Главная / Новая Карелия / Предприятие в Приладожье построило мини-завод по переработке молока

Предприятие в Приладожье построило мини-завод по переработке молока

В цехах будут проводить экскурсии для туристов

Сельскохозяйственное предприятие «Ладожское» построило мини-завод с прозрачными стенами. Он располагается в деревне Янис Питкярантского округа. Возводить новые цеха начали в середине июля прошлого года.

«Минимальная переработка при полной мощности от 5 до 8 тонн в сутки. Здесь будет перерабатываться молочная продукция самого высокого качества. Мы закупили лучшее отечественное оборудование. Открытие планируем в середине мая, а работать начнем уже сейчас, у нас пока нет благоустройства, чтобы принимать туристов. Мы будем показывать, как делаются и созревают сыры, как производится молочная продукция. В том числе будем показывать и нашу ферму, в конечном итоге собираемся сделать экологически чистую ферму на территории Карелии», — рассказал директор предприятия Александр Лахно.

Компания будет перерабатывать собственное сырье от коров айрширской породы. По словам Александра Лахно, на заводе существует строгий контроль за качеством кормов и состоянием животных, за получаемым молоком и переработкой. «Ладожское» планирует делать сорта сыров с длительным созреванием: сыр со вкусом меда, карельскими ягодами и кусочками шоколада. Как отметил директор, продукция пойдет на продажу прежде всего в Карелию, а также в Санкт-Петербург и Ленобласть.

На предприятии оборудованы цех кисломолочной продукции, цех розлива молока и цех сыроварения, а также помещение приемки, зоны выгрузки и фасовки и дегустационный зал. Новые мощности посетил глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Здесь хороший пример эффективных частных инвестиций в сельское хозяйство. Совмещаются животноводство и собственная переработка, производство сыров и кисломолочной продукции. Собственник работает и на развитие агротуризма. Все цеха сделаны на собственные средства, созданы хорошие условия для работников». — сказал глава региона.

Помимо мини-завода, предприятие также построило телятник и забойный цех. Сейчас общее поголовье «Ладожского» составляет 300 голов, в планах увеличение до 500 голов.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее