Главная / Спорт / Знак ГТО - здорово и престижно

Знак ГТО — здорово и престижно

26 февраля учащиеся 9, 10, и 11 классов школ № 1, 3, 6 и школы посёлка Хаапалампи собрались на городском стадионе Сортавала на совместный урок физкультуры для того, чтобы принять участие в сдаче норм ГТО по лыжным гонкам.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Всего школьникам Сортавальского района предстоит сдача норм ГТО по нескольким направлениям: кросс, лыжи, подтягивание, плавание и многим другим. За каждый этап комплекса ребятам начисляется определённое количество баллов — их сумма поможет получить знак отличия Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Как стало известно, в начале февраля, «золотой» знак отличия комплекса ГТО может помочь при поступлении в высшие учебные заведения. ВУЗ за наличие «золотого» знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца может начислять баллы при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры, сообщило Министерство образования Карелии.

Из-за сложных погодных условий сдача норм ГТО по лыжным гонкам неоднократно откладывалась, но в последнюю неделю февраля установилась комфортная погода для проведения тестирования по комплексу ГТО. Ребятам предстояло преодолеть дистанции 3 и 5 километров — разную для девушек и юношей. Под дружное одобрение учителей физкультуры ученики с лёгкостью стартовали по хорошо известному маршруту парковой дистанции, которая в этом году была естественным образом «заготовлена» самой природой.

Мероприятия Всероссийского спортивного комплекса проходят в Сортавальском районе впервые, но уже сейчас можно видеть небывалое рвение учащихся, стремящихся к достижению заветной цели — получению значка ГТО. Достижение определённой нормы для участников программы всех возрастов — это проверка своего организма на выносливость. Данное мероприятие позволяет развивать у ребят не только чувство патриотизма, но также повышает стремление и мотивацию в достижении определённой цели. Сейчас они стремятся к спортивному саморазвитию, но в дальнейшем это поможет выработать у них желание бороться и достигать побед не только в спорте, но и в учёбе, и в жизни.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее