Главная / События и факты / 10 лет студии «Заря»

10 лет студии «Заря»

23 апреля в Доме культуры города Сортавала было громко и музыкально: своё 10-летие праздновала вокально-эстрадная студия «Заря».

Наверное, сложно представить поколения последних лет сорока, тех, кто так или иначе не пересекался бы с песенным и инструментальным искусством.

В советское время подобные коллективы носили гордое звание «вокально-инструментальный ансамбль». Играли они и лёгкие эстрадные мелодии для масс, и тяжёлую музыку, получившую название «рок». Проходили десятилетия, но желающие играть, творить и обучаться в подобных коллективах находились всегда.

Своеобразным «наследником» культуры такой музыки в Сортавала как раз и стала студия «Заря». Она образовалась в 2012 году на базе отживающего свой век советского кинотеатра «Заря» (расположенного на ул. Советских космонавтов в здании финской постройки). В честь него и было получено нынешнее название. И это было весьма символично. Под старой советской вывеской, некогда блиставшей электрическим ламповым светом, собирались музыканты, играющие «тяжёлую» «электрическую» музыку. Дети, уже имевшие некоторое представление об игре на музыкальных инструментах, или те, кому ещё предстояло обучиться рок-искусству, пришли сюда по зову сердца. Студия организовывалась одним из сортавальских музыкантов, на тот момент работавшем в «Центре досуга», в состав творческих единиц которого вошла и студия «Заря». Сразу была приобретена аппаратура. В этом помог мэр Николай Заяц.

В самом начале 2010-х было большое количество желающих обучаться, заниматься, репетировать и выступать на сортавалькосй сцене, а потому студия зажила полноценной жизнью. Со временем юные музыканты выпускались, группы собирались и пересобирались, но музыкальное направление жило. Одним из тех, кто начинал и по сей день продолжает заниматься основанием и развитием таких коллективов, стал известный сортавальский музыкант Михаил Догадаев. На гитаре (а это одно из основных направлений в студии) он начал обучаться играть ещё в 14 лет, переехав в Санкт-Петербург (тогда Ленинград) из Нижнего Тагила, где родился. А с 1961 года начал жить в городе Сортавала, исторической родине своего отца. Музыкальная школа по классу баяна, работа на танцплощадке в парке Ваккосалми в составе ВИА «Мир», обучение в музыкальном училище, получение диплома и работа в ресторане «Волна» — путь, который предшествовал педагогической деятельности в студии. Как видим, творческая биография Михаила Догадаева простирается далеко за десятилетие «Зари». Он успел поиграть в разных местах города, на разных инструментах и совместно с разными музыкантами. Он оставил свой след в истории культурной и музыкальной жизни города Сортавала и района. Довольно много молодых сортавальцев, мечтавших создать рок-группу, играть тяжёлую музыку и развиваться в этом направлении прошли через студию «Заря». Это только со стороны может показаться, что студия делает лишь эпизодические вещи. На самом деле все свои 10 лет она жила насыщенной и активной жизнью. Обучение, репетиции, выступления и просто внутри-студийная жизнь стали инструментами воспитания нового поколения ребят-музыкантов.

«Заря» живёт и собирает в своём кругу известных в городе любителей тяжёлой музыки и не только. Она радует своим творчеством. Именно поэтому в праздничном концерте, посвящённом 10-летию студии, приняли участие несколько сольных исполнителей и музыкальные коллективы. Открыл концерт известный сортавальский музыкант Олег Редькин, организатор одного из первых районных «ВИА», человек, одним из первых начавший заниматься в составе только-только созданной «Зари». Он исполнил несколько песен, которые были приняты на ура. Но самое интересное началось, когда на сцену одним за другим начали выходить музыкальные коллективы. Это и группа «ДК», состоящая из начинающих музыкантов и вокалистки Ольги Набиевой, своим вокалом буквально переосмыслившей многие рок-хиты. «Бредтью-ригна», представила авторские композиции и некоторые кавер-версии. В её состав когда-то входил один из участников легендарной сортавальской группы «R.F.S.D» Роман Смердов, и многие другие опытные музыканты, более десятка лет отдавшие рок-сцене. Своим мастерством также поделились рок группы «Соуёёг» и «Равноденствие».

Безусловно, по большей части на сцене в этот день звучала та самая любимая многими поколениями «тяжёлая» рок-музыка, которая многие годы собирала и объединяла зрителей.

С первым десятилетием Зарю пришла поздравить директор «Центра досуга» Сортавальского поселения Н.А. Кланюк. Она вручила памятные дипломы и благодарности людям, 10 лет существующим бок о бок с «Зарёй».

В настоящее время «Заря» — это школа для музыкантов. Здесь возможно научиться игре на гитаре, бас-гитаре, барабанах, клавишных, обучиться эстрадному вокалу. «Заря» также занимается и звукозаписью коллективов и отдельных исполнителей. Здесь научат искусству объединения в рок-коллективы.

Для дальнейшего развития судии «Заря» необходимо отдельное помещение. Думается, что это решаемый вопрос.

Газета «Вести Приладожья» поздравляет всех музыкантов студии «Заря» с юбилейной датой и тех, кто, так или иначе, был причастен к её становлению, развитию и творчеству. Желаем студийцам дальнейшего роста и творческих успехов!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее