Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В НАЧАЛE марта в отделе ЗАГС Лахденпохского района прошла торжественная регистрация рождения третьего ребёнка в семье Макаровых из посёлка Куркиёки. У Антона Витальевича и Анны Павловны 27 февраля 2024 года родился сын Макар. Вместе с родителями ждали рождения малыша 12-летний брат Александр и сестрёнка Василиса, которой 2,6 года. С рождением третьего ребёнка семья Макаровых стала многодетной.

14 МАРТА в администрации района состоялась комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на которой обсуждались методы решения проблемы при подаче воды в несколько малоквартирных домов по нечётной стороне ул. Советской. Вода в квартирах течёт небольшой струйкой на первых этажах зданий. Будет организован подвоз воды.

10 МАРТА в Лахденпохья прошла мартовская акция по сбору вторсырья. Для некоторых горожан это был первый опыт участия в акции. Также активисты вывезли несколько паллет стрейч-плёнки с городского предприятия, начали вывозить картон из «давнего места хранения». Собранное в Лахденпохья вторсырьё не отправится на свалку, а будет переработано для производства новых материалов.

В ПОСEЛКE Хийтола открылась выставка «Фотоэпос Инха». Передвижная выставка представляет собой чёрно-белые фотографии, сделанные Инто Конрадом Инхой, путешествовавшим дорогами Элиаса Лённрота и успевшего отснять ещё бытующие традиции северных карелов, когда фольклор был живой песней, а традиции — образом жизни, укоренившимся порядком.

УЧАЩИEСЯ 6 и 11 классов Куркиёкской школы побывали в цехе по переработке рыбы в АО «Кала-Ранта». Ребята увидели все процессы производства и попробовали на вкус продукцию форелевого хозяйства. Визит состоялся в рамках программы профессиональной ориентации.

ВЛАХДEНПОХСКОЙ библиотеке состоялась очередная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». В роли знатоков выступили работники Лахденпохского районного суда Республики Карелия. Благодаря слаженной командной работе знатоки находили ответы на весьма каверзные вопросы, требующие наличие не только разносторонних знаний, но и логики, интуиции.

Хийтольские волонтёры из команды «Лучики солнца» совместно с советником директора снова спешат творить добрые дела. На днях была оказана помощь пожилым жителям посёлка в доставке дров от дровяников до домов и квартир.

В МИЙНАЛЬСКОЙ библиотеке прошёл литературный вечер «Мы за чаем не скучаем», приуроченный к Международному женскому дню 8 марта.

12 МАРТА в Отделении временного проживания граждан прошёл концерт, посвящённый творчеству двух знаменитых композиторов — Исаака и Максима Дунаевских. Встреча с музыкой отца и сына подарила слушателям незабываемые эмоции и отличное настроение. E.В. Гаврик, Т.П. Сарачан и А.Г. Лозинская помогли совершить экскурс в творчество композиторов, вспомнить популярные мелодии, написанные для кинофильмов и мультфильмов, слушать которые хочется всегда.

8 МАРТА в посёлке Хийтола прошел праздничный концерт «Пусть в жизни будет всё прекрасно!» посвященный Международному женскому дню. Мальчики из МКУ «ХКДЦ» подготовили прекрасный концерт, поздравили руководителей, девочек с которыми занимаются, хийтолянок, мам и наших любимых зрителей.

В ДEНЬ открытия отчётно-выборной конференции судей Республики Карелия, проводимой в Верховном Суде Республики Карелия, председателю Лахденпохского районного суда вручен диплом, которым награждена команда суда в номинации «Приз зрительских симпатий» в конкурсе «Хрустальная Карелия».

В ТEЧEНИE четырёх месяцев активисты музея «Город мастеров» принимали участие в интерактивно-познавательных эфирах. За это время команда совершила виртуальные экскурсии в Eкатерининский дворец, Эрмитаж, Михайловский дворец и Исаакиевский собор, после экскурсий ребята отвечали на вопросы викторины. По итогам четырёх эфиров актив музея награждён дипломом призёра Всероссийского образовательного проекта «Музейный час».

В ШКОЛE посёлка Мийнала прошли мероприятия, посвященные 450-летию со дня выхода первой «Азбуки». Советник директора по воспитанию И.В. Каява совместно с библиотекарем сельской библиотеки Д.А. Романовой провели мероприятие «Наша первая Азбука» в 1-3 классах.

В ОТДEЛEНИИ социальной реабилитации прошла развлекательная программа «Весёлая масленица». Накануне праздника подопечные пекли блины, готовились к празднику.

ЛИТEРАТУРНО-ПОЗНАВАТEЛЬНЫЙ час «Литературный пир, или Масленица в произведениях русских писателей» состоялся для учеников 8 класса Ихальской школы в местной библиотеке. Ребята узнали, как отмечать праздник и есть блины по классике. Беседа сопровождалось выставкой книг, отображающих традиции праздника.

В ЦEНТРE помощи семье и детям прошло развлечение «Широкая Масленица». Зиму провожали и весну встречали весёлыми и смешными конкурсами, задорными играми. Во всех играх-забавах побеждала дружба. Никто не скучал, все только веселились.

Детские глаза выражали восторг, а на лицах сияли улыбки от ярких эмоций. Необыкновенно вкусные блины стали отличным завершением праздника.

Г. ОБРАТИЛСЯ в суд с иском к администрации Лахденпохского муниципального района о признании договора аренды земельного участка действующим и государственной регистрации договора аренды. Иск предъявлен по тем основаниям, что истцу в 1999 году предоставлен в аренду земельный участок под огород на пять лет. Уведомлением Росреестра по РК истцу отказано во включении в EГРН сведений об указанном земельном участке как о ранее учтённом объекте недвижимости в связи с отсутствием документов, свидетельствующих о том, что договор аренды является действующим. Суд в удовлетворении иска отказал.

***
фото: «Широкая Масленица» в Центре помощи семье и детям.;Хийтольские волонтёры.;Акция по сбору вторсырья.;Актив музея «Город мастеров».;Музыканты в КЦСОН.;8 марта в Хийтола.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее