Главная / Власть и самоуправление / Дело значимое, общее

Дело значимое, общее

«Погибшие в небе за Родину

Становятся небом над ней»

«Надо сделать всё, чтобы

Чтобы эти люди не забывались, помнились»

Eвгений Eвтушенко

Первый канал телевидения в новостях 12 декабря этого года показал-рассказал о заседании в Кремле организационного комитета «Победа», созданного с целью положить начало достойной подготовки к 75-летию Победы народов Советского Союза в беспощадной войне с жесточайшей, бесчеловечной силой фашизма. На заседании был поднят и обсуждался вопрос важности подготовки к святой дате нашего Отечества, подготовки всесторонней, всеобщей. В ней не должно быть формализма.

Жизнь удивительна, 12 декабря, слушая телевизионные новости, была не просто удивлена, а обрадована душой непредвиденным стечением, общностью замыслов членов далёкого комитета «Победа» и неравнодушных людей — комсомольцев послевоенных лет, — собравшихся 17 ноября в гостеприимном доме Лидии Алексеевны Бокуновой. («Вести Приладожья» № 48-2018). В этот день замечательной встречи с тёплыми, печальными и радостными воспоминаниями знакомились с большим материалом о прошлом. С надеждой-верой на заслуженное, справедливое будущее наших долготерпеливых людей тревожно говорили о наметившемся ослаблении связи поколений, что не только не верно, но и в какой-то мере опасно.

Вспомним, коммунисты в течение столетия, оценивая, понимая роль молодёжи в жизни государства, придавали первостепенное значение работе с молодёжью. Время жестоко: обрывается живая связь с особенными людьми -участниками Великой Отечественной войны, остаётся на земле совсем немного тех, кто живым словом, личной памятью может рассказать молодёжи о бескорыстной любви к Родине, об обязательном выполнении воинского долга, о массовом героизме в боях за независимость родной земли. Только с героизмом можно сравнивать работу людей трудового фронта, чей подвиг, к сожалению, до сих пор справедливо, достойно не оценён государством.

Чувство признательной памяти пробудило мысль о необходимости сразу после новогодних празднований начать подготовку к 75-летию Великой Победы. Лидия Алексеевна Бокунова и её соратник многолетнего труда в Куркиёкской средней школы Эльза Петровна Боголюбова считают, что партии, общественные организации, администрации в знак памяти о 27 миллионах советских людей, самоотверженно отдавших жизнь на дело Победы, должны возглавлять эту нужную, важную подготовительную работу к юбилею Великой Победы. Члены женской организации «Лада», участницы встречи 17 ноября, Г.В. Мукозобова, Л.Н. Гордюхина и я искренне с этим согласились. Все вместе единодушно сохраняем надежду на исполнение нашего нужно-необходимого предложения, надежду укрепляет то, что организационный комитет «Победа» пришёл к решению начать подготовку к юбилею Победы в 2020 году.

Волнует воспоминание о том, что в 2013 году Лидия Алексеевна будучи председателем Совета ветеранов Куркиёкского сельского поселения выступила с идеей организации Вахты Памяти, посвященной 70-летию Победы советских народов над фашизмом. Начинание, направленное на патриотическое воспитание молодёжи, поддержано не было. Eженедельник «Вести Лахденпохья» решил в поддержку почина ветерана объявить Вахту Памяти к юбилею Победы на своих страницах, а мой материал «Это наша история», начинающая Вахту, оказался единственным («Вести Лахденпохья», № 18-2013).

Минуло пять лет. Очень хочется надеяться, что к подготовке наступающего юбилея Победы жители города и района отнесутся памятно-отзывчиво, что важно для будущих поколений.

P.S. Полистала записи прошедших лет, обнаружила:

Ю. Бондарев: «Оборвать нить памяти, связанной с судьбой страны -преступление».

В.П. Астафьев: «… будущее поколение остаётся без памяти».

Д.С. Лихачёв: «Думать о будущих поколениях. Важно существовать ради будущих поколений».

В. Кетлинская: «Изменить себя, отречься от своего прошлого, начать приспосабливаться, подлаживаться — куда страшней».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее