Главная / События и факты / «Ничто не забыто! Никто не забыт!»

«Ничто не забыто! Никто не забыт!»

9 мая Россия отпраздновала 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Главные герои всенародно любимого праздника — это, конечно же, ветераны. К сожалению, возраст не прибавляет им здоровья, и с каждым годом всё меньше непосредственных участников войны приходит на торжественные мероприятия в честь Дня Победы. Но общее число участников этих мероприятий год от года растёт, потому что приходят дети ветеранов, их внуки, правнуки и даже праправнуки. Так было и на этот раз.

В этом году 9 мая природа одарила Карелию не по-майски тёплой, почти летней погодой. Но тепло было не только на улице: каждый житель города Питкяранта, кто пришёл в этот день на праздник, принёс с собой частичку душевного тепла и радости, и поделился ею с остальными. Торжественные мероприятия по традиции начались с поминовения усопших воинов и возложения венков и цветов на Центральной братской могиле. А затем, вслед за юными барабанщицами и наставником подрастающего поколения, заместителем командира поискового отряда «Память» Павлом Комендантовым, который нёс Знамя Победы, по улицам города двинулась колонна питкярантцев, присоединившихся к акции «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» уже давно вышел за рамки нашей страны, объединив всех потомков победителей Великой Отечественной войны, разбросанных по миру. И где бы ни проходило это шествие, цель у него одна — обратиться к семейной памяти и передать историю своих передовиков, тружеников тыла детям, внукам и правнукам; отдать дань уважения и благодарности каждому воину, внёсшему свой вклад в общую Победу.

«Бессмертный полк» — это не только трогательная, но и очень красивая акция. Несколько сотен человек, принимавших участие в питкярантском шествии, несли портреты родных, погибших на полях войны, цветы и национальные флаги. На лицах представителей старшего поколения читались живые эмоции — и горечь воспоминаний об ушедших близких, и гордость за их героическое прошлое, и радость оттого, что в этот день они могут пройти вместе с родными фронтовиками в одном строю. Молодежь, окрылённая участием в патриотическом шествии, с гордостью несла фотографии дедов и прадедов, а детвора, пока ещё не до конца осознающая важность происходящего, была просто рада празднику и весеннему солнышку. Колонна «Бессмертного полка» закончила шествие перед Мемориалом Славы, где состоялся традиционный праздничный митинг.

Множество поздравлений и тёплых слов звучало в этот день в адрес ныне живущих ветеранов, но на самом деле не хватит никаких слов, чтобы выразить нашу безмерную благодарность и восхищение поколением, защитившим Родину от врага. День Победы — это лишний повод сказать им: «Ничто не забыто! Никто не забыт!».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее