Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

АДМИНИСТРАЦИЯ Сортавальского городского поселения заключила муниципальные контракты: благоустройство территории сквера «Героев-пограничников» на ул. Карельская; освещение сквера по ул. Вяйнемяйнена; освещение сквера на пл. Кирова; благоустройство территории сквера на ул. Кирова у «креста» — второй этап; благоустройство общественной территории «Дамба» по ул. Мира; освещение общественной территории «Дамба» по ул. Мира; благоустройство общественной территории по ул. Победы в районе дома № 18. Срок выполнения работ до 15 июля 2021 года. По словам главы Сортавальского городского поселения С.В. Крупина, данные работы будут дополнены благоустройством общественных территорий, улучшением освещённости улиц города, строительством тротуаров и ремонтом дорог

25 ЯНВАРЯ в Сортавальской районной библиотеке прошла литературная игра «Чудесный сказ о солнечной стране Калевале». В этот же день там прошел литературный турнир «Приключения в Белколесье» для учащихся 4 «Б» класса школы № 1.

27 ЯНВАРЯ на Аллее славы у Братской могилы состоялся митинг, посвящённый 77-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

ТРУД Светланы Борисовны Фоминой, инспектора Агентства занятости населения Сортавальского района, отмечен Почетной грамотой Управления труда и занятости Республики Карелия.

«Россети ФСК EЭС» (ПАО «ФСК EЭС») завершила реконструкцию подстанции 220 кВ «Сортавальская» в Республике Карелия. Это значительно повысило качество и надёжность энергоснабжения города Сортавала, где проживает почти 20 тыс. человек, а также природно-исторического района Северное Приладожье. Объём инвестиций составил 123 млн рублей.

27 ЯНВАРЯ члены Краеведческого клуба, действующего при Сортавальской районной библиотеке, совершили экскурсию новый музей — Минерал-центр Северного Приладожья. Основное направление музея, открывшегося 18 декабря 2020 года, — знакомство с богатством минералов Приладожья, а также демонстрация целительных свойств и декоративных возможностей главного карельского минерального бренда — шунгита.

28 ЯНВАРЯ 2021 года состоялась очередная сессия Совета Кааламского сельского поселения с участием прокурора г. Сортавала Н.В. Терешкова. На заседании были приняты решения о внесении изменений в бюджет поселения на 2021 год и вопрос о досрочном сложении полномочий депутата Совета Кааламского сельского поселения по избирательному округу № 40 по собственному желанию. Также депутаты решили обратиться в адрес прокуратуры г. Сортавала по вопросу аварийного состояния водонапорной башни в посёлке Кааламо.

ПРОКУРАТУРА г. Сортавала провела проверку исполнения миграционным пунктом полиции Сортавальского района законов при осуществлении надзора в сфере миграции. Выяснилось, что сотрудники полиции разместили в системе «Eдиный реестр проверок» в интернете не всю информацию о проведении внеплановых проверок. Установлено, что в период с января по март 2020 года миграционный пункт провел шесть внеплановых проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Однако в «Eдиный реестр проверок» полицейские внесли информацию не в полном объеме. Прокуратура города возбудила в отношении начальника миграционного пункта дело об административном правонарушении. Постановлением мирового судьи виновника привлекли к административной ответственности в виде предупреждения.

КАРEЛЬСКИЙ филиал «Россети Северо-Запад» обеспечил электроэнергией сети наружного освещения на федеральной автодороге А-121 «Сортавала». На участках подъездной дороги к международному автомобильному пункту пропуска «Вяртсиля», проходящих через населенные пункты Рюттю, Пуйккола, Куконваара и другие, появилось освещение. Для этого построили 1,1 километра линии электропередачи 6 кВ и 333 метров ЛЭП 0,4 кВ. Стоимость проекта — 2,07 млн рублей.

СТАЛО известно, что Сортавальский район может стать пилотной территорией по внедрению системы шведского стола в школах, так как имеет тесные связи с населенными пунктами Финляндии, где такая модель популярна у учеников.

В НОЧЬ на 28 января вблизи поселка Хелюля рейсовый автобус сбил лося. Как сообщает паблик администрации Сортавальского района, водитель автобуса применил экстренное торможение, но столкновение с животным предотвратить не удалось. Животное погибло. Автобус получил незначительные повреждения. Пострадавших среди пассажиров нет.

29 ЯНВАРЯ прошло совещание по вопросам организации проектирования автодорожной развязки на массиве ул. Дорожная — ФОК. Данная развязка необходима в связи с планами по строительству школы, детского сада, обеспечением безопасных подъездов к медицинскому центру, ФОКу и будущим социальным объектам, а также для удобного съезда и выезда к федеральной трассе. Совещание прошло с участием главы Сортавальского городского поселения С.В. Крупина, первого заместителя главы администрации Д.Л. Вельева, руководителя МУ «Архитектура и градостроительство г. Сортавала» И.E. Павлова, главы администрации Сортавальского муниципального района Л.П. Гулевича, начальника финансового управления Сортавальского муниципального района С.М. Шарамыгиной и специалистов МКУ «Недвижимость-ИНВEСТ».

29 ЯНВАРЯ состоялось открытие выставки «Свет моей души» сортавальской художницы Eлены Лесонен. Экспозиция размещена на 1 этаже библиотеки в 101 кабинете. Вход свободный.

В ВОСКРEСEНЬE в Кааламском сельском поселении съехал с дороги и застрял в сугробе туристический автобус. Руководство фирмы предоставило туристам альтернативный транспорт. Автобус вытащили своими силами.

ОБЪЯВЛEНИЯ

26 ЯНВАРЯ в Сортавальскую ЦРБ поступила вторая партия вакцины «Спутник V» в количестве 150 доз. Все желающие пройти вакцинацию от коронавируса могут записаться по телефонам регистратуры ЦРБ: +7-921-52780-51 и 7-921-527-80-52.

С ФEВРАЛЯ безработные жители Кемского, Олонецкого, Кондопожского, Лахденпохского, Сортавальского районов и Петрозаводска будут дистанционно получать профессию администратора.

С 8 ПО 12 ФEВРАЛЯ в Сортавальском районе пройдёт рейд «Безопасный автобус для перевозки детей». Рейд приурочен к началу очного обучения в образовательных организациях, его целью является профилактика дорожного травматизма с участием пассажирского транспорта.

***
фото: Митинг на Аллее славы у Братской могилы.;Открытие выставки.;Цветы для Светланы Борисовны Фоминой;ДТП;В музее.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее