Главная / Правопорядок / Юбилей отметили на улицах города

Юбилей отметили на улицах города

25 мая исполнилось 90 лет со дня организации деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения в системе МВД России.

В этот день поздравления принимала инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Сортавальскому району капитан полиции Виктория Леонидовна Кузнецова. С ней сегодня наше интервью.

Происшествия

— Виктория Леонидовна, какова обстановка в Сортавальском районе по ДТП на сегодняшний день?

— Обстановка с аварийностью остаётся сложной. За пять месяцев текущего года произошло семь ДТП, в которых пострадало восемь человек. Погибших не зарегистрировано.

— Каковы причины происшествий?

— Причины самые разные: выезд на полосу встречного движения, не предоставление проезда пользующимся преимуществом в движении, не пристёгнутый ремень безопасности, нарушение правил велосипедистами, нетрезвое состояние водителя за рулём. Из них три ДТП произошли с участием несовершеннолетних, в которых, три ребёнка получили травмы различной степени тяжести (один пассажир и два велосипедиста).

— Приведите примеры нарушений ПДД!

— 19 февраля в 11.20 на автодороге А-121 «Сортавала» на границе с п. Мейери водитель автомобиля «Nissan Almera» (жительница г. Лахденпохья) в состоянии алкогольного опьянения выехала на полосу встречного движения и совершила лобовое столкновение со встречным автомобилем «Ford Focus». В результате пострадал пассажир этого автомобиля — 10-летняя девочка, жительница Санкт-Петербурга.

В один из дней апреля на перекрёстке улиц Карельская и Промышленная водитель автомобиля «Mazda», двигаясь на перекрёстке под запрещающий сигнал светофора, совершил наезд на велосипедиста — девятилетнего ребёнка. Движение на данном перекрёстке интенсивное, с одной стороны имеется спуск, но всё что необходимо для безопасности пешеходов там предусмотрено. Мальчик пересёк проезжую часть, не спешившись с велосипеда, тем самым нарушив правила. К тому же ему всего лишь девять лет, а выезжать на проезжую часть можно с 14-летнего возраста. В данном случае в ДТП виноваты оба, при этом ребёнок получил травмы.

16 мая в 14 часов дня на ул. Новая водитель автомашины «Lada Granta» на нерегулируемом перекрёстке совершила наезд на велосипедиста -15-летнего подростка. В данном происшествии виноват подросток, так как он пытался пересечь проезжую часть на нерегулируемом перекрёстке. Машина заворачивала, он должен был её пропустить, но оказался под колёсами. В результате произошло столкновение, велосипедист получил травмы.

Профилактика

— Вы проводите большую и очень полезную профилактическую работу на территории Сортавальского района с детьми, школьниками, родителями, пешеходами и водителями транспортных средств. Успеваете за год посетить все учебные учреждения?

— Обязательно! Работаю согласно годовому плану, разработанному совместно с комитетом образования. Вместе с нашими сотрудниками посещаю все детские сады, школы, колледж, различные организации.

— Как строите общение с детьми?

— Используем разные формы работы: занятия, игры, развлечения, кукольные спектакли, прогулки, игры на свежем воздухе. Получается, что в работе с детьми я выступаю ещё и в качестве педагога, актёра.

— Такие формы работы, безусловно, подходят младшим ребятам. Интересна ли Ваша информация старшеклассникам?

— Интересна. Особенно тем, кто собирается сдавать на права. У кого-то права уже имеются, кто-то сдал на категорию «М» (мопед). Для старших школьников проводим квесты, конкурсы, интерактивы. В живом диалоге дети могут задать интересующие их вопросы. В Уголовный кодекс подросток не заглянет, а через интерактив получит информацию и воспримет её намного лучше.

Также, совместно с администрацией района, службами ГИМС, МЧС, инспекцией по делам несовершеннолетних мы проводим Дни профилактики. Это значит, что все сотрудники данных служб выезжают в школы района, чтобы провести занятия и ещё раз напомнить детям о правилах поведения на дорогах, у водоёмов, в лесу.

Каникулы

— Какая работа проводится в летние каникулы?

— Сейчас дети наиболее подвержены риску участия в ДТП, поэтому очень важно напоминать им, как нужно передвигаться по городским улицам не только как пешеход, но и катаясь на велосипедах, самокатах, гироскутерах, моноколёсах.

Например, с 16 мая по 15 июня совместно с Министерством образования у нас проходило информационно-пропагандистское мероприятие «Безопасные каникулы». Цель — профилактика детского дорожного травматизма. В конце учебного года в общеобразовательных учреждениях мною также проводились беседы, интерактивы, игры, викторины по ПДД для детей, чтобы напомнить им о безопасности поведения на дорогах. Сейчас сотрудники госавтоинспекции на летних площадках продолжают профилактическую работу.

Работа со взрослыми

— Взрослым участниками дорожного движения не помешает лишний раз обновить свои знания. Какова тематика и формы работы?

— Мы посещаем различные организации, например филиал «Карелэнерго». Занятия с сотрудниками проходят в форме семинаров, на которых каждый может задать вопрос по ПДД, техосмотру. На все вопросы отвечаем, обсуждаем темы, доводим до сведения сотрудников изменения в законодательстве. Для проведения подобного семинара мы выезжали в воинскую часть посёлка Кааламо.

Велосипедисты

— Нужны ли городу велосипедные дорожки и снизят ли они риск травматизма?

— Безусловно, нужны! Этот вопрос относится к компетенции собственников дорог, которые на территории района поделены: есть автодороги федерального, регионального, муниципального значения, у каждой свой хозяин и с этой инициативой надо обращаться именно к ним.

— Многие дети и подростки, катаясь на велосипедах, нарушают правила. Как убеждаете, какие аргументы приводите?

— Я объясняю так: вам исполнилось 18 лет, при этом вы не сможете сразу сесть за руль и поехать. Сначала вы должны отучиться в автошколе, сдать экзамен, затем — экзамен в Госавтоинспекции и только потом получить водительское удостоверение. И даже после этого вы не считаетесь водителями, так как у вас ещё нет опыта. Чем вы отличаетесь от водителя машины, когда садитесь на велосипед и переезжаете проезжую часть? Ничем! Вы те же самые водители и на вас ложится такая же ответственность. Поэтому садясь на велосипед вам, как любому водителю, надо проштудировать книгу по ПДД.

Хочу напомнить взрослым и детям, что на велосипедах можно выезжать на проезжую часть только с 14 лет при условии, что велосипедист знает правила дорожного движения, умеет показывать предупредительные сигналы, уверенно катается.

В противном случае велосипедисту безопаснее будет ехать по тротуару или по обочине.

СИМ

— Наши города постепенно наводняют различные моноколёса, гироскутеры, самокаты, сигвеи. Какие правила существуют для их владельцев?

— Что касается средств индивидуальной мобильности (СИМ) то все водители самокатов, скутеров, моноколёс и т.д. подчиняются правилам движения пешеходов. По проезжей части им передвигаться запрещено. В распоряжении владельцев СИМов скверы, стадионы, детские площадки, дворы.

ЮБИЛEЙ

— В этом году, 25 мая исполнилось 90 лет со дня организации деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения в системе МВД России. Как отмечали дату?

— Отмечали на городских улицах. В день рождения службы сотрудники Госавтоинспекции совместно с Золотым патрулём» (клуб «50+» из МУ «Центр досуга») провели акцию на дорогах «90 лет — 90 пожеланий!».

Жителям и гостям города предлагалось вытащить одно из 90 предложенных пожеланий безопасности на дорогах и вспомнить о важности соблюдения правил дорожного движения.

— Как сортавальцы восприняли эту акцию?

— Положительно! Люди улыбались, поздравляли с праздником, а пожелания оставляли себе на память.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее