Главная / Конкурсы / Скоро -приятное преображение!

Скоро -приятное преображение!

Итоги рассмотрения заявок на участие в республиканском конкурсе Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) для города Лахденпохья в этом году оказались приятными, успешными и многообещающими.

Несколько лет подряд городские спортивные активисты высказывали намерение облагородить и благоустроить городской школьный стадион. Он — единственный в городе имеет естественное покрытие и используется не только для занятий спортом школьников, но и для проведения матчей по футболу на соревнованиях республиканского уровня. Однако районная администрация (юридический владелец стадиона) год за годом проваливала эту работу, срывая нормальное оформление заявки. Но в этом году при поддержке экспертов городского поселения у районных властей наконец-то получилось «заявиться».

Проект преображения городского стадиона готовился с учётом требований Региональной федерации футбола к стадионам 6 категории, на которых разрешается проведение соревнований республиканского уровня. По ситуации на настоящее время к стадиону возникло столько вопросов, что само проведение футбольных игр в рамках республиканских соревнований стало невозможно. Конечно, существует вариант играть матчи в Сорта-вала, но для болельщиков (их иногда набирается более 100 человек на матче) это не выход. Команду готовы поддерживать в первую очередь на домашних матчах в Лахденпохья.

Теперь перемены ждут газон. Он должен быть без видимых перепадов, кочек, «залысин». Будет построен новый туалет, приведены в порядок раздевалки для команд и судейская. Появится новая защитная сетка, так как вылетающий в «небеса» со стороны речки мяч — большая проблема для лахденпохского стадиона. Приведут в соответствие с требованиями размеры ворот. Уделят внимание и зрительским местам. Как минимум — сделают новые и удобные посадочные места для болельщиков, как максимум — придумают к ним навес от дождя. Конечный итог проведенных по стадиону в рамках программы работ — это получение сертификата на соответствие поля для проведения матчей 6 категории от Региональной федерации футбола и возобновление домашних игр республиканского уровня на домашнем стадионе.

Большую поддержку в выборе объекта оказало футбольное сообщество нашего города. Спасибо им за настойчивость и целеустремлённость!

Второй проект, победивший на конкурсе Программы поддержки местных инициатив, наверняка, касается каждого жителя Лахденпохья. Настоящее преображение ждёт в этом году центральную городскую площадь — Карлен. Много раз в последние годы предпринимались попытки её реконструкции, но дело либо ограничивалось планами, либо частичными или косметическими изменениями. Теперь же, благодаря вступлению городской администрации в республиканскую программу, город получит на обустройство площади более 3,5 миллионов рублей. Кстати, этот проект получил от конкурсной комиссии 95 баллов из 100 возможных. По проекту площадь получит новое асфальтовое покрытие, появятся чёткие границы территории, проезжая часть будет визуально отделена от пешеходной. Новые зелёные насаждения скроют вид на промышленное производство, находящееся на заднем плане.

В результате реализации заявленных мероприятий город получит благоустроенное и безопасное место для проведения массовых культурно-досуговых мероприятий, например для празднования дня города, дня ВМФ, 9 мая, Нового года, Масленицы и других праздников. А так же на обновлённой площади уже в этом году администрацией города запланировано провести фестиваль деревянного зодчества, который проходил в октябре прошлого года и очень понравился горожанам. Теперь шикарное зрелище, интересное горожанам и способное привлечь туристов в Лахденпохья, пройдёт в центре города, что всем будет очень удобно!

Напомним, что в предыдущие годы в Лахденпохья по программе поддержки местных инициатив были реализованы два проекта. Первый — обустройство площадки с фонтаном в центральном сквере города. Он был реализован в 2015 году, но из-за недостаточного контроля со стороны предыдущей городской администрации сердце города — фонтан — вновь перестал работать. В 2016 и 2017 годах администрация города провалила участие в программе. После всенародных выборов нового городского главы второй проект по Программе поддержки местных инициатив реализован в 2018 году. По нему продолжилось преображение пешеходной зоны на улице Гагарина — были установлены красивые металлические фонари, на месте расселённого дома была оборудована детская площадка. Теперь становление прогулочного пешеходного места в Лахденпохья продолжится в этом году уже силами местного бюджета.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее