Главная / Власть и самоуправление / Дела, планы и перспективы объединённого поселения

Дела, планы и перспективы объединённого поселения

На сессии Совета Сортавальского городского поселения, состоявшейся 1 сентября, Сергей Крупин был назначен на должность главы администрации Сортавальского городского поселения. Это связано с завершившимся процессом объединения Сортавальского и Хелюльского поселений.

В интервью Сергей Владимирович рассказал о том, как будет работать новое поселение, что сделано для развития поселения летом и поделился планами на будущее.

— Поздравляем с назначением. Что даст объединение двух поселений в Сортавальское городское?

— Это правильное решение построения системы муниципалитета в свете объединения Сортавальского и Хелюльского поселений. Eсть единая система управления городом. Это очень важно для того, чтобы идти в ногу с существующими законами и работать на развитие единого муниципального образования. Жители видят, что уже многое сделано. На территории Хелюля мы модернизировали систему освещения улиц. Раньше в Хелюля светильники работали только до 23 часов, затем освещение включалось в 6 часов утра. При этом включение было не стабильным, а многие светильники были старые. Мы провели работы по модернизации, установлено около 180 светодиодных светильников, что сказывается и на комфорте, и на безопасности. И это только один из положительных примеров того, как посёлок Хелюля выиграл от объединения.

— Как объединение поможет развитию Сортавала и Хелюля?

— Город Сортавала развивается очень активно. Eсть большое количество инвестиционных проектов. Ощущается высокая потребность граждан в индивидуальном строительстве. Нужны новые пятна застройки, земельные участки, выделение которых возможно на территории Хелюля. Работа ведётся, мы готовим большой массив в селе Хелюля под размещение ИЖС с заведением всех коммунальных сетей. Это и вода, и электричество, и установка контейнерных

площадок, места под установку детских площадок. Также запланирован серьёзный инвестиционный проект на массиве за памятником пушке. На этом месте предоставлен земельный участок для возведения туристического центра, который будет включать в себя и СПА-процедуры, и оздоровительные процедуры. В целом это даст и рабочие места, и освоение этой пришедшей в упадок территории. Помимо всего там запланирована остановка поезда Ласточка, что даст возможность жителям Хелюля комфортно ездить в Санкт-Петербург.

— Как город Сортавала пережил это лето? Что важного происходило?

— Во-первых, готовится к запуску система водоочистки города Сортавала. Одним из объектов, принявших благоустроенный вид, стала площадь у магазина «Дикси», на которой появились вымощенные плиткой дорожки, скамейки и урны. Произведены работы в сфере уличного освещения. В ближайшее время запланирован ремонт тротуара по ул. Бондарева. В этом году планируется сделать тротуар на нечётной стороне улицы, а чётную сторону сделаем уже в следующем году. Это будут работы по уборке старого, пришедшего в негодность, тротуара и укладка тротуарной плитки. Также город Сортавала принял участие во Всероссийском конкурсе Ростуризма и одержал уверенную победу. Мы конкурировали с такими городами как Калининград, Владивосток, Пермь, Казань. Наш маленький замечательный город выиграл серьёзную сумму на благоустройство. Это — подсветка исторических зданий, тротуары, знаки навигации, освещение, установка табличек, новых вывесок. Работы начнутся в следующем году. Это также работы и на набережной залива Ляппяярви, в парке Ваккосалми. Плюс сортавальцы видят, что у нас строятся два многоквартирных жилых дома — на улицах Октябрьская и Первомайская, на 115 и 105 квартир — для расселения жителей, проживающих в аварийных домах. Работы ведёт ответственный подрядчик — местная компания «Баренц-групп». В 2023 году планируется достроить и ввести в эксплуатацию дом по ул. Октябрьская, в 2024 -по ул. Первомайская.

— Вы упомянули городскую набережную. Что в перспективе планируется сделать в этом направлении?

— Мы идём по концепции, когда можно будет из центральной части города с ул. Карельская вдоль берега прогуляться до наплавного моста к о. Риеккалансаари, проехаться на велосипеде или самокате. Это место релаксации, и мы считаем, что город у воды должен иметь соответствующее оформление, комфортное и удобное для всех сортавальцев.

— Представители администрации Сортавальского поселения недавно участвовали в двух масштабных форумах — малых городов России в Тамбове и «Вперёд, Карелия» в Петрозаводске. Что удалось почерпнуть из этих мероприятий для развития города?

— Из первого, Всероссийского, одно из основных — что малые города будут продолжать получать федеральную поддержку. Это и в части ремонта объектов культурного наследия. Для этого нужно готовить проекты с документацией и заявками, очень тщательно обосновывать инженерные коммуникации. На региональном форуме произведено совещание с людьми, заведующими федеральным спортом, было предложено оказывать поддержку в области развития спорта на территории города Сортавала. В настоящее время ведётся строительство «тропы здоровья». На ней могут заниматься спортом все сортавальцы. Там будут места для отдыха, освещение. В зимнее время это будет осве-щённая лыжная трасса. На основании встречи с известным спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым летом этого года и при его поддержке нами получен проект биатлонного стадиона. Это даст импульс развития города, когда и лыжники, и биатлонисты смогут приезжать сюда в зимнее время, проводить здесь спортивные сборы. Это важно и для экономики, и для популяризации спорта среди подрастающего поколения.

— Eсть ли ещё актуальные новости о грядущем развитии города Сорта-вала?

— В ближайшее время Карельская республиканская спасательная служба Госкомитета по ОЖН Карелии планирует строительство комплекса строений на ул. Приозерная. Вкомплекс войдёт административное здание, спасательная станция и причальные сооружения. на ул. Приозерная. Земельный участок готов к строительным работам. В итоге спасатели переедут с ул. Ленина на ул. Приозерную. Там будут созданы все необходимые условия.

***
фото: Площадь перед магазином «Дикси».;Новый дом на улице Октябрьская.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее