Главная / События и факты / Трио вяртсильских баянистов

Трио вяртсильских баянистов

22 апреля в большом зале Музыкальной школы г. Сортавала прошёл концерт баянистов Глеба Михайленко, Нила Новикова и Сергея Буша.

Юные музыканты в этом году заканчивают отделение музыкальной школы в посёлке Вяртсиля, ребята учились у заслуженного работника культуры Республики Карелия Юрия Васильевича Акулова.

«Программа обучения у меня построена таким образом, что ребята усваивают большой объём материала. Они много занимаются самостоятельно, а в классе я не приверженец «натаскивать». Разнообразный репертуар каждого ученика включает более десяти произведений. Это, безусловно, развивает музыкальную память и даёт свободу творчества», — рассказал во вступительном слове к концерту Юрий Васильевич.

Глеб, Нил и Сергей исполнили произведения Иогана Себастьяна Баха и Астора Пьяццолы, Матвея Блантера, Анатолия Шалаева и других композиторов, народные песни в современных обработках, мелодии военных лет, карело-финскую и стокгольмскую польку. Выступали соло, дуэтом и трио.

Как ученики музыкальной школы в этом году ребята встречаются на сцене все вместе в последний раз. За годы учёбы они достигли больших высот. Так, в октябре 2019 года Нил Новиков стал стипендиатом Министерства культуры РК. Летом 2021 года Сергей Буш и Глеб Михайленко стали призёрами Общероссийского конкурса Министерства культуры РФ «Молодые дарования России», осенью того же года уже все трое стали стипендиатами Министерства культуры РК, ребят отметили за успехи в художественно-творческой деятельности. В апреле 2022 года баянисты стали лауреатами IV Регионального творческого конкурса «Ладожская волна»: Глеб Михайленко стал обладателем гран-при конкурса, Сергей Буш и Нил Новиков стали лауреатами 1-й степени, а в составе трио баянистов получили звание лауреатов 2-й степени.

Провёл концерт Юрий Акулов. Юрий Васильевич приехал в Вяртсиля в 1986 году на три года и остался здесь работать. В 2022 году музыкальной школе в посёлке исполнилось 55 лет, в 2018 году она стала отделением сортавальской Музыкальной школы.

Сейчас в Вяртсиля преподают заслуженный работник культуры РК Юрий Васильевич Акулов, Светлана Васильевна Акулова. Их сын Виктор Акулов — талантливый баянист, лауреат международных конкурсов, старший преподаватель Петрозаводской консерватории имени А.К. Глазунова.

***
фото: Глеб Михайленко, Нил Новиков, Сергей Буш и Юрий Васильевич Акулов.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее