Главная / Новая Карелия / В Карелии создадут круглогодичную базу для отдыха детей

В Карелии создадут круглогодичную базу для отдыха детей

Средства из регионального бюджета выделены на это в полном объеме.

«Сегодня у нас нет стационарных лагерей, которые бы могли отвечать всем достаточно жестким современным требованиям к функционированию подобных объектов. Безусловно, нам необходимо иметь собственную базу детского отдыха, не только летнего», — отметил Артур Парфенчиков.

В 2023 году в планах завершить подготовку проектно-сметной документации на создание круглогодичного центра «Авангард» на базе лагеря «Айно» в Прионежье. Средства из регионального бюджета выделены на это в полном объеме.

Кроме того, до конца года Министерство спорта РФ примет решение о включении лагеря «Старт» в Кондопожском районе в программу развития объектов спорта сети федеральных детских спортивно-оздоровительных центров. Лагерь будет находиться в федеральной собственности и иметь республиканское значение. Он будет доступен для отдыха и тренировок юных жителей Карелии.

Сейчас уже есть концепция создания детского центра круглогодичного действия предположительно на территории Арктической зоны. Переговоры о строительстве объекта профильные ведомства ведут с потенциальными инвесторами.

Правительство Карелии выделило на детский отдых в этом году на 40% больше средств, чем было в прошлом. Об этом сообщил глава республики во время заседания, посвященного проведению оздоровительной кампании детей в 2022 году.

«В бюджете республики на мероприятия по летнему отдыху детей предусмотрено более 130 млн рублей. Подавляющая часть этих средств направляется на государственную поддержку приобретения путевок, — сказал глава Карелии Артур Парфенчиков. — Особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Оздоровительным отдыхом будет охвачено почти 5 тысяч детей этой категории. В частности, детям, проживающим в малоимущих семьях, детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевки предоставляются бесплатно».

Министр образования и спорта республики Роман Голубев отметил, что Роспотребнадзор снял основные антиковидные ограничения, что позволило в два раза увеличить наполняемость загородных детских лагерей. По словам министра, задача ведомства -отправить на отдых максимальное количество детей.

«Мы рассчитываем, что это будет не менее 9 тысяч — больше, чем в прошлом году. За пределы республики при поддержке бюджета мы планируем направить не менее 3,5 тысячи детей. В 2021году было 3 тысячи», — подчеркнул руководитель министерства. Республика заключила соглашения с главными федеральными детскими лагерями «Орленок», «Артек», «Смена» и «Океан».

Кроме того, федеральный центр выделил Карелии как арктическому региону дополнительно 30 млн рублей для приобретения путевок в южные лагеря. Министр образования напомнил о том, что по программе детского туристического кешбэка можно возместить 50% стоимости путевки в оздоровительный лагерь на территории России, но не более 20 тыс. рублей.

Вопросы, связанные с организацией детского отдыха, можно задать по телефону горячей линии 8 (9 0 0) 457-21-74.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее