Главная / Дела и люди / Перепридумай важное

Перепридумай важное

27 февраля в Социально-культурном молодежном центре встретились участницы проекта «Перепридумай важное». Сделать арт-объекты из важных, памятных горожанам предметов предложила руководитель некоммерческой организации «Культиватор» Eкатерина Кулиева.

Этот проект родился из личной истории.

От бабушки у Eкатерины остались кружевные подзоры, которыми раньше обрамляли кровать. В современном доме они, конечно, утратили свой первоначальный смысл, но остались, как напоминание о близком человеке. Кто-то вешает их на окно, Eкатерина же оформила фрагмент подзора в раму, и вот он снова украшает интерьер.

Поучаствовать в проекте решили жительницы Сортавала. У кого-то кузнецом был прадед, и на память остались огромные железные гвозди, кто-то хранит сумку отца, ещё одна участница принесла свою любимую игрушку — выключатель и маяк, который дед когда-то сделал из берёзового капа и металла. Бабушкина фарфоровая тарелка и ложечка для соли, веретёна, вышивка и деревянные ложки — всё это хранит в себе историю нашего края и каждой семьи. Всё это не просто вещи, а предметы памяти, окутанные эмоциями и воспоминаниями. За каждым из них сюжеты из детства, разговоры, мечты, лица любимых людей, а иногда — представления о них, так как многие из нас не знают своих старших родственников, и некоторые отрезки семейной истории тоже не известны.

На первой встрече Eкатерина показала примеры работ современных художников и дизайнеров, которые работают с темой памяти и переосмысления традиций. Вместе с наставниками проекта — художницей Оксаной Учень и диазйнером Оксаной Сапроновой — участницы накреативили вариантов переформатирования предметов. Так, например,

из гвоздей можно сделать композицию с флаконами-вазочками, в которые будут поставлены цветы, из деревянных ложек — музыку ветра, дедушкин маяк решили превратить в светильник. Процесс перевоплощения запущен, осталось дособрать материалы.

Впереди по проекту ещё несколько встреч, в ходе которых будет реализовываться замысел перевоплощения. В завершении авторы арт-объектов представят свои работы на выставке.

Для справки

Агентство по развитию творческих и культурных инициатив «Культиватор» — автономная некоммерческая организация сферы культуры. Она открылась в Сортавала в январе 2023 года, как инструмент объединения людей, которым интересно искусство и культура во всех проявлениях. Цель организации — реализация культурных инициатив в области искусства, истории края и творческой самореализации жителей Карелии. Организация использует новые форматы, смыслы и ракурсы, стремится к развитию межрегиональных, межсекторальных и международных связей в сфере культуры.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее