Главная / Власть и самоуправление / Родовые сертификаты

Родовые сертификаты

За прошлый год на основании талонов родового сертификата медицинским организациям Карелии перечислено более 44,6 миллионов рублей.

Большая часть этих средств направлена на счета родильных домов — 26 миллионов рублей. Женские консультации за правовую, психологическую и медико-социальную поддержку будущих мам до родов получили 12,1 миллионов рублей. Детским поликлиникам за профилактические осмотры малышей в течение первого года жизни перечислено 6,5 миллионов рублей.

При поддержке программы «Родовой сертификат» в 2022 году республике родилось 4 336 детей, из них 2 231 мальчик и 2 105 девочек. Зарегистрированы 63 двойни. Средний рост младенцев составил 51,26 см, вес 3,35 кг.

Номинальная стоимость родового сертификата составляет 12 000 рублей: из них четыре тысячи Отделение Социального фонда России по Республике Карелия выплачивает женским консультациям за наблюдение женщин до родов, шесть тысяч — родильным домам. Остальные — детским поликлиникам, которые следят за здоровьем новорожденных, пока им не исполнится год.

Беременным женщинам сертификат позволяет бесплатно наблюдаться в медучреждении, проходить все необходимые обследования и получать квалифицированную помощь во время родов и диспансерного наблюдения ребёнка в течение первого года жизни.

Напомним, что электронный родовой сертификат формируется медицинской организацией на любом сроке беременности.

Пресс-служба ОСФР по Республике Карелия

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее