Главная / Дела и люди / Праздник святителя Николая Чудотворца -небесного покровителя Сортавала

Праздник святителя Николая Чудотворца -небесного покровителя Сортавала

Сразу уточним, что в минувшие выходные в Сортавальском приходе отметили два престольных праздника: первый — в Иоанновской церкви, второй — в Никольском храме. Это редкое и радостное совпадение.

Первый праздник православный мир отмечает в честь святого Иоанна Богослова -одного из 12 апостолов Христа. Он почитается в народе как один из самых преданных и любимых учеников Спасителя. Святой апостол был свидетелем многих чудесных деяний Господа, присутствовал при Eго Преображении. Неотступно следовал за Ним и по Крестному Пути. Всю долгую жизнь проповедовал учение Христа. Он претерпел гонения за христианскую веру. Пил чашу со смертельным ядом, был брошен в котёл с кипящим маслом. И всякий раз оставался невредим силою Божией. Находясь в заточении на острове Патмосе, апостол Иоанн совершил много чудес. Им была написана книга Откровения (Апокалипсис). В Eфесе им написаны святое Eвангелие и Послания. Вся Христова Церковь глубоко чтит апостола Иоанна как тайнозрителя судеб Божиих. Церковь назвала его «Богословом» за глубину открытых им миру Божественных откровений.

В субботу, 21 мая, в престольный праздник в церкви во имя святого апостола и евангелиста Иоанна, что располагается в исторической части города Сортавала, собралось множество прихожан и гостей города. Как известно, эта каменная церковь с давней историей. Построена она в 1931 году по проекту архитектора Юхани Виисте. В послевоенное время использовалась не по назначению, только с 90-х годов прошлого века в ней начались реставрационные работы. Сегодня внутренний облик церкви соответствует первоначальному архитектурному плану. Небольшой храм очень красивый и благолепный.

В престольный праздник в нём торжественно состоялась Божественная литургия. Почти все верующие причастились Святых Христовых Тайн.

В воскресенье, 22 мая, православная Церковь праздновала перенесение мощей святителя и Чудотворца Николая из малоазийских Мир Ликийских в итальянский Бари. Событие произошло в 1087 году. Желая спасти чтимую всеми христианами святыню от поругания турок, купцы из Бари перевезли мощи святителя в Италию. Для постоянного пребывания мощей в городе был воздвигнут храм святителя Николая, куда они были положены Папой Римским Урбаном II. С тех пор святыня постоянно пребывает там.

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых во всем мире и особенно — в России. Он считается покровителем мореплавателей, детей, учащихся, всех терпящих беды и несправедливые гонения. Святитель является небесным покровителем города Сортавала, как известно, расположенного на берегу большого Ладожского озера.

Воскресным солнечным утром Сортавальский Никольский храм, изукрашенный в престольный праздник, был полон народа. Возжигалось множество свечей. Верующие особенно поклонялись чтимому образу святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, благолепно украшенному цветами и, конечно, чтили другие святыни. Сокровенным образом Спаситель, Богородица и святой Николай, Божий Угодник присутствовали в сердцах и душах православных христиан.

Праздничная Божественная литургия была трогательная и великолепная. Священнослужители и прихожане молились «едиными устами и единым сердцем». В этот день за богослужением вместе с взрослым церковным хором под управлением регента-иерея Антония Радина, возвышенно и вдохновенно певшим, так же чудесно, с творческим подъемом исполнял песнопения детско-юношеский коллектив студии духовного пения «Вербочки» под руководством Оксаны Гринчишиной. Недавно юные хористы выступили на VI Международном хоровом конкурсе-фестивале «Консонанс», прошедшем в городе Печоры Псковской области. Выступление было успешное: в номинации «Академическое пение» коллектив стал дипломантом I степени, а в номинации «Духовная музыка» — лауреатом III степени. Это, безусловно, свидетельствует о высоком мастерстве студийцев.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг Никольского храма, а затем — молебен. В этот день в стенах церкви неоднократно звучали поздравительные речи и вручались подарки. Так, благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко выразил благодарность сортавальским благотворителям: Андрею Лебедеву, Юлии Артемьевой, Eкатерине Лосевой, Таисии Анисковец. Они внесли свой вклад в финансирование поездки детского певческого коллектива в город Печоры. (Отметим, что ранее батюшка преподнёс в дар талантливым юным певчим складень с образами Спасителя и Казанской Божией Матери.) В свою очередь, дети-хористы горячо поблагодарили настоятеля отца Андрея как одного из вдохновителей и организаторов творческих поездок студии «Вербочки» на престижные конкурсы-фестивали.

Нельзя не отметить выступление настоятеля Никольского подворья Валаамского монастыря в г. Сортавала иеромонаха Варфоломея. Он, поздравив всех с престольным праздником, сказал несколько тёплых слов в адрес своего духовного чада, протодьякона Максима Ларионова, который некоторое время подвизался на Никольском подворье. Отмечалось, что молодому клирику совсем недавно, ещё до начала специальной российской военной операции на Украине, довелось нести служение в Луганском кафедральном соборе. Это было крайне непросто, учитывая напряжённую обстановку в братской стране. Теперь протодьякон Максим временно служит в Сортавальском Никольском храме. В связи с рождением 9 мая в его семье первенца — дочери Глафиры, иеромонах Варфоломей от лица клириков и прихожан Никольского подворья поздравил молодого отца и преподнёс ценный подарок.

Праздник в честь святителя Николая Чудотворца продолжился, что называется, в другом формате. В этот день в Молодёжном центре состоялся концерт, посвященный XX ежегодной церемонии вручения музыкальной премии прихода Никольской церкви «Благозвучие».

При подготовке материала использовались православные сайты

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

С надеждой на победу в финале

9-11 февраля в Череповце состоялся полуфинал Детской баскетбольной лиги «Аврора». В нём приняли участие команды девушек 2012 года рождения из…

Читать Далее