Главная / События и факты / «Русская свадьба Заонежья»

«Русская свадьба Заонежья»

26 января в библиотеке прошла презентация книги и показ отрывков фильма-реконструкции «Русская свадьба Заонежья». Издание вышло в свет под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНEСКО. В нём описан и показан традиционный свадебный обряд, бытовавший в Заонежье в конце XIX — начале XX вв.

На презентацию приехал фотограф, автор и руководитель международного научно-этнографического проекта «Свадьбы народов мира: культурное наследие» Денис Князев. Eго проект не имеет аналогов в мире, он направлен на сохранение уникальных свадебных традиций народов мира и заключается в реконструкции традиционных свадеб коренных народов и проведении фото- и видеосъёмки обрядов. Книги-альбомы проекта выходят под эгидой ЮНEСКО и получили информационную поддержку МИД России.

Денис с 2008 года занимался свадебной фотографией. Съёмки обычных свадеб уже не приносили удовольствия, как в начале карьеры. Все свадьбы были похожи одна на другую, всегда стандартный сценарий и одинаковая одежда: белое платье и костюм. К 2014 году захотелось развиваться дальше и делать что-то полезное -оставить след в истории. Пара из России решила провести свою свадьбу на Занзибаре. По их приглашению фотограф поехал туда в надежде получить новые впечатления, снять интересные и необычные кадры. В процессе свадьбы масайские молодые парни исполняли свои традиционные прыжки и демонстрировали горловое пение. Денис был настолько впечатлён колоритом этих людей, их аутентичным видом, что именно в этот момент его посетила мысль, что не только российской общественности было бы интересно увидеть традиционную свадьбу этого народа, но и людям в любой стране мира. В целом идея была не нова, и казалось, что такой проект в мире уже существует, но нет.

«Русская свадьба Заонежья» — третья книга, которая рассказывает нам о свадебных традициях народов России. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Первая была посвящена удмуртской свадьбе, так как Денис по национальности удмурт, вторая — о свадебных обрядах ненцев.

Соавтор работы по заонежской свадьбе — начальник фольклорного отдела музея-заповедника «Кижи» Наталья Михайлова. Наталья Сергеевна прокомментировала важные отрывки фильма, где отражены традиции крестьянской заонежской свадьбы: «Так, молодые выходили замуж с 16 до 20лет. Eсли парень не женился к 25 годам, то он уже считался неблагонадёжным. Парни с девушками встречались на беседах. 90 процентов свадеб играли в период от Крещения до Масленицы. Это самое тёмное время года, работы по хозяйству нет. Стоит отметить, что Масленица — праздник величания молодых пар, сжигания чучела в заонежской традиции не было. До наших дней дошло выражение, что северные свадьбы слезами красны, и в фильме показано, как после сватовства невеста причитает. В свадебный день молодых называли князем и княгиней. Интересно, что само слово «невеста» вобрало в себя смысл перерождение из девушки в женщину -«не весть что»».

Над фильмом-реконструкцией по заонежской свадьбе работали дружно и сообща. Трёхкилограммовый свадебный хлеб испекла жительница Великой Губы Лариса Багаева, Арина Анхимкова подготовила текст и сценарий, снимались участники фольклорно-этнографического ансамбль «Кижи» и сотрудники музея, актёры фольклорного театра «Братыня» при МГУ, местные жители и студенты кафедры музыки финно-угорских народов петрозаводской консерватории, одна из них — наша землячка Вера Перминова. Съёмка обряда — в исторических интерьерах и на территории крестьянских усадеб — легла в основу книги.

«Свадьбы народов мира и серия «Свадьбы народов России» — это взгляд на традиционную свадьбу под новым углом, интересным современному человеку. Сам проект и его идея, на мой взгляд, актуальны, в том числе и для перекрёстного культурного обмена между странами. Он позволит привлечь внимание международной общественности к материально-культурному наследию, прежде всего, нашей страны», — отметил Денис.

У этой задумки уже есть результат: в ноябре 2023 года полномочный представитель РФ при ООН Василий Небензя представил книгу и фильм «Русская свадьба Заонежья» в штаб-квартире Организации Объединённых Наций.

«Традиции, культура нашего края заинтересовали представителей многих стран — на презентации присутствовали главы и сотрудники иностранных дипмиссий, российские и зарубежные СМИ, учёные, представители общественных организаций. В Постпредстве РФ при ООН решили: нужны новые проекты о свадебных традициях народов нашей страны», -писал об этом событии глава Карелии Артур Парфенчиков.

По окончании презентации гости узнали о традициях карельского чаепития. Денис Князев подписал издания «Русская свадьба Заонежья», теперь оно есть в фондах нашей Сортавальской библиотеки.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее