посвящена 70-летию В.П. Судакова — нашего земляка, известного краеведа, поэта, журналиста.

В зале собрались те, кто давно знаком с творчеством Владимира Павловича, кто знал его лично, и кто решил открыть для себя литературный мир нового автора. Вели мероприятие специалисты библиотеки Светлана Шендрик и Алевтина Леонтьева.

Знакомство

Владимир Павлович Судаков — член союза писателей России, заслуженный журналист Карелии, родился в городе Сортавала 19 апреля 1952 года. Детство будущего поэта прошло на тихой улице Советская, в старом финском доме №32 (теперь дом частично разрушен после пожара). В 1969 году Владимир окончил среднюю школу, после службы в армии поступил на историко-филологический факультет Петрозаводского госуниверситета. По окончании университета работал в журналистике: от корреспондента районной газеты до заведующего отделом поэзии и ответственного секретаря журнала «Север». Вернувшись в 1981 году в родной город Сортавала, стал сотрудником газеты «Красное знамя», вёл занятия городского литературного объединения.

ЛИТО

В Ленинграде 1950-1960-х годов появилось культурологическое явление — молодёжные литературные объединения, стихийно сплотившие самодеятельную творческую молодёжь города в тесные кружки. Мода на ЛИТО докатилась и до нашего маленького, но всегда во многом прогрессивного городка. У молодёжи Сортавала вспыхнул интерес к литературе, особенно к поэзии. Литературное объединение было создано в Сортавала в 1956 году при общественно-политической газете «Красное знамя». Одним из результатов деятельности объединения стала публикация литературной странички в газете. Поначалу страница была безымянная, а в 1987 году стала называться «Ладожские шхеры».

При Владимире Павловиче деятельность ЛИТО достигла пика своей активности: страница стала выходить до 10 раз в год, проводились творческие встречи, вечера, праздники поэзии, презентации новых книг. Членами литературного кружка являлись люди разных профессий. Среди участников был и Николай Максимов. Сортавальцы сегодня знают его как журналиста и в прошлом редактора газеты «Ладога-Сортавала». По словам Николая, Владимир Судаков помогал найти свое творческое «Я» начинающим журналистам и писателям.

Произведения

Главной болью сердца В. Судакова всегда была судьба родного города Сортавала и всего северного Приладожья. Признание в любви к своей малой родине, её истории, своим землякам, соседям и друзьям звучит в его очерках, заметках, выступлениях и в стихах:

Тих — в туман завёрнут —

город,

мне знакомый столько лет.

Досок чёткие узоры,

черепицы горький цвет.

Берега гранит негулкий,

шпилей взлёт, витьё перил.

Под асфальтом переулка

стук булыжника застыл.

Панорамный вид на город Сортавала открывается с горы Кухавуори, на которую ведут 188 ступеней (об их количестве знают только истинные сортавальцы). Строки из стихотворения «Куха» близки и понятны горожанам:

По пыльным пройду цветам,

ступени сочту в горе,

с вершины взгляну: густа

трава на моём дворе.

И колет дрова сосед,

и щукой шуршит камыш,

и ласточки тает след,

а Ладога — выше крыш.

У В. Судакова вышли в свет сборники стихов «Тёплая земля», «Сердоболь», «Глава рода» «Твердь», «Куха», «Отцовская ложка», «Ветер, суженый мой».

В 90-е годы раскрылся талант Владимира Судакова как историка и краеведа. Он участвует в поисковых экспедициях, работает в архивах, изучая материалы, связанные с природой, историей, топонимикой края. Тогда-то и появляются монографии, посвященные военной истории «Гильзы и вереск потаённой Коллы», документально-публицистическая книга «Поле неуставшей памяти», отдельным изданием вышла брошюра о сортавальском мебельно-лыжном комбинате, публикуются статьи об истории Сортавала. Владимир Павлович становится одним из инициаторов создания в нашем городе краеведческого музея, в Петрозаводске — Сортавальского землячества.

В сборнике «Твердь» много стихов посвящено сортавальцам, одно из них адресовано И.В. Борисову, краеведу, учёному, живущему и работающему в нашем городе. Игорь Викторович рассказал о личном опыте общения с В. Судаковым и о совместной экскурсии на озеро Ристиярви.

10 мая

9 мая 2021 г. Владимир Судаков читал свои стихи у стелы Воинской славы в Петрозаводске. На следующий день сердце поэта остановилось…

Но когда упаду я в метель

или ноченькой белой,

положите меня в эту землю

под елей размах,

чтобы справа отец промолчал,

слева мама запела,

чтобы город в ногах,

а Россия была в головах!

Лишь тогда успокоюсь,

не буду тревожить вас боле…

И «За Сердоболь!..» —

тост предложу. —

Пусть он вечно стоит.

А пока будем жить посреди

пресловутого поля.

Захотим разругаться —

Но родина нас примирит.

Стихи Владимира Судакова будут долго жить в сердцах сортавальцев, ведь он, как и мы — уроженец красивого города на берегу Ладоги.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее