Главная / Новая Карелия / Время платить алименты

Время платить алименты

Судебные приставы-исполнители только с начала этого года взыскали с нерадивых родителей 84 млн рублей. Вся эта сумма — алименты на содержание несовершеннолетних детей. Рассказываем о том, как устроена система взыскания алиментов — законодательно и в практическом применении.

Сейчас в подразделениях УФССП России по Республике Карелия находятся на исполнении 6 250 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. 70% исполнительных производств — это дела об алиментах. Особенностью исполнительных производств, связанных с алиментами, является их продолжительность: деньги на содержание детей взыскиваются с родителей до достижения ребенком совершеннолетия. При достижении им 18 лет алименты больше не начисляются, но невыплаченные долги остаются, и приставы продолжают свою работу до полного погашения долга.

О нюансах, связанных с процессом взыскания «родительских долгов», рассказывает главный судебный пристав Карелии Олег Гончаров.

Какие меры, применяемые судебными приставами-исполнителями в отношении родителей-должников, на ваш взгляд, наиболее эффективны?

— Прежде всего это обращение взыскания на доходы должников, деньги, находящиеся на счетах в кредитных организациях, и арест имущества. К слову, с должника по алиментам можно взыскать до 70% заработной платы или другого дохода, тогда как должники прочих категорий могут лишиться максимум 50% доходов.

Кроме того, судебные приставы-исполнители могут временно ограничить должников в управлении транспортным средством. Более тысячи неплательщиков алиментов сейчас не могут сесть за руль автомобиля. Применение этого ограничения поспособствовало тому, что за 4 месяца этого года по алиментным платежам на содержание несовершеннолетних детей взыскано 12 млн рублей.

Могу сказать, что временное ограничение права на выезд из Российской Федерации — тоже действенная мера. Такой запрет на сегодня действует в отношении 5 тыс. должников. Наложение ареста на автомобили тоже мотивирует безответственных родителей погашать задолженность. Ну и, конечно, работает привлечение к административной и уголовной ответственности.

Что по закону грозит тем, кто не платит алименты?

— За неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух или более месяцев должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Наказание, которое предусмотрено данной статьей, — это обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест до 15 суток, или штраф до 20 тыс. рублей, если к человеку невозможно применить меры в виде ареста или обязательных работ в связи с состоянием здоровья. С начала года к административной ответственности в республике привлечены 325 должников. Замечу, что это крайняя мера воздействия, и, прежде чем ее применить, судебный пристав-исполнитель долго работает с неплательщиком, чтобы добиться от него исполнения обязательств по содержанию ребенка. Собственно говоря, от должника требуется, чтобы он работал и платил алименты. Кто не делает правильных выводов, привлекается к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Таких неплательщиков у нас в Карелии 157.

Замечу, что назначение уголовного наказания не освобождает должников от исполнения алиментных обязательств. В соответствии с действующим законодательством неплательщик может быть привлечен к уголовной ответственности неоднократно, вплоть до реального лишения свободы. Сегодня в республике в местах лишения свободы находятся 9 уклонистов от алиментов.

Розыск должников и их имущества — одно из направлений нашей деятельности. За 4 месяца текущего года судебные приставы разыскали 124 недобросовестных родителей, а 284 находятся в розыске.

Много ли в Карелии женщин-должников по алиментам?

— Конечно, большая часть исполнительных производств по взысканию алиментов приходится на отцов-должников, но и в последние годы стало возрастать количество женщин-должников. Из находящихся на исполнении производств почти 17 % ведутся в отношении женщин, которые уклоняются от уплаты алиментов. Всего их в Карелии 1 050.

В каком случае должник может быть признан как безвестно отсутствующий и что в этом случае делать взыскателю?

— Eсли сотрудники службы не найдут уклониста в течение года, то взыскателю алиментов сообщат, что можно обратиться в суд с заявлением о признании неплательщика безвестно отсутствующим и для получения алиментов возможно оформить на ребенка финансовую поддержку от государства. При этом, если суд признает должника безвестно отсутствующим, то он будет испытывать серьезные неудобства: не сможет взять кредит, не устроится на работу, его можно снять с регистрации по месту жительства, брак расторгается в упрощенном порядке. Eсли у него есть имущество, то может быть установлено доверительное управление. В Карелии только один неплательщик алиментов признан безвестно отсутствующим.

Какую ответственность несет организация, если неправильно или несвоевременно перечисляет алименты?

— За неисполнение постановления судебного пристава-исполнителя о производстве удержаний из заработной платы предусмотрено административное наказание по ст. 17.14 КоАП РФ, а это наложение штрафа на граждан в размере до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 15 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей. В этом году в Петрозаводске и Прионежском районе 57 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Акция «Судебные приставы -детям» проводится службой много лет. Какова ее цель?

— В ходе акции судебные приставы-исполнители массово проводят проверки бухгалтерий организаций, где на исполнении находятся постановления об обращении взыскания на доходы должников. Кроме того, мы распространяем листовки с фотографиями и краткой информацией о неплательщиках в многолюдных местах и учреждениях. Также мы оказываем благотворительную адресную помощь детям и тем, кто в данный момент находится на воспитании в центре помощи детям «Надежда» и Специализированном доме ребенка, доме малютки.

Я считаю, что только мы, взрослые, можем и обязаны сделать детство каждого ребенка счастливым, ярким и беззаботным. Неплательщикам же по алиментам хочу сказать особо: надо всегда помнить о своем собственном ребенке, выполнять достойно обязательства по его содержанию, а изменить свою собственную жизнь в лучшую сторону и сделать правильные выводы никогда не поздно.

***
фото: Олег Гончаров.;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее