Главная / События и факты / Библиотеке не до сна

Библиотеке не до сна

«Библионочь» звучит необычно, и эта загадочность в названии привлекает молодёжь к участию в мероприятии именно ночью.

Впервые Всероссийская акция «Библионочь» состоялась в 2012 году. В эту ночь библиотеки, музеи, арт-пространства, галереи и книжные магазины в разных городах нашей страны открывают свои пространства для посетителей в необычном формате и помимо обычного времени работы. В этом году Всероссийская акция приурочена к Году культурного наследия народов России.

Сортавальская районная библиотека не осталась в стороне и 28 мая она гостеприимно распахнула свои двери для всех творческих и прогрессивных жителей города и района. В библиотеку в этот вечер мог зайти любой горожанин, зная, что там его ждёт что-то креативное и интересное.

Открыли мероприятие директор библиотеки Т.А. Антонова и начальник отдела культуры и спорта Сортавальского района И.Н. Неволина.

Организаторы мероприятия отметили, что библиотека нашего города — это не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный центр для общения и развития личности. В этом и заключается цель проведения акции «Библионочь».

В таком формате можно по-новому взаимодействовать с другими учреждениями культуры и общественными организациями. И такое взаимодействие получилось: гостями библиотеки, например, стали учащиеся и преподаватели Детской хоровой школы из города Петрозаводска.

Татьяна Колесникова, ведущая концерта «Музыкальный калейдоскоп», преподаватель по классу аккордеона школы рассказала: «С сотрудником библиотеки Eленой Перминовой мы познакомились случайно в Петрозаводске. Она услышала выступление ребят нашего коллектива и вот — мы здесь». Перед сортавальцами выступил коллектив «Лаулу» — вокальная группа девочек 10-15 лет, ученицы пели в жанре эстрадного и академического вокала. Также можно было услышать произведения, исполненные на домре, гитаре, флейте. Костя Волонен (13 лет) — ученик хоровой школы, занимается фортепиано семь лет, он исполнил для зрителей свои лучшие произведения. Настя Соловьёва, лауреат первой степени международного конкурса «Очарование струн певучих» представила игру на домре. Также гостями библионочи выступили артисты музыкального коллектива «Empathy Project» из Санкт-Петербурга, исполнившие песни из старого советского кино и авторские композиции.

Eщё не закончили звучать скрипки в конференц-зале, а на соседней площадке уже начался спектакль. И не просто спектакль, а в жанре театра теней.

Руководит студией театра теней «Премьера» культурно-спортивного учреждения «Созвездие» п. Заозёрный Наталья Мергель, которая рассказала нам про свой коллектив: «В студии занимаются пять человек — дети с 7 до 13 лет. Студия совсем молодая, открыта два года назад. Мы работаем с профессиональными фигурами, выполненными из пластика. Начинали мы с простых сказок, сейчас уже «доросли» до более серьёзных произведений. Например, сегодня мы показали спектакль по рассказу В. Драгунского «Арбузный переулок». Своим выступлением ребята хотели донести до зрителя, что война — самая страшная вещь на Земле, особенно, когда страдают дети. Также коллектив представил сказку на карельском языке. Идея поставить сказку на языке предков принадлежит педагогу А.М. Силкиной. Ребята учили сложный текст и репетировали в течение трёх месяцев. Волновались, но с задачей справились. В наших планах — открыть театр теней и в других посёлках, так как эта форма искусства привлекает детей своей таинственностью и магией».

Самых младших гостей порадовал кукольный спектакль с элементами традиционных народных игр «По волнам карельской сказки». Наиболее активные мальчишки и девчонки играли в классики, в настольные игры «фольклорные бирюльки». Весь вечер в библиотеке работали разнообразные площадки: мастер-класс «Расписной пряник», выставка «Путешествие в страну Пионерию», библио-кафе «Конфетки-бараночки» и другие игровые зоны для детей и их родителей.

Организаторы и участники акции открыли новые грани в работе библиотеки: показали, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, творить, играть, встречаться, читать и учиться.

***
фото:

1

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее