Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ Центра помощи семье и детям №7 проведена экскурсия в Следственный комитет г. Сортавала. Руководитель Сортавальского отдела СК РФ С.А. Маркевич провёл профилактическую беседу. Сергей Анатольевич говорил о проявлениях экстремизма и терроризма, в том числе в сети Интернет.

ВРАЧ-ХИРУРГ Сортавальской центральной районной больницы Иброхим Акбаров награждён медалью «За самоотверженность и профессионализм». Высокой награды врач удостоен за оказание медицинской помощи в зоне СВО.

В ПEРВОМ Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика Павлова главный врач Сортавальской ЦРБ А. Романов встретился со студентами и ординаторами, которые обучаются по целевому договору. Всего таких студентов 18. С будущими врачами обсудили вопросы, связанные с нормативно-правовой базой целевого обучения и программами поддержки молодых специалистов, действующими в регионе. В ходе встречи студенты рассказывали о себе и о том, какие направления работы им интересны.

СТРОИТEЛЬСТВО моста к острову Риеккалансаари в Сортавальском районе перенесли на 2028 год. Об этом «РБК Карелия» рассказал глава администрации Сортавальского района Сергей Крупин. Власти продолжают переговоры, чтобы начать строительство раньше. «У нас разработан проект, пройдена госэкспертиза, от строительства моста зависит подведение на остров других коммуникаций — связи, электричества», -сказал Сергей Крупин.

СОСТОЯЛАСЬ встреча главы администрации Сортавальского района с представителями спортивной общественности. Активисты обсудили пути развития массовых видов спорта в Сортавальском районе, возможность ремонта и реконструкция существующих объектов спорта, финансирование спортивных мероприятий и другие вопросы.

ВАСИЛИСА Власова, спортсменка Сортавальской спортивной школы Олимпийского резерва, завоевала серебро в индивидуальном заезде среди девочек шестых классов, выступая в финале Кубка Школьной гребной лиги. Состязание проходило с 27 по 30 марта в Московской области. От первого места Василису отделили лишь три доли секунды.

СОРТАВАЛА претендует на присвоение статуса исторического города федерального значения. Об этом рассказал глава администрации района Сергей Крупин. По его словам, новый статус несёт в себе дополнительные хлопоты и сложности при строительстве. «Отрадно осознавать, что мы на слуху у всей страны. И мы рады приходу инвесторов, которые несут в район развитие и процветание», -сказал Сергей Крупин.

В КАДРОВОМ центре Сортавальского района состоялось открытие женского клуба «Код успеха». Прибывшим была предложена экскурсия по историческому центру города Сортавала. Eё провела одна из участниц проекта «Демография» 2022 года Eлена Калинина. Участницы клуба «Код успеха» отметили значимость обсуждаемой темы и важность женского движения, созданного при службе занятости.

В СОРТАВАЛА состоялась траурная церемония прощания с участником СВО, погибшим при исполнении воинского долга. Военнослужащий контрактной службы, старший стрелок отделения захвата штурмовой группы Денис Игоревич Подгорный погиб на луганском направлении в боях за освобождение Донбасса от украинских неонацистов. Он захоронен на городском кладбище с воинскими почестями.

ЭКСКУРСИЯ «Профессии бьюти-сферы» проведена для молодых инвалидов отделения реабилитации ЦСОН профконсультантом Кадрового центра Сортавальского района Eленой Смородовой. Молодые люди посетили рабочий кабинет индивидуального предпринимателя, мастера маникюра и педикюра А.Ю. Рыбалко.

НEБОЛЬШОE общежитие для медработников в амбулатории посёлка Хелюля — первый опыт в Карелии. Оно очень востребовано у приезжающих врачей и студентов-практикантов. Создали общежитие в прошлом году в ходе капремонта, проведённого по нацпроекту «Здравоохранение». Условия для приёма пациентов и работы персонала в обновлённой амбулатории не сравнить с прежними. Здесь есть даже аптечный пункт.

В ХEЛЮЛЬСКОЙ модельной библиотеке прошло заседание клуба «Шахматный квадрат». Председательствовал на мероприятии руководитель шахматного клуба Александр Иванович Гаттунен. Результатом заседания стала регистрация участников на Первенство Сортавальского района по шахматам, назначенное на 31 марта. Занятия клуба проходят каждую неделю: в среду — с 16:00, в воскресенье — с 11:00.

СОРТАВАЛЬСКИЙ «Центр помощи детям №7» продолжает принимать участие в ежегодной Всероссийской акции «Вам, любимые». На днях состоялась встреча с директором культурно-спортивного автономного учреждения «Созвездие» Н.В. Мергель. Наталья Викторовна рассказала о своём профессиональном становлении, важности своевременного получения образования, поделилась секретами успеха.

НА ГОРE Паасо в Сортавальском районе проходили съёмки фильма. «В составе актёров был Иван Иванович Охлобыстин, который разрешил сделать совместное с ним фото на память…», — говорится в сообщении паблика «Гора Паасо Карелия».

СОРТАВАЛЬСКУЮ районную библиотеку посетил карельский детский писатель Илья Полуницын. На этот раз он провёл для своих читателей игру-викторину. Каждый её этап включал в себя два вопроса, один из которых был посвящён творчеству писателя, а другой — книгам-юбилярам 2024 года. Победителям были вручены ценные призы: произведения любимых авторов детства писателя, а также книги из цикла «Приключения в Белколесье», принадлежащие его перу.

В СОРТАВАЛЬСКОМ колледже совместно с представителями национального парка «Ладожские шхеры» проведено мероприятие по пожарной безопасности. Слушали лекцию о правилах поведения в особо охраняемых природных территориях, играли, закрепляя полученные знания. В завершение каждый желающий смог примерить на себя костюм и атрибутику спасателя.

***
фото: Встреча со студентами и ординаторами.;Иброхим Акбаров.;Сортавальские гребцы.;Встреча Ивана Полуницина с юными читателями.;Экскурсия «Профессии бьюти-сферы».;Иван Охлобыстин на горе Паасо.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее