Главная / Дела и люди / Интерактивная песочница: детство, XXI век

Интерактивная песочница: детство, XXI век

Корпус №9 детского сада «Ладушки» в Первомайском переулке можно считать одним из самых современных во всём Сортавальском районе. Он был построен с учётом всех современных стандартов и технологий и открыт в середине 2022 года. Некоторые из этих технологий, а именно — интерактивное оборудование для работы с детьми вводятся в рабочий процесс постепенно. 8 февраля состоялась очередная презентация.

Подобные инновации плотно входят в нашу жизнь. Теперь — с самых малых лет. Это заметно облегчает жизнь педагогам, а взаимодействие с детьми становится интерактивным во многих проявлениях. Посмотреть на развитие современных технологий пришли представители разных корпусов этого дошкольного учреждения, а также отдела образования администрации Сортавальского района. А посмотреть здесь есть на что.

Например, интерактивное (умное) логопедическое зеркало, в программном обеспечении которого из имеющихся наборов функций создаются индивидуальные программы для каждого ребёнка. Можно добавлять что-то своё, конструируя новое. Не меньший восторг у детей вызывает и интерактивный настенный планшет, в котором собраны несколько игр, помогающих ребёнку развиваться. Eсть в нём интерактивная звуковая панель, позволяющая изучать животных и не только. Теперь дети, посещающие детский сад, могут получить хороший уровень развития, почувствовать себя юными учёными или юными исследователями. Для этого в детском саду есть научный микроскоп и телескоп, центр воды и песка. Всё это позволяет развить в детях интерес к наукам. Таким образом, развитие детей проходит с использованием новейших программ и оборудования, которого в этом саду немало. Например, детский спортивный комплекс, который хоть и не является высоко инновационным, однако позволяет удовлетворить естественную детскую активность. В этом детском саду появились также массажные дорожки с современным дизайном и разнообразными модулями, бизиборды. Многофункциональный ландшафтный стол, к примеру, позволяет создавать сюжетно-ролевые ситуации, касающиеся того, что ждёт ребёнка в окружающем его мире и проиграть смоделированные ситуации, и многое другое.

Среди самого интересного, что имеется в распоряжении сотрудников детского сада, стоит выделить интерактивную песочницу. При помощи специального устройства она становится сенсорной и позволяет осуществить игру с помощью движения рук для изучения окружающего мира и развития прочих полезных навыков. А с помощью цифровой ручки, подключающейся к компьютеру, можно переводить изображение на бумаге напрямую в компьютер. Eщё два не менее интересных, захватывающих и полезных приспособления — это программно-методический комплекс в видеобиоуправлением МОБИ, а также интерактивный пол, который может создавать сенсорную проекцию.

Участникам мероприятия-презентации было предложено не просто посмотреть на оборудование, но и убедиться в его качестве и интересности. Можно было также взглянуть на него глазами детей, которые с большой радостью демонстрировали новые возможности. Сотрудники корпуса с восторгом рассказывали об этом интересном и полезном оборудовании уже непосредственно в своей практической работе.

Оборудование, презентованное в феврале, осваивалось в течение всего времени работы нового корпуса детского сада. В прошлом году специалисты районного комитета образования работали над выбором оборудования и сделали всё для того, чтобы оно появилось в этом детском саду. Работники корпуса изучали работу оборудования и учились подстраивать его под имеющиеся задачи и планы, осуществляли настройку и проходили обучение на нём. Администрация детского сада и педагоги проделали немало работы, чтобы сделать самый новый на данный момент детский сад самым уютным и оснащенным. Пока что пользоваться оборудованием могут педагоги совместно с детьми, которые ходят в этот детский сад. Думается, подобные инновации появятся и в других детских садах района. Подвижки в этом направлении уже есть. Так, интерактивная песочница уже появилась в здании бывшего детского сада «Родничок».

На встрече Марина Валентиновна Вешкельская рассказала об образовательных планах. Администрация Сортавальского района имеет прошедший необходимую экспертизу проект будущего детского сада на улице Бондарева, неподалёку от ФОКа, в настоящее время прорабатывается вопрос финансирования его строительства.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее