Главная / Новая Карелия / Николай Патрушев: федеральные программы развития Карелии продлят до 2026 года

Николай Патрушев: федеральные программы развития Карелии продлят до 2026 года

Секретарь Совбеза страны побывал с рабочим визитом в Карелии и сделал несколько важных для нашего региона заявлений

О том, что действие федеральной целевой программы социально-экономического развития Карелии и индивидуальной программы развития республики продлят до 2026 года, секретарь Совбеза России Николай Патрушев сказал во время рабочего совещания в Петрозаводске.

«В соответствии с решением президента России в настоящее время федеральным правительством прорабатываются вопросы о пролонгации сроков их реализации до 2026 года. Правительству республики во взаимодействии с федеральными министерствами, прежде всего с Минэкономразвития России, важно обеспечить безусловную реализацию всех программных проектов, своевременно вводить объекты в эксплуатацию», — заявил секретарь Совета безопасности страны.

Отметим, федеральную программу приняли в 2015 году и изначально она была рассчитана до 2020 года, однако затем ее действие расширили до 2023 года, добавив новые объекты и мероприятия. Уже построено 36 разных объектов. Всего по ФЦП их будет 55. Когда программу продлевали до 2023 года, в нее включили 6 новых объектов в социальной и транспортной сферах. На них запланированы дополнительные 6,4 млрд рублей. Деньги пойдут на реконструкцию моста на трассе «Кола» и участка автомобильной дороги Петрозаводск — Суоярви; строительство моста в городе Сортавала через пролив Ворссунсалми на остров Риеккалансаари; строительство спортивного комплекса, бюро судебно-медицинской экспертизы, а также строительство хирургического корпуса больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске.

Параллельно в республике работает еще одна федеральная программа — индивидуальная. Такие программы социально-экономического развития (ИПР) в правительстве России разработали для десяти регионов, где необходимо ускорить темпы работы. У каждого из 10 субъектов есть куратор из федерального правительства. Тыва, Карелия и Алтай — под контролем Минэкономразвития РФ.

В нашей республике программа должна была работать с 2020-го до 2024 года. В документе прописаны 43 проекта. 15 из них напрямую финансирует федеральный центр — всего пять миллиардов на пять лет, по одному в год. Остальные потребуют софинансирования, в том числе частного. Один из самых масштабных проектов в списке софинансируемых — создание цифровой верфи на базе Онежского судостроительно-судоремонтного завода (ОССЗ). По сути, речь идет о глубокой модернизации производственных мощностей предприятия, о строительстве новых типов судов, о подготовке для завода новых кадров.

О РАЗВИТИИ ПРИГРАНИЧНЫХ И АРКТИЧEСКИХ ТEРРИТОРИЙ ИЗ-ЗА ВСТУПЛEНИЯ ФИНЛЯНДИИ В НАТО

По словам Николая Патрушева, правительству Карелии следует уделить особое внимание социально-экономическому развитию приграничных и арктических районов по причине вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

Важно консолидировать усилия всех органов публичной власти, чтобы обеспечить национальную безопасность в приграничье, повысить уровень жизни населения на этих территориях. В частности, заявил Николай Патрушев, нужно обеспечить устойчивую мобильную связь и российское телевещание.

«Кроме того, необходимо учесть риски, связанные с мерами недружественных стран по ограничению доступа промышленных предприятий к современным технологиям и заемным средствам, а также по прекращению поставок импортных комплектующих и программного обеспечения, что значительно может осложнить ритмичную работу предприятий и обострить ситуацию на рынке труда», — отметил секретарь Совета безопасности страны.

Патрушев поручил правительству Карелии продумать дополнительные меры поддержки предприятий-экспортеров продукции за рубеж. По его словам, важно развивать новые рынки сбыта карельских товаров, продолжить взаимодействие с китайской провинцией Фуцзянь.

«Не менее значимым является создание условий для развития производств, ориентированных на внутрироссийское потребление. Важно обеспечить технологическую независимость в базовых отраслях экономики. Активнее привлекать Петрозаводский государственный университет к этой работе», — подчеркнул Николай Патрушев.

Как отметил секретарь российского Совбеза, в числе приоритетных должны оставаться задачи благоустройства населенных пунктов, строительства комфортного жилья, переселения из аварийных домов.

О ПОДДEРЖКE СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧEСКИХ ПРОEКТОВ

Также Николай Патрушев поддержал программу модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода и отметил перспективы строящегося в поселке Березовка завода рыбных кормов. Новое производство в Кондопожском районе сможет полностью обеспечить кормами рыбные хозяйства Карелии, а также поставлять корм в соседние регионы. На предприятии планируют создать около 30 новых рабочих мест.

«Надо срочно заниматься импортозамещением. Мы сами можем все сделать быстро, хорошо и надежно», — сказал руководитель проекта Николай Федоренко. Николай Патрушев поддержал карельского предпринимателя и отметил, что сегодня необходимо в производстве создавать полный цикл: от икры до товарной рыбы с собственным обеспечением кормами.

Также на базе корпусов бывшей Сунской птицефабрики на территории Кондопожского района компания «Федоренко Н.В.» строит инкубационно-выростной и селективный центр с использованием экологичной технологии замкнутого водоснабжения. Открыть производство Николай Федоренко планирует в 2023 году.

***
фото: Николай Федоренко показал Николаю Патрушеву цех по производству рыбных кормов в Березовке.;Модернизация на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее