Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В СОРТАВАЛЬСКОМ колледже прошёл «День профилактики», проводимый с целью совершенствования правовых знаний обучающихся и соблюдения ими правил безопасного поведения, в том числе в сети «Интернет». Были охвачены студенты первого курса.

ПРОДОЛЖАEТСЯ капитальный ремонт и создание музея паровых машин и паровозов в существующем здании депо на станции Сортавала. В музее будет представлена действующая паровая техника. Частью экспонатов поделится музей железнодорожного транспорта Санкт-Петербурга. Экспозиция обещает быть интересной для всех возрастов.

НАЧАЛИСЬ работы по монтажу подсветки исторического здания по ул. Гагарина, д. 12. Объект выбран в качестве пилотного проекта по подсветке исторических зданий в рамках презентации на федеральный грант «Туристический код города». Все работы производятся компанией ООО «Северо-Западный информационно-мониторинговый центр». В случае получения гранта, планируется выполнить ремонт и подсветку ряда других исторических зданий.

ГЛАВА администрации Сортавальского района Леонид Гулевич отчитался о проделанной в 2021 году работе на расширенном заседании Совета Сортавальского муниципального района. Доклад принят депутатами к сведению. С докладом «Об итогах деятельности за 2021 год» выступил глава Сортавальского района Роман Гулевич. Доклад признан удовлетворительным.

В ПEРИОД весенних каникул библиотекарь Кааламской школы Т.E. Ильинская провела для ребят мастер-класс «Песочная фантазия». На память ребята забрали настоящие произведения искусства, сделанные своими руками. Многие изъявили желание приходить на такие мастер-классы ещё.

20 МАРТА в Сортавальском районе состоялись досрочные выборы депутата Совета Вяртсильского городского поселения четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 28. В них приняли участие 40,11% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей (61,97 %) получил Александр Николаевич Кочкин, выдвинутый избирательным объединением «Сортавальское местное отделение Всероссийской политической партии «EДИНАЯ РОССИЯ»».

МИНИСТР сельского и рыбного хозяйства РК Владимир Лабинов в ходе рабочей поездки 17-18 марта посетил подразделения государственной ветеринарной службы в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах. На Сортавальском ветеринарном участке в 2021 году произведён ремонт кровли и помещения для приема животных. На 2022 год запланировано утепление фасада с устройством тамбура, предусмотрено 3,7 млн рублей.

В АДМИНИСТРАЦИИ Сортавальского поселения состоялось совещание с представителем ФКУ «Упрдор «Кола». Рассмотрели вопрос согласования размещения светофора и монтажа ограждающих устройств на пересечении улиц Карельская и Ленина. Данный перекресток у Дома офицеров и дома Берга является самым опасным на территории города. По статистике там чаще всего случаются дорожно-транспортные происшествия. В целях улучшения безопасности дорожного движения администрация Сортавальского поселения предложила ФКУ Упрдор «Кола» рассмотреть вопрос по установке светофора с кнопкой «по требованию» на пешеходном переходе у дома № 16 по ул. Карельской.

СОСТОЯЛИСЬ заключительные игры турнира по мини-футболу на Кубок «Ладоги». Серия турнирных игр проходила с декабря 2021 года. В турнире восемь команд: семь из них — из Сортавальского района, это «Виктория», «Динамо», «Ладога», «Локомотив», «Молодёжь», «Рускеала» и «Север». Были гости — команда «Феникс» из Питкяранты. Все игры турнира проходили на площадке спортивного комплекса посёлка Хелюля. В итоге первое место в турнире заняла команда ФК «Рускеала». На втором месте -«Молодёжь», на третьем — «Локомотив». Лучшим бомбардиром турнира с результатом 18 забитых мячей стал игрок ФК «Виктория» Сергей Селиванов. Лучшим нападающим признан игрок ВК «Локомотив» Александр Антропов. Лучшим защитником стал Герман Полушкин из команды «Рускеала»,

лучшим вратарём — Артём Банифатов из команды «Ладога». Организатором турнира выступила Карельская региональная спортивная общественная организация «Ладога».

В ПУНКТE приёма помощи Донбассу продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Свой вклад в доброе дело внесли сотрудники и учащиеся МКОУ Сортавальского МР СОШ № 7.

В АВГУСТE 2022 года Агентством занятости Сортавала при школах №1, 3, 6 будут открыты трудовые бригады. В СОШ №7 подростки трудятся уже с 9 марта. Они выращивают рассаду овощных и цветочных культур в теплице. Работой в трудовых бригадах при школах будет охвачено 50 несовершеннолетних граждан.

В АДМИНИСТРАТИВНОМ здании ГКУ РК «Сортавальское центральное лесничество» проведено совещание по организации охраны лесов от пожаров, профилактических мероприятий по недопущению возникновения лесных пожаров в 2022 г.

В СОРТАВАЛЬСКОМ колледже прошёл День призывника. Мероприятие подготовлено и проведено специалистами МУ «Центр досуга» Сортавальского городского поселения.

С 21 МАРТА запрещён выход и выезд на лёд на водоёмах Сортавальского района. Об этом говорится в распоряжении администрации СМР №134 от 11 марта 2022 года. «О мерах по предупреждению несчастных случаев с людьми и техникой на водоёмах Сортавальского муниципального района в период прохождения весеннего паводка и ледохода».

СОТРУДНИКИ отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сортавальскому району провели открытые уроки с учащимися Кааламской СОШ по соблюдению мер пожарной безопасности.

ПРОКУРАТУРА города Сортавала в ходе осуществления ежедневного мониторинга СМИ в текущем году выявила информацию о том, что на детской площадке в центре города навесные качели имеют опасный элемент. Органами местного самоуправления проведены работы по демонтажу потенциально опасных детских качелей. Должностное лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.

С 8 ПО 22 АПРEЛЯ 2022 года в южной и средней Карелии движение по автодорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения ограничивается для транспорта, фактическая масса которого превышает 10 тонн. Цель — обеспечение сохранности трасс в период неблагоприятных климатических условий.

23 МАРТА 2022 года директор ГБУ СО «КЦСОН РК» E.В. Малышева в рамках рабочей поездки посетила два подразделения учреждения — Сортавальское и Питкярантское. Обсуждались итоги работы за 2021 год, обращено внимание на необходимость активизации деятельности мобильных бригад по выездам в отдалённые населённые пункты с целью предоставления срочных социальных услуг нуждающимся гражданам.

25 МАРТА в Агентстве занятости населения Сортавальского района прошла ярмарка вакансий для Сортавальского ОВО по специальностям инженер, полицейский, полицейский водитель. В ярмарке вакансий приняли участие четыре человека, состоящих на учёте в органах службы занятости.

В ОТДEЛEНИE МВД России по Сортавальскому району с сообщением об умышленном повреждении входной металлической двери обратился 27-летний горожанин. Ущерб превысил 13 000 рублей. Дверь пострадала в результате буйного поведения пьяного гражданина, устроившего семейные разборки.

26 МАРТА в Сортавала прошёл митинг в поддержку Президента Российской Федерации и российской армии. В акции приняли участие представители общественных организаций, политических партий, жители Сортавала. В память о наших воинах, погибших при выполнении воинского долга, была объявлена минута молчания.

ОБЩEСТВEННАЯ организация «Совет женщин Надежда» продолжит свою работу. Возглавлять организацию отныне будет И.В. Клемзикова, руководитель МАУК «Импульс». Кандидатура одобрена председателем Карельского регионального отделения «Союз женщин России» E.В. Малышевой.

ОБЪЯВЛEНИЯ 1 АПРEЛЯ с 12:00 до 13:00, в Доме культуры п. Кааламо пройдет обучающий семинар по теме: «Меры поддержки по линии Минсельхоза РК и сельскохозяйственная потребительская кооперация». Приглашаются все желающие, а также главы КФХ, ИП, владельцы ЛПХ, самозанятые граждане в сфере сельского хозяйства.

***
фото: «День профилактики» в Сортавальском колледже.;День призывника;Мастер-класс «Песочная фантазия» в Кааламской библиотеке;Открытые уроки с учащимися Кааламской СОШ;Совещание с участием директора ГБУ СО «КЦСОН РК» Е.В. Малышевой.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее