Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 15.07.2021 № 1205

Правительство продлило срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет.

Такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Также уточнено, что срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД России документов от гражданина либо из МФЦ. Корректируются сроки подачи документов и личных фотографий для получения или замены паспорта.

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 12.07.2021 № 1158

Установлен порядок выплаты семьям, имеющим детей школьного возраста.

Eдиновременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется, в том числе одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.), в августе — декабре 2021 г., начиная с 16 августа 2021 г. То есть, выплаты положены на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно. Кроме этого выплату могут получить семьи с детьми с ОВЗ от 18 до 23 лет, если ребенок продолжает обучение по общеобразовательным программам. Выплата начисляется на каждого такого ребенка в семье.

Граждане вправе обратиться с 15 июля 2021 г. до 1 ноября 2021 г. в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о назначении единовременной выплаты по форме согласно приложению. Заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием портала госуслуг, за исключением случаев, когда заявление подается представителем заявителя. Eсли заявление направляется через интернет, никаких дополнительных документов не требуется, а если в отделение ПФР, нужны: паспорт; свидетельство о рождении ребенка; СНИЛС родителя и ребенка. Заявление рассматривается 5 рабочих дней. Выплата перечисляется только безналично, на карту любой платежной системы.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 10.06.2021 № 629Н

С 1 марта 2022 года вступает в силу Порядок диспансерного наблюдения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц. Диспансерному наблюдению подлежат дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями, включенными в рубрики C00 — D89 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра. Приказ действует до 1 марта 2028 года.

Информация предоставлена ООО «Дата», региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее