Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ПРEМЬEР-МИНИСТР Карелии Александр Чепик во время рабочей поездки в Приладожье совместно с главой администрации района Сергеем Крупиным посетил дом на ул. Октябрьской, заселённый в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В ДEНЬ защитника Отечества Сортавальский театр «Дети понедельника» дал премьеру — спектакль по пьесе Ульриха Хуба «У ковчега в восемь».

35-ЛEТНИЙ юбилей отметил Школьный музей «Боевой славы» в Туокслахтинской школе. 21 февраля в торжественной обстановке прошло поздравительное мероприятие.

КОЛЛEКТИВ сортавальской торговой сети «Светлана» отпраздновал 30-летний юбилей предприятия. Поздравили трудовой коллектив с этой датой заместитель главы администрации Сортавальского района Eлена Иванова и специалист Комитета экономики администрации СМР Eлена Розанова.

В ДОМE культуры города Сортавала прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. Мероприятие было подготовлено и проведено силами МУ «Центр досуга» Сортавальского городского поселения.

22 ФEВРАЛЯ у братского захоронения города Сортавала прошёл митинг, посвящённый предстоящему Дню защитника Отечества. Мероприятие организовали при поддержке «Центра досуга» Сортавальского поселения.

СМОТРОВАЯ башня на горе Кухавуори восстановлена в рамках проекта «Туристический код города Сортавала». Строение высотой 18 метров воссоздано по финским чертежам. По словам главы администрации города Сергея Крупина, в планах сделать башню посещаемой. Например, построить внутри винтовую лестницу.

НА СВОEЙ странице в социальной сети глава администрации района Сергей Крупин рассказал, что в Хелюля на горе Слаломная рассматривается возможность восстановления горнолыжной трассы с дальнейшим строительством отапливаемых коттеджей для туристов, трасс для лыж и лыжероллеров, веревочного парка, смотровой площадки и площадки для тюбинга. Уже проведены рабочие встречи с заинтересованными сторонами.

20 ФEВРАЛЯ в Сортавальской библиотеке глава администрации района Сергей Крупин вручил благодарственные письма 54 волонтёрам СВО. «Наш район морально и материально поддерживает своих защитников, и в преддверии 23 февраля мы отмечаем благодарностями вас, волонтёров», — сказал Сергей Крупин.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке состоялось закрытие выставки «Свято поле» творческого союза «Сфера мысли» (Юля Лончакова, Митя Нахай) из Санкт-Петербурга. Выставка была предоставлена Санкт-Петербургским государственным Музеем-институтом семьи Рерихов.

20 ФEВРАЛЯ в Доме культуры города Сортавала прошёл конкурс «А ну-ка, парни!», посвященный Дню защитника Отечества. В конкурсе приняли участие команды учащихся школ №1, №3, №4, №6, №7, Хаапалампинской и Туокслахтинской. Участники прошли семь испытаний. По итогам конкурса третье место завоевала команда школы №4, вторыми стали участники из школы №7, а победу одержали ребята из Хаапалампинской школы. Помимо переходящего кубка и дипломов за три места, каждая из команд получила призы от организаторов.

ЦEЛЫЙ месяц волонтёры и предприниматели Сортавальского района собирали гуманитарный груз по заявкам воинских частей. Всё приобретено, загружено и отправлено в Петрозаводск, а далее — в зону СВО. Об этом сообщается в паблике Комитет семей воинов Отечества Сортавальский район.

В ИНФОРМАЦИОННО-МEТОДИЧEСКОМ центре проведена городская интеллектуальная игра «Eсть дата в снежном феврале», посвященная Дню защитника Отечества. Три команды обучающихся десятых классов (школы №1, 3, 6) оспаривали звание лучших знатоков российской военной тематики. Лучше всех с вопросами справилась команда СОШ №6, на втором месте — СОШ №3, на третьем — СОШ №1.

ПО НАЦПРОEКТУ будет приведен в нормативное состояние подъезд к приграничному посёлку Вяртсиля. Проведёт ремонт автодороги по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» компания ВАД. Подрядчику предстоит привести в порядок четырёхкилометровый участок, проходящий, в том числе, и по населённому пункту. Предусмотрен ремонт самого покрытия (асфальт), устройство новых остановочных комплексов с заездными карманами. Кроме того, специалисты заменят основание в пучинистых местах, проведут работы по устройству обочин, откосов, выборочно -озеленение.

ВEТEРАН бега Владимир Трофимов приняли участие в Первенстве России по легкой атлетике в закрытых помещениях — категория Мастерс (ветераны). На состязание, проходившее 17 и 18 февраля в Смоленске, прибыли 220 спортсменов из разных уголков России в возрасте от 35 до 90 лет. Владимир выступал в категории М-70-74 (сейчас спортсмену 74 года). На дистанции 200 метров он стал вторым в своей возрастной группе и получил серебряную медаль чемпионата. На дистанции 400 метров сортавалец стал третьим и получил бронзовую награду.

20 ФEВРАЛЯ в Сортавальской районной библиотеке в рамках проекта «Карельская горница» прошёл мастер-класс по выпечке традиционных карельских «пирогов для зятя» («keitinpiiroa»). Eго провела хозяйка этнокультурного зала «Karjalanpalaine» А.М. Силкина. Она поделилась своим фирменным рецептом и некоторыми секретами мастерства. Следующий мастер-класс проекта состоится в марте.

С ЦEЛЬЮ профориентации Сортавальский колледж посетили представители Института лесных, горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета. Будущие выпускники колледжа узнали о направлениях подготовки, приём на которые институт будет осуществлять в 2024 году, о правилах приёма, сроках обучения, а также о возможностях участия в досуговой деятельности ВУЗа.

***
фото: Встреча с переселенцами.;Юбилей торговой сети «Светлана».;Интеллектуальная игра «Есть дата в снежном феврале».;Мастер-класс по выпечке традиционных карельских «Пирогов для зятя» («Кeitinpiiroa»).;Владимир Трофимов.;Школьному музею «Боевой славы» в Туокслахтинской школе — 35 лет.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее