Главная / Дела и люди / Добровольцы нужны, добровольцы важны

Добровольцы нужны, добровольцы важны

2018 год был объявлен в России Годом добровольца. В Сортавала уже давно и активно развивается волонтёрское движение. С 2012 года на базе Социально-культурного молодёжного центра активно действует волонтерский отряд «Ты и Я». За плечами отряда много добрых дел и событий. Популярность добровольчества набирает обороты.

В этом году сменился руководитель волонтеров. Стоявшая у истоков движения в городе Ольга Митина передала ребят на попечение молодого специалиста по работе с молодёжью Полины Зайцевой. Мы задали несколько вопросов новому руководителю волонтеров о планах и идеях развития.

— Полина Владимировна, расскажите, как давно вы работаете с волонтёрами?

— Я работаю с волонтёрами с августа этого года.

— Сколько ребят в отряде и какого они возраста?

— Сейчас в нашем отряде 20 ребят в возрасте от 12 до 17 лет.

— Какие направления работы для вашего отряда являются приоритетными?

— У нас достаточно широкий круг интересов. Основные направления деятельности — это патриотические акции, социальная работа, экология, здоровый образ жизни, воспитание толерантности, акции с ГИБДД, пропаганда волонтёрского движения, участие добровольцев в проведении культурно-массовых мероприятий.

— Откуда берете знания и навыки для реализации своих идей, для лучшего понимания своих подопечных?

— Новые методы и навыки обычно появляются после поездок на республиканские форумы и семинары. Многое узнаю от коллег из других городов, поддерживаю контакты, которые появляются после республиканских мероприятий.

Самое главное, пытаюсь общаться с волонтёрами на равных. К каждому ищу индивидуальный подход, делюсь своими секретами. Они в ответ тоже открываются.

— Какие крупные мероприятия планируете проводить в будущем году?

— Обязательно будем принимать активное участие в Молодёжном форуме «Взлёт». Будем делать ежегодную акцию «Свеча памяти» (к 9 мая), праздничную программу к Дню защиты детей. Очень хотим провести силами Социально-культурного молодёжного центра и волонтёров День молодёжи (в июне). Продолжим наши долгосрочные социальные проекты: работу в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями МБУ «КЦСОН», работу в детском отделении ЦРБ.

— Чего вам не хватает в работе?

— Для более продуктивной работы хотелось бы привлечь больше волонтёров, увеличить состав отряда до 35 человек, заинтересовать более старшую молодёжь. Нужна дополнительная финансовая поддержка, чтобы чаще выезжать с волонтёрами на региональные события.

— Как жители города принимают волонтёров?

— Горожане с уважением относятся к нам. Рады видеть нас на различных городских акциях, концертах. Мы всегда слышим в свой адрес добрые слова и похвалу. Это приятно и важно для развития волонтёрских идей в обществе, для мотивации ребят.

— Eсть ли у вас партнёры, которые помогают в работе?

— Конечно! Это заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями МБУ «КЦСОН» Ж.Г. Дуденкова, заведующая детского отделения ЦРБ E.А. Мусс, наши спонсоры Анна Пархоменко, Наталья Мазур, Наталья Мирошникова, Eлена Мошникова и сами жители города всегда живо откликаются на благотворительные акции, которые мы объявляем. Например, вот сейчас под Новый год, мы собирали подарки для детей, которые остаются в больнице на новогодние праздники. Многие сортавальцы принесли игрушки, книжки и другие подарки от чистого сердца. Это очень важно для нашей работы.

— Спасибо, Полина Владимировна! Что пожелаете горожанам на Новый год?

— Желаю, чтобы каждый человек хоть раз осознал, что все мы так или иначе связаны, поэтому доброе дело всегда вернётся добром! Здоровья и любви каждой семье!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее