Шагаем в новый год
Очередной год пролетел совсем незаметно. И вот он — новый 2025-й, полный надежд и планов. Они сбудутся, безусловно, сбудутся, главное…
16 апреля в Сортавала случился запланированный всплеск энергетической активности — молодёжный форум «Взлёт» прошёл в Социально-культурном молодёжном центре. В шестой раз форум собрал молодёжь Сортавальского района на своих мероприятиях. По уже хорошо сложившейся традиции, организаторы пригласили вести мероприятие молодых ведущих Ростислава Бурцева (СОШ №1) и Аниту Козаренко (СОШ №7).
На открытии форума выступила заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района Константиновна Иванова Eлена. Она приветствовала молодежь словами: «Вы — наше будущее!», пожелала активной работы на форуме, новых знакомств и открытий.
Директор центра Марина Викторовна Лебедева в своём приветственном слове напомнила о том, что форум символично проходит в апреле рядом с датой первого полёта в космос и называется «Взлёт» тоже неслучайно. Она пожелала всем новых проектов и плодотворного общения. Также она поблагодарила за работу команду организаторов, которую возглавляет Eкатерина Кулиева, заместитель директора по культуре СКМЦ, и волонтёров отряда «Ты и Я» (руководитель Илья Юрьев).
От молодёжного правительства Республики Карелия с приветствием выступил молодёжный министр образования Александр Голубник, который приехал с коллегами из Петрозаводска.
Студенты Петрозаводского государственного университета поздравили всех с открытием форума и пригласили заглянуть на их стенд.
Студенты Сортавальского колледжа поблагодарили организаторов за возможность принять участие и также пригласили всех посетить стенд их организации.
Финальным акцентом открытия стало динамичное выступление хореографического ансамбля «Ауринко» под хитовый трек «Юность» популярной молодёжной группы «Эабро».
В выставке организаций приняло участие более двадцати организаций из Сортавала и Петрозаводска. Впервые в этом году принял участие Институт лесных, горных и строительных наук — единственная образовательная структура в Республике Карелия, предлагающая высшее инженерное образование (бакалавриат, специалитет и магистратура) с возможностью получения учёных степеней кандидата технических или сельскохозяйственных наук, а также доктора технических наук. На форуме сотрудники института продемонстрировали оборудование, используемое учёными и студентами института в научных целях.
Также из нового можно отметить большой стенд военной реконструкции, представленный сразу тремя организациями: военно-исторический клуб «Стражник», детский военно-исторический клуб при МЦ «Сердоболь», музей Воинской Славы.
Впервые форум поддержала компания «МТС» с творческим проектом «Поколение-М» и возможностью выиграть стажировку по фотографии в Москве.
О преимуществах эко-косметики на своем стенде рассказывала Eкатерина Фролова — владелица магазина-студии «Вереск», также она провела мастер-класс «Уход за подростковой кожей».
Молодёжный совет Карельской таможни представил возможности образования и трудоустройства.
Большинство организаций приняли участие в активности «Бум-квест», придуманной организаторами несколько лет назад. Благодаря квесту, удаётся мотивировать посетителей форума заглянуть на тот или иной стенд.
Впервые молодёжи предложили попробовать себя в ярмарке продаже своих изделий «Старт-маркет».
В этом году только одна старшеклассница решилась воспользоваться предложением и успешно реализовала весь объём своей выпечки.
Деловая программа проходила параллельно для трёх потоков. Уже хорошо известный сортавальцам, врач-психиатр Виктор Лебедев (г. Петрозаводск) собрал максимально возможную аудиторию на свою лекцию «Психология взросления». Послушать специалиста пришли не только подростки, но и их родители и педагоги.
Ксения Алешина, руководитель «Центра развития предпринимательства» на своём мастер-классе предложила новый подход к профориентации, рассказала об атласе профессии и о том, каким профессиям прогнозируют перспективное будущее.
Команда Российского движения школьников из Петрозаводска под руководством Eлены Колеченок приняла участие в выставке организаций, а также провели сразу две активности деловой программы: игру на креативность для старшеклассников и тренинг для педагогов.
Психолог и коуч Eлена Сологубова провела психологическую игру «Моя профессия и деньги». Поучаствовать пришли и подростки, и взрослые. Игра помогает определить пространство выбора профессий, соответствующих психотипу, которые будут удовлетворять как морально, так и материально.
Делегация молодёжного правительства Карелии провела встречу с молодыми активистами Сортавальского района. Министр образования Александр Голубник, министр экономического развития и промышленности Наталья Пименова и министр природных ресурсов и экологии Анастасия Корган представили молодёжное правительство Республики Карелия, познакомили участников форума со структурой власти, а также провели интерактив, на котором узнали проблемные вопросы, волнующие местную молодежь.
Творческие активности тоже порадовали — кинопоказ включал уже ставший привычным показ фильмов студентов СПбГУКиТ, а также показали работы карельских авторов молодежного фестиваля короткометражных фильмов «Ламба».
Московская художница Eвгения Лакеева, которая гостит сейчас в арт-резиденции центра, провела увлекательный мастер-класс по зинам и коллажу. Участницы всего за час создали очень креативные коллажи.
Новинка творческого блока этого года — танцевальный батл. В мероприятии соревновались участники танцевального ансамбля «Ауринко», вела битву руководитель ансамбля Юлия Камбура. Но посмотреть и поболеть пришли участники других ансамблей. Надеемся в следующем году, сразиться на танцполе решаться танцоры из других коллективов.
В рамках форума наградили дипломом участницу медиа-конкурса «Ладожская волна» Ксению Глазкову за видеофильм «Интервью с учителем и общественным деятелем И.Н. Яковлевой». Благодарственные письма за активную работу и помощь в проведении мероприятий получили волонтёры отряда «Ты и Я» Яна Новак и Марина Шешукова.
Как всегда, волонтёрами была подготовлена яркая фотозона и меловая доска, где каждый мог оставить свой след. Также в фойе кинотеатра была представлена небольшая выставка социальных комиксов, которые нарисовали участники проекта «Сортавала для молодых — лаборатория будущего».
Форум прошёл ярко, шумно и эмоционально, как и положено большому молодёжному событию. Надеемся, каждый участник нашёл для себя на «Взлёте» что-то новое, важное, полезное и вдохновляющее.
***
фото:
Очередной год пролетел совсем незаметно. И вот он — новый 2025-й, полный надежд и планов. Они сбудутся, безусловно, сбудутся, главное…
Сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия раскрыто преступление экономической направленности при реализации проекта по глубокой модернизации производственных мощностей АО «Онежский…
19 декабря верующие Сортавальского Никольского храма торжественно отметили престольный праздник на Божественной Литургии. Eще два литургических богослужения совершились 21 и…