Главная / События и факты / Спи-засыпай, просыпайся обновлённым

Спи-засыпай, просыпайся обновлённым

Современное искусство показали на берегу Ляппяярви

Современное искусство зачастую кажется прерогативой мегаполисов, однако регионы всё чаще берутся за смелые проекты.

Сортавальская арт-резиденция с самого начала своей работы заявляла, что приезжать будут авторы, работающие с новыми жанрами и современными направлениями в искусстве. Но за прошедшее время по итогам резиденции состоялось не так уж много проектов. Это связано в большинстве случаев с финансовым вопросом. На реализацию проекта нужны деньги, российские авторы приезжают обычно за свой счет, а бюджеты наших деятелей искусства не отличаются широтой. И уж совсем чудо, что в нынешние сложные времена, когда искусство плохо покупается, а креативная индустрия сворачивает многие проекты, нашлась художница, желающая представить итоги своей пребывания в Сортавала.

Анна Слобожанина — художница из Санкт-Петербурга. Анна работала в сортавальской арт-резиденции в декабре 2020 года. Тогда её темой были особые состояния сна. Анна изучала тему сна в карельском фольклоре, даже познакомилась с карельским языком. Тёмный тягучий декабрь на берегу Ладоги, как нельзя лучше подходил для такого исследования.

Весной 2022 года Анна решила дополнить свои наработки темой пробуждения. В итоге получился очень тонкий, вдумчивый, медитативный проект «Спи-засыпай». Художница намеренно решила организовать выставку там же, где занималась поисками материала — в Сортавала. Анна решила провести выставку в формате open studio, и неотъемлемой частью стало пространство арт-резиденции и спальня — как важный элемент сна.

Три дня сортавальцы и гости города имели возможность познакомиться с видением художницы пространства сна. Проект подразумевал несколько составляющих, которые дополняли друг друга, обогащая ассоциативный ряд зрителя.

Спустившись во внутренний двор Социально-культурного молодёжного центра, вы встречаете фарфоровые ладони, которые держат тающий лед с весенними цветами, как будто деревья предлагают вам напиться талой водой. Дальше вас приглашают в помещение арт-резиденции. Внутри на окнах размещаются рисунки, иллюстрации к снам. На одной из стен полотно, расписанное текстом на карельском языке — это колыбельная с очень трогательным содержанием. Вот так она звучит на русском:

Баю-баю, детка-дочка,

Половиночка сыночка!

Не отдам свою я дочку,

Птичку милую не выдам,

В курочки не дам купцу,

Мещанину во супруги:

Рано станет он будить,

За добром ходить заставит,

За имуществом смотреть.

Я единственную выдам,

Птичку милую пристрою

Eздить на дровнях нечистых,

На плохих сидеть вязках.

Муж в пожоге брёвна носит —

Обгорелые лесины,

Добывает хлеб в кулигах,

В росчистях овёс берёт.

На столе находится книга из ткани со словами, связанными со сном, на карельском и русском языках. Здесь же на стенах помещения располагаются фотографии, сделанные в весеннем лесу.

В затемненной спальне транслируются два видеоролика: первый — о засыпании, второй — о пробуждении. Анна поёт колыбельную, убаюкивающая мелодия сочетается с немного замедленным видео. В этой комнате хочется остаться подольше, видео и звуки успокаивают, белые постели создают интимную уютную обстановку.

Каждому посетителю выставки Анна дарит замороженный в кусочке льда, цветок. Обжигающий холод и яркие цвета нежных первых весенних цветов на тактильном уровне обостряют эмоции от увиденного.

Проект «Спи-засыпай» — это очень непривычный формат, впервые подобное происходит в Сортавала. Здесь нет простой понятной картинки или сюжета, но каждый кусочек связан с другими и зритель собирает свою постановку, ловит ассоциации и наполняется смыслами. Магия другого языка (знатоков карельского редко встретишь в Сортавала), фарфоровые руки, которые смотрятся инородно на деревьях, но точно несут определённую мысль, образ капли и голубой цвет связаны с водой. Сон, как жидкость, погружаемся, засыпая, и выныриваем, просыпаясь. Как малыш в животе мамы убаюкан особым сном и защищён жидкостью до момента рождения. Тема рождения, как пробуждения ото сна созвучна с весной и таянием льда. Наверное, символично и то, что Анна отметила свой день рождения в один из дней выставки.

Искусство в наши дни может быть очень деликатным, вдумчивым, связанным с местом. Организаторы верят, что те, кто побывали здесь, преодолели стереотипы о грубом, слишком абстрактном и эпатажном современном искусстве и открыли для себя новые смыслы и мнения о возможностях симбиотических творческих проектов, соединяющих разные виды и жанры искусства.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее