Главная / События и факты / Помним. Гордимся

Помним. Гордимся

Коронавирус до последнего момента путал и портил планы на 9 мая 2021 года. В итоге разум возобладал по всем направлениям и фронтам. Нашли приемлемую для всех форму проведения торжественных мероприятия — возложение цветов. Нашли возможность сделать дневную и вечернюю программы. Украсили город, сделали салют. Немалое количество торжественных мероприятий было проведено в предпраздничные дни, но 9 мая — особый день. Подыграла и погода: 8 и 10 мая было сыро и холодно, а 9 мая — временами солнечно и без осадков.

Возложение прошло без сучка и задоринки. Активные граждане-моряки самоорганизовались и провели на набережной у памятника «Слава российскому флоту» мероприятие в честь моряков Ладожской флотилии. Житель города Леонид Иванович Хориков

поднял Андреевский флаг, небольшую речь сказал один из бывших руководителей города. Моряки возложили цветы и на этом завершили свою акцию.

Тем временем городские активисты, представители политических партий отправились к ветеранам — Василию Ивановичу Авдокину, Андрею Ивановичу Германову, Марии Георгиевне Афанасьевой, Василию Ивановичу Чечелю и Ольге Гавриловне Леоновой. У каждого дома ветеранов чествовал почётный караул, говорились поздравительные речи, вручались цветы, и звучала песня «Катюша» в исполнении Дарьи Шелестенко.

Попоём. Повеселимся

Дальше была непонятная схема празднования. Сложилось такое впечатление, что новая команда устроителей чересчур увлеклась технической частью проведения праздника и не подумала о его концепции.

Странное «включение» всего лишь на час дневной программы сменилось программой вечерней, собранной с большими перерывами и кусками времени, когда просто играла музыка. А если уж было совсем невмочь, то режиссёр брал свой баян, организаторы бросались сами веселить людей. Eсли задумка была в том, что бы быть похожим на бойца, который своей грудью накрывает дзот, то она не удалась: народ вечером в целом не пришёл, а те, кто дошли, успели разбежаться. Лишь к 10 вечера обещанный салют и темнота приманили жителей города на площадь.

Из выступавших коллективов стоит отметить хор русской армии из Петербурга. К двум отделениям концерта, данного военными, кажется, вопросов не было ни у кого. Широкий размах творческого замысла показала театральная композиция в начале вечера, но гениальный замысел режиссёра так и остался широкими массами не понят — действие явно нуждалось в пояснительном сопровождении, а его фрагменты уже были неоднократно показаны на других праздниках.

В 10 вечера под куплеты главной песни «День Победы» прогремел лахденпохский салют, который длился 3 минуты и оставил после себя хорошее впечатление. К сожалению, продержалось оно крайне недолго, поскольку людям пришлось в темноте возвращаться с площади по главной улице города.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее