Главная / События и факты / Ёжик - предсказатель погоды

Ёжик — предсказатель погоды

2 февраля отметили Международный день ежа и День сурка. Шуточному, казалось бы, празднику уже более двух тысяч лет. Жители древнего Рима будили ежей и по их поведению пытались разузнать, когда придёт весна, и какой будет погода. И сегодня, следуя старинной традиции, зоопарки, национальные парки и питомники делятся с нами предсказаниями.

В Северном Приладожье встречается ёж обыкновенный, латинское название вида — Erinaceus europaeus. Относится к видам, вызывающим наименьшие опасения, международный статус — IUCN (LC). Но в Карелии он внесён в республиканскую Красную книгу со статусом «редкие, находящиеся в состоянии близком к угрожаемому (потенциально уязвимые)».

Специалисты называют семь интересных фактов об этих обитателях карельских лесов.

— Размножаются ежи один раз в году в начале лета. Беременность длится 5-6 недель, самка рожает от 3 до 8 детенышей в гнезде, которое выстлано сухой травой и расположено под кучей валежника или у корней дерева.

— Двенадцатиграммовые ежата появляются на свет абсолютно голыми и слепыми. Иглы начинают появляться через несколько часов, сначала — белые и мягкие. К 18-му дню они полностью затвердевают, в это же время у ежат открываются глаза. А через 2-4 недели после выхода из гнезда они начинают самостоятельную жизнь.

— Продолжительность ежиной жизни в среднем -от 4 до 6 лет. Взрослая особь весит до 800 граммов, длина тельца — до 30 см. Они ведут одиночный образ жизни, но селятся недалеко друг от друга. Так во время одного из исследований на площадке в 40 гектаров было обнаружено 33 особи. Площадь индивидуального участка может составлять и до 20 га. Взрослые половозрелые особи обычно не подходят близко друг к другу. Участок для охоты расположен в радиусе 200300 метров от норы. Eжи могут использовать один и тот же участок несколько лет, но могут и уходить далеко от «родной» норы.

— Количество иголок на теле у зверька может быть до 6 тысяч. Их длина достигает 3 см, внутри каждая иголка полая, под кожей крепится мышечное волоконце, которое её поднимает и опускает. Между иглами располагаются тонкие, длинные, очень редкие волосы. На брюшке иглы отсутствуют и заменены длинными и грубыми волосами. Под кожей спины у ежа находится особая мышца, которая при сокращении позволяет ему сворачиваться в колючий шар.

— Активны они в основном ночью, находить еду в темноте им помогает чуткое обоняние и острый слух. Исследования показали, что за ночь ёж способен проходить не менее километра.

— Eжи впадают в спячку, которая длится с октября по апрель, поэтому к осени им необходимо набрать жир. Основная пища этих животных — разнообразные наземные беспозвоночные. Eдят они лягушек, змей, ящериц, птенцов, мышей, а также изредка ягоды. Eжи очень прожорливы и за сутки могут съесть столько пищи, сколько весят сами.

— Разные народы почитали ежа с древних времен, это отражено в мифологии египтян, римлян, североафриканских, южноевропейских и балтийских народов. Изображение ежа есть на монете номиналом в 1 лат.

Ёж — дикое животное. Пожалуйста, не берите его домой из жалости и умиления к забавному зверьку.

В Карелии особых традиций празднования нет, а вот соседи в Ленобласти попробовали предсказать наступление весны. Сурок Филимон, который живёт на ферме «Приют Белоснежки» в Волосовском районе, сообщил, что до 15 марта весны ждать не стоит.

Считается, что если в солнечный день он испугался своей тени, то зима продлится ещё шесть недель. А если зверек не увидит тень, то весна будет ранней. «Сегодня на улице солнечно, сурок, по идее, должен был испугаться своей тени, но нашим суркам ничего не страшно. По формальному признаку, весна раньше 15 марта не наступит. Об этом сегодня сказал сурок Фил, ну и специалисты ветеринарной службы», -прокомментировал прогноз сотрудник фермы.

Традиция прогнозировать погоду по суркам пришла из США и Канады. Там День сурка отмечают 2 февраля уже более 100 лет. Самого знаменитого сурка-метеоролога зовут Фил, в честь героя фильма «День сурка» Фила Коннорса, которого сыграл Билл Мюррей. Сурок живёт в штате Пенсильвания.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее