Главная / Спорт / Сортавальская сборная - на втором месте

Сортавальская сборная — на втором месте

11 и 12 ноября город Сортавала принимал рейтинговые соревнования: во второй раз в наш район на первенство Карелии по волейболу съехались сильнейшие сборные команды республики. Соревнования прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе, уже не раз доказавшем своё универсальное предназначение.

Впервые первенство по волейболу регионального уровня состоялось в Сортавальском районе в прошлом году, и принять его смогли только в спорткомплексе посёлка Хелюля. Тогда по заслугам сортавальских волейболисток право на проведение одного из трёх первенств было отдано в руки их тренеру — Светлане Васильевне Маркиной. Она не только отлично организовала его, но и привела своих девушек к победе. Это позволило им представлять Карелию в Череповце, а в этом году выбирать, какой турнир из трёх возрастных групп провести в родном городе.

Опытный тренер Светлана Васильевна и в этом году остановила свой выбор на девушках 2001-2002 годов рождения. Соревнования не только приобрели региональный статус, но и стали отборочным этапом на полуфинал первенства России, поэтому принимать их вдвойне престижно. Побороться с Сортавальской сборной за призовые места приехали три команды из Петрозаводска, Кондопоги и Медвежьегорска. На правах хозяев турнира главным судьёй соревнований стала Светлана Маркина, а неоценимую помощь оказывали её воспитанницы, судившие игры, ведшие протоколы и вместе со Светланой Васильевной занимавшиеся организационными моментами.

«Это очень престижно — проводить Первенство Карелии у себя, — поделилась впечатлениями Светлана Маркина, — особенно дома, в комфортных условиях, когда тебе не надо рано вставать, нет дополнительных стрессов, а также есть собственная площадка».

Турнир, как и водится на официальных мероприятиях, начался с торжественного парада участников, гимна России и приветственного слова от официальных лиц, в числе которых был первый заместитель главы администрации Сортавальского района Владимир Богатырёв. Он поблагодарил Светлану Маркину и директора ФОКа Владимира Головченко за организацию столь рейтингового мероприятия. Спортсменкам пожелал достойных соперниц и победы. Он также вручил Сортавальской сборной подарок — волейбольный мяч для тренировок.

Уже с первых игр был виден серьёзный настрой и высокий уровень волейболисток: наши девушки вовсю сражались с петрозаводчанками, но уступили им. Однако это не сломило боевого духа и стремления к победе: игры с остальными командами у подопечных Светланы Маркиной прошли более успешно. Под радостные крики болельщиков, с волнением наблюдавших со зрительских трибун, сортавальские волейболистки одержали верх над конкурентками. Сборные других районов два дня боролись за почётные медали, попеременно то уступая, то выигрывая заветные очки.

В этом году сборная Петрозаводска решила взять реванш у сортавальцев за второе место и вырвала победу с правом представлять республику на полуфинале первенства России. Лучшим игроком команды названа Ксения Катина. Наши девушки оказались на втором месте, лучшим игроком сортавальской команды признана Диана Алексеева. Она, а также ещё одна сортавальская волейболистка Дарья Смалюга настолько впечатлили победителей турнира, что тренер из Петрозаводска приняла решение о включении их в состав сборной Карелии для участия в полуфинале первенства России. При этом наши девушки оказались единственными представительницами сборной не из столицы республики. «Бронза» досталась волейболисткам из Медвежьегорска. Здесь лучший игрок — Виктория Сахарова, а вот кондопожанки остались без медалей. Как лучший игрок команды среди них была отмечена Анастасия Романова.

«Второе место — это именно то место, которое мы заслужили, — сказала об игре сортавальской сборной Светлана Маркина. — В целом я довольна игрой».

Первенство Карелии по волейболу среди старшего возраста в городе Сортавала получилось интересным, организованным и ярким, однако расслабляться не приходится: впереди первенство среднего возраста, которое пройдёт в Петрозаводске, первенство младших сборных в Медвежьегорске.

Желаем сортавальским волейболисткам удачи и благодарим за отличную игру в домашнем турнире!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее