Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

ПОИСКОВО-СПАСАТEЛЬНЫЙ отряд «Доброспас» объявил, что молодой человек, пропавший 4 месяца назад в Сортавальском районе, найден мёртвым. Он ушёл из дома 23 декабря, с тех пор его никто не видел. В настоящее время поиски завершены. Причины и обстоятельства смерти молодого человека пока не уточняются.

В ТУОКСЛАХТИНСКОЙ школе состоялся первый этап творческого фестиваля «Цена Победы», организаторами которого является КСАУ «Созвездие» и администрация Хаапалампинского сельского поселения. Первый этап провела Хаапалампинская ООШ. Дошкольники и школьники читали стихи, пели песни и показывали театральные постановки.

В НАЧАЛE мая в городе Петрозаводске проходил Международный фестиваль «Локобол — 2021 — РЖД» среди команд мальчиков 2009, 2010 и 2011 г.р. По каждому возрасту игры проводились отдельно, одним днём. На футбольное поле республиканского стадиона «Спартак» вышли 34 команды из Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорска, Беломорска, Костомукши, Суоярви, Пудожа, Чалны, Олонца и Сортавала. Команды ФК «Сортавала» 2009 г.р. 2010 г.р. заняли третьи места, а команды 2011 г.р. — четвёртыми.

2 МАЯ в Доме культуры города Сортавала прошёл отчётный концерт эстрадной студии «Заря». Днём позже состоялось творческое мероприятие «Белые слёзы черёмух», посвящённое предстоящему Дню Победы.

ЛEСНЫE пожары на площади 1,3 га ликвидированы силами АУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов». Причины пожаров: в Лахденпохском районе — выжигание травы на землях сельхозназначения, в Сортавальском районе — переход огня с полосы отвода железной дороги. С начала сезона в лесах республики ликвидировано четыре лесных пожара на общей площади 4,2 га. Сообщить о возгорании в лесу можно по круглосуточному номеру прямой линии лесной охраны Карелии 8 (814-2) 55-55-80.

УЧEНИЦА отделения эстрадного пения Сортавальской музыкальной школы, солистка студии эстрадного вокала «АльтернативА» Мария Басова приняла участие в XII Международном конкурсе эстрадного вокала «Волшебный мир кулис» и завоевала звание лауреата I степени в возрастной группе 11-12 лет.

5 МАЯ казаки хуторского казачьего общества «Сортавальское», участники молодёжного совета МАУК «Импульс» и неравнодушные жители посёлка Хелюля приняли участие в ежегодной традиционной акции по благоустройству территории мемориала «Скорбящая мать».

5 МАЯ священники Никольского храма г. Сортавала вновь посетили строящийся Покровский монастырь в посёлке Кааламо. Они совершили божественную литургию и крестный ход вокруг Покровского храма.

7 МАЯ 2021 года в посёлке Заозерный Сортавальского муниципального района состоялось торжественное открытие мемориала Воинской славы. Участники военно-исторического клуба «Стражник», поискового отряда «Ладога» и музея Воинской Славы города Сортавала приняли участие в данном мероприятии. В Братской могиле находятся останки 254 советских воинов, погибших в боях в 1941 году: неизвестных бойцов 232, установлены по медальонам 15 человек, ещё 7 имён установлены по личным вещам. На мемориале увековечены имена и других погибших, павших в боях за Северное Приладожье. Литию по погибшим за Отчизну воинам отслужил благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко.

7 МАЯ мужской состав хора Никольского храма г. Сортавала, одетый в солдатскую форму военных лет, принял участие в праздничном концерте, приуроченном ко Дню победы в Великой Отечественной войне. Хор исполнил замечательные военные песни. Крестный ход вокруг Никольского храма, совершённый к дате, сопровождался пасхальным колокольным звоном.

В РАМКАХ месячника безопасности на водных объектах, сотрудником Сортавальского инспекторского отделения центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия с воспитанниками детского сада № 23 «Ладушки» были проведены занятия по правилам безопасного поведения детей на водоёмах в весенне-летний период. Особое внимание сотрудники МЧС уделили на соблюдение мер безопасности на воде. В игровой форме ребят обучали действиям, которые нужно предпринять при возникновении чрезвычайных ситуаций. В конце беседы, инспекторы показали ребятам познавательный мультфильм.

8 МАЯ прошёл традиционный автопробег по памятным местам города и Сортавальского района. Участники автопробега организованной колонной из девяти экипажей стартовали от памятного знака «Защитникам Приладожья посвящается», посетили памятник Солдату советской армии, братские могилы в посёлках Хаапалампи, Заозёрный, Хелюля и городе Сортавала. В Хаапалампи участников мероприятия стихами встречали учащиеся школы.

8 МАЯ в Доме культуры города Сортавала прошёл шахматный турнир, посвящённый Дню Победы

8 МАЯ в ДК посёлка Хелюля состоялся праздничный вечер «Годы военные, судьбы людские».

***
фото: Торжественное открытие мемориала в посёлке Заозерный.;Хор Никольского храма выступает в форме военных лет;Богослужение в Кааламо;Уборка возле памятника в Хелюля.;Ямочный ремонт дороги в посёлке Рускеала.;На турнире по футболу в Петрозаводске

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее