Главная / Дела и люди / Наталья Лайдинен: встреча с читателями

Наталья Лайдинен: встреча с читателями

12 октября в библиотеке прошли творческие встречи с поэтессой Натальей Лайдинен.

Днём Наталья встретилась со школьниками и студентами. Она рассказала подросткам, как начинался её творческий путь, с какими испытаниями довелось столкнуться, рассуждала о том, как прислушаться к себе и найти себя, как выбрать жизненный путь. Конечно же, прочитала свои стихи. Важность сохранения чистоты речи, звучания живого слова стала главной темой обсуждения.

Вечером познакомиться с поэтессой и её творчеством собрались взрослые. Гости живо обсуждали темы, которые Наталья затрагивает в своих произведениях, задавали вопросы и дискутировали. В стихах Натальи — сложные вопросы поиска себя и корней, тонко отмеченная красота природы, любовь к человеку и малой родине.

Наталья Лайдинен передала в фонд библиотеки сборник стихов «Дар тишины».

У Натальи есть свой сайт, где она помимо прочего опубликовала большой архив стихотворений карельских поэтов.

Так она рассказывает о себе:

«Я родилась в Петрозаводске, среди озёр и сосен волшебной, несравненной Карелии, куда очень люблю возвращаться, особенно летом и ранней осенью. Чем дольше живу в Москве, тем больше желание прикасаться к природе, созерцать строгую северную красоту, ощущать в себе тишину, глубину мудрости древней земли, неспешное течение времени. Карелия — одна из главных тем в моём творчестве, которая вдохновляет и сопровождает меня повсюду.

Стихи я начала писать в раннем детстве и очень благодарна моим родителям Людмиле и Валерию Лайдинен, а также педагогам гимназии №17 имени П.О. Коргана (нашего любимого директора) за то, что они несильно препятствовали творческим процессам и поддерживали мои литературные начинания. Я занималась на литературных курсах при петрозаводском университете, а в школе мы придумывали и воплощали в жизнь литературно-музыкальные композиции, посвященные жизни и творчеству великих русских поэтов. Я много читала, размышляла о судьбах поэтов. Параллельно с большим интересом и энтузиазмом осваивала азы журналистики.

В 1998 году окончила Институт международных отношений, факультет международной информации. Думаю, это самый «гуманитарный» факультет уважаемого ВУЗа, где замечательные преподаватели помогли расширить знания в области русской и зарубежной литературы, иностранных языков, истории, философии, психологии, страноведения. И сегодня сотрудничаю с alma mater — в первую очередь, по творческой части.

Первый авторский сборник стихов «Небесные песни» вышел в 2004 году. Хотя всё это время я продолжала писать стихи, долго не решалась выпустить в свет свои переживания и чувства, но друзья убедили, что пришла пора открыться миру. Книга получила хорошие отзывы, в том числе от поэта Андрея Вознесенского, поэтессы Риммы Казаковой, «Литературной газеты», других центральных и региональных СМИ.

Публиковала поэтические подборки в российских и зарубежных СМИ, участвовала в литературных мероприятиях, искала свой литературный путь. В 2004 году был запущен мой сайт www.laidinen.ru, частью которого, помимо моего творчества, стала своеобразная энциклопедия женской поэзии разных стран и времен. Важная часть моего виртуального дома -стихотворения о родной Карелии. И не так уж важно, знамениты ли их авторы или пока малоизвестны широкой публике. Куда ценнее искренность, эмоции и творческое настроение, которые сверкают в стихах.

Работала в журналистике, сотрудничала с российскими и зарубежными СМИ, много лет писала для журнала «Алеф», делала интервью с интересными людьми. Это стало огромным фундаментом моей личности, отправной точкой для многих стихов и размышлений. Некоторые материалы были опубликованы в сборниках Петрозаводской городской еврейской общины. Освоила редактуру, выступила автором-составителем и редактором нескольких изданий.

Экспериментировала с прозой: опубликовала два женских психологических романа. В 2005 году благодаря знакомству с группой единомышленников появились три книги-альбома об известных, но мало исследованных местах России: Камчатке, Северном Байкале, Лосином Острове. Издания вышли под научной редактурой профессора МГУ, телеведущего Николая Николаевича Дроздова. Традиция создания живых нескучных повествований о путешествиях и познании мира была продолжена в издательстве «РИПОЛ-Классик», где при моем участии была открыта линейка романов-травелогов. Однако вскоре поняла, что поэзия для меня — главная линия в жизни, поэтому сосредоточилась на творческой работе, подготовке и публикации новых поэтических сборников. Среди тем, на которые я размышляю в стихах, — взаимодействие человека и высшего начала, глубины и оттенки чувств, постижение природы и удивительных мест Земли, пробуждение души, обретение своего места в мире, миссия поэта и источники творчества… За всеми моими стихотворениями всегда стоит жизнь в самых разных её проявлениях.

В 2020 году произошло важное для меня событие — в петрозаводском издательстве «Острова» увидела свет книга «Карельское солнце», целиком посвященная родной Карелии, осмыслению и переживанию глубины корней, близости и разлуки с малой родиной. В этом же году увидела свет другая значимая для меня книга «Искра в сердце» — размышления о еврейской истории и судьбах еврейского народа. Эти темы не оставляют меня и доныне.

Сейчас я работаю над новыми книгами, провожу творческие встречи. Особенно люблю общаться с подростками и молодёжью, приоткрывать поэтические тайны и миры тем, кто находится в самом начале жизненного пути».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее