Главная / Спорт / Скейтборд: спорт и смысл жизни

Скейтборд: спорт и смысл жизни

Сортавальские скейтбордисты заняли призовые места на региональных соревнованиях

27 августа в Петрозаводске прошли соревнования по скейтбордингу. Спортсмены-единомышленники собрались в DIY скейт-парке неподалёку от площади Кирова. Аббревиатура DIY расшифровывается как «do it yourself», что в переводе с английского языка означает «сделай сам». Это очень точно отражает формат скейт-парка. Когда-то это была танцплощадка петрозаводского парка культуры и отдыха, теперь весь парк в аренде у московских инвесторов, и в целом в упадке. Петрозаводские скейтбордисты и горожане, которым интересно развитие этого спорта и культуры, залили на бывшей танцплощадке бетонные рампы, поставили металлические перила и деревянные фигуры, чтобы тренироваться, собираться всем вместе и проводить соревнования.

Контест организовали Максим Петраков и Роман Романов. Спортивные соревнования ребята разнообразили выставкой ретро-автомобилей, с маркетом и призами для победителей помогли петрозаводские предприниматели. По сути это одна большая и дружная компания, кто-то когда-то катался, кто-то занимается этим до сих пор.

Соревнования проводятся пятый раз, и в этом году в них приняли участие девять спортсменов из Сортавала. На фото слева-направо: в верхнем ряду — Артём Гаврюшкин, Роман Фролов, Павел Агеенко, Виктор Костерин, Александр Ярыгин, Eвгений Шашок и Максим Исаков, в нижнем ряду — Кирилл Остапец и Eфим Ревенок. Многие уже не живут в Сортавала, но объединились под эгидой родного города в одну команду ради этой поездки.

Соревнования проходят в несколько этапов, и по итогам наши ребята Виктор Костерин и Eфим Ревенок взяли два призовых места и получили в подарок деки для скейтборда. Eфим в 2021 году сдал норматив и стал мастером спорта России по сноуборду, а Виктор занимается скейтбордингом с детства.

Виктор Костерин:

«Я родился в Сортавала. Учился в школе №1, затем в колледже, сейчас работаю. Когда мне было примерно 5 лет, бабушка подарила первый скейтборд. А мама рассказывала, что в советские годы у неё был скейтборд, и она каталась на нём. Так вот, на своей первой доске я катался во дворе, и знать не знал, что на ней можно делать крутые вещи. Повзрослев ориентировочно лет на 5, я начал пробовать делать трюки, стало получаться. Потом стало скучно, и я отложил деку в сторону, потому что вокруг не было единомышленников. Спустя несколько лет мы с Ромой Фроловым стали потихоньку увлекаться скейтбордом: смотрели видео выступлений зарубежных профессиональных скейтбордистов, сериалы про эту культуру, потом купили скейтборды в местном спортивном магазине и стали пробовать учиться основам. Со временем мы встретили ребят, которые тоже катались на скей-тах, стали общаться, получилась небольшая компания. Многие забросили скейтборд давным-давно, кто-то уже во взрослом возрасте снова достаёт доску. На контест я пока что езжу только в Петрозаводск. Уже третий год подряд что-то, да забираю с собой: мерч, расходники, а на этой раз выиграл доску. Приятно! Мы с ребятами сходимся во мнении, что в Сортавала обязательно нужен скейт-парк. Профессионально оборудованная площадка позволит нам развиваться в этом спорте и дальше. Ведь для меня и для немногих из тех, кто продолжает кататься, это не просто спорт, это смысл жизни и частичка нашей души».

Скейтбординг в Сортавала зародился в начале двухтысячных. Ребята катались на улицах, где был получше асфальт, из подручных материалов сами мастерили фигуры, но жили они недолго, их то ломали, то крали. Из тех, кто стоял у истоков, на этом фото — Александр Ярыгин, Eвгений Шашок. Потом присоединился Максим Исаков, он помладше. Все они занимаются скейтбордингом до сих пор.

Сейчас ребята тренируются в парке Ваккосалми, все ещё на самодельных фигурах и асфальте, который с годами трескается.

В августе 2016 года было принято решение включить скейтбординг в перечень олимпийских видов спорта. На летней Олимпиаде в Токио спортсмены впервые сразились за медали. Специально к соревнованиям на юге Токио возвели городской спортивный парк Ариакэ, где проходили соревнования по BMX гонкам, фристайлу и скейтборду. На Олимпиаде скейтбординг разделили на два вида: спортсмены соревновались в специально оборудованном парке и на площадке, имитирующей пространство для уличного скейтбординга. Российская команда в скейтбординге в Токио, к сожалению, не была представлена, хотя 19-летняя Ксения Маричева до последнего сохраняла шансы заработать путёвку, но неудачно выступила на чемпионате мира.

На примере нашего города можно сказать, что российскому скейтбордингу уже более двадцати лет, и даже в малых городах есть ребята, которые выбирают для себя этот вид спорта. Пока что это больше походит на образ жизни, и в целом не воспринимается как серьёзное занятие. Возможно, оттого, что культура зародилась не у нас, возможно, потому, что ребята катаются в городской среде. Тем не менее, скейт-парки появляются по всей стране, ребята собрали подписи и хотят обратиться к местным властям — обозначить необходимость строительства такого объекта и в Сортавала. Все сходятся во мнении, что городу нужна такая площадка, а петрозаводчане не прочь приехать к нам в гости на соревнования.

***
фото: Виктор Костерин;Ефим Ревенок

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее